Кэтрин Вудфайн

Родилась в Ланкашире. Изучала английский язык в Бристольском университете и в 2005 году получила высокую оценку в ежегодном конкурсе талантов Vogue (журнал для молодых писателей). Проживает в Лондоне. Является детским автором книг. Ее первая работа была в книжном магазине Waterstones в Ланкастере. Позже она управляла книжным магазином и галереей в Cornerhouse, работала в международном центре визуальных искусств и кино Манчестера, в Северо-Западном офисе художественного Совета Англии, специализируясь на литературе. Она провела шесть лет, работая в Booktrust, где управляла проектом детского Лауреатства и работала над другими детскими книжными призами и инициативами, включая YALC, первую в Великобритании Конвенцию по литературе для молодых взрослых, куратором которой была Малори Блэкман. Теперь она сочетает в себе написание с другими проектами детской книги, в том числе радио-шоу и подкаст.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 ноября 2021 21:51

Возможно, я не люблю детективы потому что мне надо читать детские детективы. Он был прям хорош. Коротко, по делу, без лишних страданий. Зато какая атмосфера!
Вообще начало 20х одно из моих любимых времен в плане литературы и кинематографа, если это не что-то про войну, болезни и страдания, конечно. Меня прельщает эта эпоха восхительной одежды, музыки и нового времени, несущего перемены. И что вообще могло быть лучше, чем читать о магазине того времени? Ну ладно, о вечеринках в стиле Гэтсби было бы лучше, но это детская книга, так что остановимся на шляпках.

Софи после смерти отца осталась сиротой, и ей неожиданно пришлось самой себя обеспечивать, потому что с ее наследством тоже произошла какая-то тёмная история. Конечно, довольно трудно представить себе сейчас, что 14тилетняя девушка может полностью обеспечивать себя сама, но в приют ее не взяли сказав что она уже не ребёнок и может работать. Собственно так Софи и оказалась в универмаге, в который ей повезло устроиться работать продавщицей.
Так Софи начинает трудиться в магазине, метать о повышении и все бы хорошо, но вот только коллектив ее не принимает, а когда в универмаге происходит ограбление, то она еще и оказывается в центре этого происшествия.

На самом деле мне всегда забавно в детских детективах, что взрослые тупят, а дети такие я щас все решу.. Но с другой стороны иногда юные умы куды пытливее взрослых и могут посмотреть на дело с такой стороны, с которой взрослый бы не подумал. В расследовании Софи будут помогать ее новые друзья, и что мне понравилось, не смотря на небольшой объем книги тут все на своём месте, у каждого есть история и каждому уделили внимание. Ну и само расследование было очень даже интересное, с разгадыванием шифров, всякой беготней и даже попутно глобальный заговор удалось свести на нет.

#подземелье_дракона

написала рецензию28 ноября 2021 21:07

В детстве я обожала читать истории о юных детективах, где дети искали сокровища таинственных банд, спасали других от неминуемых опасностей и оказывались во всем, гораздо умнее и смекалистей этих скучных взрослых. “Тайна Заводного Воробья” заставила меня вспомнить все те эмоции подобных книг и оказалось, что в 27 подобные сюжеты мне нравятся ни чуть не меньше, чем в 7.

Главная героиня книги Софи, девушка из высшего общества, в одно мгновение ставшая сиротой, потерявшая дом и оставшаяся без средств к существованию. Ей всего четырнадцать, но по меркам того времени она уже взрослая леди, которая должна обеспечивать себя сама. Вместо того, чтобы дрейфовать на волнах жизни и ждать, куда они ее принесут, Софи действуя по заветам отца решает взять все в свои руки. По счастливой случайности она устраивается продавцом в новый как не открывшийся универмаг Синклер, который по словам автора был списан с таких лондонских гигантов как Селвриджес и Хэрродс. Но не смотря на все свои старания, она не приобретает популярности среди своих коллег, скорее даже наоборот. Софи очень одинока, но в один момент она знакомится с посыльным Билли и юной актрисой Лиз, как вы понимаете, наша компания начинает собираться.

В универмаге происходит скандальное ограбление и конечно, Софи оказывается замешана в этом и полицейский, да и в принципе все взрослые, оказывается абсолютно бесполезны и беспомощны в данной ситуации, поэтому нашей компании придется взяться за это дело самим. В этой книге есть все то, за что я любила детские детективы своего детства: таинственные шифры, предательства, погони, загадочные преступники, мировые заговоры. В общем полный набор юного детектива или хотя бы юного любителя детективов.

Я не думаю, что могу советовать эту книгу всем, но если в вашем окружение есть дети или подростки, мне кажется, для них эта книга может стать той самой историей, которая затянет их в мир книг и вызовет интерес к чтению. А в серии уже даже несколько книг, так что, вы всегда будете знать, какую книгу предложить дальше. Делюсь коварнейшим из коварных планов за бесплатно, чисто по доброте душевной.

