Ники Брантмарк

психология

Ники Брантмарк — создательница и ведущая блога о дизайне интерьеров My Scandinavian Home, удостоенного ряда наград. Блог вдохновлен жизнью Ники в Швеции — она переехала из Лондона в Мальмё много лет назад. Myscandinavianhome.com — очень популярный блог с 25 миллионами посещений, 550 тысячами ежемесячных просмотров и подписчиками со всего мира. Ники — автор книг «Современная пастораль» (Modern Pastoral) и «Скандинавский дом» (The Scandinavian Home). Живет в Мальмё с семьей.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию24 апреля 2020 18:31

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( на обложке есть растения)

Минимализм и белые стены
Довольно часто видела, в последняя время, книги посвященные разным стилям проживания, которым придерживаются во многих странах. В данном случае, я взяла для ознакомления небольшую книгу о шведском образе жизни. Большим плюсом по тексту можно отметить лаконичные советы, без излишней воды, довольно простые в претворении в жизнь, но тут вылезают минусы - это все я уже читала/слышала ранее, т.е новой информации, по факту, мало и не все советы можно связать с российским бытом.

Приведу некоторые примеры, которые с трудом втиснутся в наши реалии.

- выбросить все не нужное и покупать по необходимости, все нужное - увы, но в финансовом плане Россия отличается от маленькой и более сытой Швеции. Вещи с каждым годом становятся дороже, а их качестве все хуже. В Швеции навряд ли возможны перебои с продуктами, их дефицит в магазинах, а в большой России, особенно в критических ситуациях, например когда самоизоляция, то ценники в супермаркете по соседству давно ускакали вверх, и большая часть привычного набора продуктов исчезла, уступив место не такому качественному. Поэтому, если раньше я возмущалась, что моя мама заставила закатками кладовку, а покупала в прок кофе и чай, то теперь я посмотрела на это под другим углом. Если бы я жила по шведским советам, то все было бы не так радужно;

- советы иногда противоречат себе - мне советуют минимизировать количество вещей, но в то же время рассказывают, что полезно убирать гаджеты и перед сном читать простую книгу. Постойте, но книги требуют места, а в том же гаджете у меня хранится большая библиотека. Т.е уже противоречия, либо шведы читают пять книг по кругу. Конечно, можно вспомнить про общественные библиотеки, но лично я, после каждого открытия такой книги, тщательно мою руки - книги из библиотеки обычно очень неряшливы, грязны и их надо прочесть в условленный промежуток времени.

- далее шведы ратуют за белоснежную спальню, с практическим отсутствием штор. Но, мне лично, абсолютно белая спальня кажется холодной и вызывает ассоциацию с больничной палатой. Захочется ли мне постоянно находится в стерильном , небольшом и светлом помещении - это большой вопрос, а без штор я не чувствую приватности в обстановке.

- не всегда и не везде хэнд мэйд смотрится к месту, вот право же, в моем доме без теплых полов, тряпичные коврики, которые так хвалит автор, не спасают от холода и сильно уступают нормальным ковровым покрытиям.

Безусловно, полезные вещи можно вынести - например, разбирать бардак по 10 минут в сутки, найти горячие точки в квартире, где скапливается хлам и там поставить сортировочные корзины. Плюсом идет не большой объем книги - все же читать очевидное, в море страниц, быстро надоело бы. Эта книга подойдет прижимистому европейцу, частично, можно что-то применить и к российским реалиям, но это явно не хит для меня в мире литературы по саморазвитию, просто неплохая, будничная книга.

написала рецензию26 сентября 2019 21:20

Скандинавская философия продолжает находить отклик в моей душе, поэтому я продолжаю находить всё новые и новые книги о её воплощении.

На этот раз разъяснить как же нам всем жить счастливо решили шведы. А то видимо уж слишком много внимания стало уделяться Датчанам с этим их хюгге)
Как оказалось у шведов мысли более принципиальные - они не рассуждают о безграничном счастье всем и вся вокруг, а предлагают, чтобы в жизни всё было "достаточно, в меру". Именно так и можно перевести на русский сам этот термин "Лагом".
И этот принцип они готовы применять во всех сферах своей жизни, начиная от воспитания детей, приготовления пищи, своей работы, и заканчивая заботой об окружающей среде.

Если задуматься о глобальном, в нашей жизни и правда важен баланс, в какую область ни глянуть. И поэтому если шведы и правда живут по философии лагом, мне кажется она должна отлично помогать находить середину, не зацикливаться только на "белом и черном".

Но с другой стороны, сама книга не несёт в себе глубокой философской составляющей, а лишь знакомит читателя с какими-то поверхностными деталями жизни в Швеции. И вот если смотреть на неё с этой стороны, то большого отличия от датского хюгге в книге найти сложновато - те же свечи, булочки, правильное освещение, теплые семейные вечера и хорошие воспоминания.
В книге также множество красивых картинок, разных кулинарных рецептов и просто советов на все случаи жизни. Но вот как-то, к сожалению, не цепляет это всё. Перед написанием рецензии пришлось аж прочитать книгу второй раз, чтобы освежить воспоминания (благо читается она за пару часов).

В итоге сама философия жизни шведов показалась мне очень даже интересной для изучения. Но вот конкретно эта книга хороша только для легкого чтения в расслабленный вечер)

#флешмоб_Ч

На странице представлена биография автора Ники Брантмарк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ники Брантмарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ники Брантмарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Что такое лагом. Шведские рецепты счастливой жизни, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ники Брантмарк.