Тит Хан

11 октября 1926 г.

Тик Нат Хан - вьетнамский дзен мастер, поэт, участник движения за мир. В возрасте шестнадцати лет принял монашеский постриг. Будучи монахом более сорока лет, он обучил два поколения новообращенных во Вьетнаме. Он основал Молодежную школу социальной Службы («маленькие отряды мира»), которые оказывали помощь в восстановлении деревень, разрушенных во время бомбежек и переселения десятков тысяч людей, оказавшихся в военных зонах. Он также основал Буддистский Университет Ван Хан, Издательство Ла Боа Пресс, «Орден Взаимобытия».

В 1966 он переехал США, а затем в Европу по приглашению Братства. Он не мог вернуться во Вьетнам после этой поездки и получил политическое убежище во Франции, где выступал в качестве представителя Вьетнамских Буддистов на Парижских мирных переговорах по Вьетнаму.

Кроме встреч с группами людей, у него были встречи с такими деятелями, как министр обороны США Макнамара, доктор Мартин Лютер Кинг, Томас Мертон и Папа Павел. Вследствие опыта войны во Вьетнаме и желания отвечать требованиям времени его учение также касается проблем примирения.

В настоящее время он живет в Плам Виллидж, маленькой общине во Франции, где продолжает обучать, писать книги, заниматься садоводством и оказывать помощь беженцам.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 июля 2019 17:06

«Можно жить счастливо сейчас, в настоящем».

Впервые человек испытывает страх при появлении на свет. Это, пожалуй, один из самых сильных страхов, который человек испытывает за жизнь, который преследует нас всю жизнь. И чтобы избавится от страха в течение жизни, нужно защитить своего внутреннего ребенка, в котором до сих пор сидит первородный страх. Бредятина? Возможно, но кто-то в это верит. Или просто у людей слишком много времени, чтобы заниматься своим подсознанием.

В книге приведены практики, которые помогут «вылечить» своего внутреннего ребенка и избавить его от страхов (почти все они основаны на медитации). Книга своеобразная, практики странноваты, но если они кому-то помогают, то почему бы и нет? Лично я верю, что это может помочь, если чувство страха возникло в детстве, например, из-за насилия, или если вы боитесь летать на самолете.

Мы каждый день испытываем страх, просто каждый день он разный: страх умереть, страх темноты, страх одиночества, страх потерять кого-то, страх произвести плохое впечатление, страх будущего, страх постареть, страх войны или террора - перечислять можно долго. Страх присутствует и в отношениях: мы боимся быть брошенными, боимся измены. Здоровые и счастливые отношения - это полное доверие друг другу, без страха предательства. Новые страхи зарождаются в нас незаметно каждый день. Если какой-то страх мешает вам жить, то книга вполне может вам помочь (наверное).

Также в книге есть мантры, которые помогут трансформировать страх в любовь. Я не проверяла, работает это или нет. И пока проверять не собираюсь.

Лично для себя приму одно упражнение, называется «распознавание и принятие боли» - возможно, когда-нибудь придется им воспользоваться:

«Делая вдох, я осознаю болезненное чувство. Делая выдох, я успокаиваю это болезненное чувство.»

И даже не спрашивайте, зачем я это читала))

#Дипсилоиды_2

P.S. А чего боитесь вы?

На странице представлена биография автора Тит Хан , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тит Хан . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тит Хан . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бесстрашие. Мудрость, которая позволит вам пережить бурю, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тит Хан .