#подземелье_дракона помощь @evees

Александра (@suuushi)28 ноября 2021 21:17

Мне она, кстати, не показалась такой уж детской. Все-таки и убийства были. И ребята уже приличного возраста))

Ксюша (@cereres)28 ноября 2021 21:23

@suuushi, нууу да, но мне кажется, чисто уровень наивности местами детский) ну то есть хоть тем кто помладше, хоть подросткам может зайти

Александра (@suuushi)28 ноября 2021 21:41

@cereres, это да))

написал(а) рецензию25 октября 2018 21:54

Во второй книге писательница явно почувствовала себя уверенней. В первую очередь это сказывается на концовке, которая оставляет задел для дальнейших приключений, которые уже можно найти в количестве двух томов на языке оригинала. Но и сам сюжет стал поживее и поинтересней, хотя на этом уже могла сказаться моя зародившаяся за первую книгу привязанность к героям. Конечно, остаются невероятные совпадения, которые способствуют благоприятному раскрытию преступления, но так они часто встречаются в подобных книгах, что уже и не удивляют.

На этот раз юным следопытам даже не приходится искать приключений, т.к. слава о способностях распространяется сама собой, и уже приключения начинают искать их. Пропавшая брошь, носящая название Лунный мотылёк, должна быть найдена в короткий срок и так, чтобы информация о пропаже не стала известна окружающим. Как часто бывает, за одним событием тянется другое, и друзья вновь сталкиваются с криминальным авторитетом, который уже появлялся на их пути в первой книге. Думаю, информация о том, что дружба побеждает всё, не станет спойлером, книга-то детская и добрая.

#миссия_выполнима

написал(а) рецензию2 октября 2018 22:11

Забежать в книжный, чтобы скоротать буквально 15 минут до какой-нибудь встречи – в этом вся я. И неизменно это заканчивается притягиванием к какой-нибудь книге, которую хочется перелистать кучу раз сразу на месте, потом ещё найти отзывы в интернете и решить, что делать с найдёнышем дальше. До чтения на самом деле в таком случае доходит далеко не всегда, чаще запоминается в качестве идеи для подарка или новой информации.

Этот томик привлёк меня сразу, погрузил в воспоминания о первом знакомстве с детскими детективами, хотя своим оформлением ничуть не похож на то, что было в нашем детстве. Полистала, порадовалась оформлению, хорошо уловимому запаху типографской краски… и, пользуясь, случаем, решила всё-таки не отложить на дальнюю полку в голове, а читать.
История происходит в начале XX века, когда в Лондоне открывает свои двери шикарный и выдуманный автором универмаг Синклер. Он занимает сразу несколько этажей, его отделы разнообразны до невозможности и обстановка больше напоминает гостиные хороших домов нежели обычные залы и примерочные. Этот магазин и становится эпицентром преступления, которое предстоит разгадывать не только официальной полиции и частному детективу, но и юным сыщикам, что практически неотделимо от жанра детского детектива.

Книга всё же не особа интересна взрослому человеку, хотя не возьмусь оценивать, насколько хорошо она зайдёт подросткам. Здесь не найдёшь особой прописанности характеров, красоты языка и подоного. Хотя расследуется не какая-то притянутая за уши ерунда, преступление действительно не детское. К чему я всё ещё не могу привыкнуть, так это к скорости происходящих событий, когда современный автор пишет о событиях вековой давности. Без размеренного повествования постоянно забывала о времени происходящих событий и постоянно удивлялась примитивности технологий.

Несмотря на то, что книга не произвела ощущения «вах», со второй частью познакомилась бы, так как подойдёт в качестве варианта для разгрузки мозга.

#миссия_выполнима

@ekaterin_a3 октября 2018 8:52

@HelenaL, да читала) как-то потом натыкалась и хотела прочитать парочку. Но решила не читать как раз по этой причине) чтобы не портить впечатления. Хотя вот Агату Кристи читала и пока она мне все также нравится))
@neveroff, а может вы напарники? Идёте нога в ногу, так ещё и по одному маршруту)

@neveroff3 октября 2018 9:50

@HelenaL, но я еще в раздумьях, могу запутать мафию))

@ekaterin_a, так и есть))

@helenal3 октября 2018 23:40

@neveroff, путай её целиком и полностью)) но следующая книга точно будет отличаться, я взяла ту, на которую у тебя есть рецензия, маскируюсь)
@ekaterin_a, у Агаты всё-таки не из детской серии детективы, но они тоже в детстве хорошо шли.

На странице представлена биография автора Кэтрин Вудфайн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Вудфайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Вудфайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна Лунного мотылька, Тайна заводного воробья, Тайна картины с драконом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Вудфайн.