Жорж Санд

1 июля 1804 г.
Париж, Франция
8 июня 1876 г.
Консуэло

Писательница Жорж Санд родилась в 1804 году, 1 июля, и прожила 72 года. Настоящее имя автора -Амандина Аврора Люсиль Дюпен. Она родилась в Париже в дворянской семье. Детство будущая писательница провела во Франции, но не в столице.

В 18 лет Аврора вышла замуж. От этого брака женщина родила двоих детей, сына и дочь. Но совместная жизнь пары не была долгой; расставшись с мужем, бароном Дюдеваном, Аврора имеет в дальнейшем немало любовных связей. Первый роман, написанный вместе с любовником Сандо, вышел в 1831 году. Именно по этому причине писательница взяла себе псевдоним Санд. Жорж Санд не чуралась носить мужской костюм. Именно это давало ей доступ в те заведения Парижа, куда аристократки никогда не попадали. Фактически, это привело к потере ее высокого статуса баронессы.

Современники считали Жорж Санд ветреной, бессердечной и даже беспутной. Что касается внешности, мнение о писательнице разошлись. Кто-то называл ее красавицей, кто-то – отвратительной. Жорж Санд приписывают множество романов. Один из них – с композитором Шопеном. Их роман продлился 10 лет и закончился разрывом по инициативе писательницы.

Жизнь Жорж Санд оборвалась 8 июня 1876 года.

Амандина Аврора Люсиль Дюпен стала символом женской независимости, равенства и справедливости. Приверженцы разных политических партий находили отражение своих взглядов в ее творчестве, и сама она на протяжении всей своей жизни участвовала в политической и общественной жизни Франции.

Показательно то, что писал о ней в своем письме по случаю ее смерти И. Тургенев - "Когда ее хоронили, один из крестьян окрестностей Ногана (замка Жорж Санд) приблизился к могиле и, положив на нее венок, промолвил: „От имени крестьян Ногана — не от имени бедных; по ее милости здесь бедных не было“".

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Индиана
<p>... неразделенная любовь так же отличается от любви взаимной, как заблуждение от истины; собственная восторженность и пылкость настолько ослепляют нас, что мы принимаем такое увлечение за сильное и истинное чувство, и только позднее, вкусив блаженство настоящей любви, мы узнаем, как мы обманывались.</p>
Добавила: eugenervy
Консуэло
<p>Я боюсь говорить вам о себе, так как могу запутаться в своих мыслях и опять напугать вас своим бредом.</p>
Добавил: Suicide
Индиана
<p>Сильные и страстные натуры в минуты опасности становятся выносливыми и выказывают чудеса стойкости, но слабые и вялые люди неспособны на такой душевный подъем.</p>
Индиана
<p>Самый честный человек — тот, кто мыслит и действует лучше других, но самый могущественный — тот, кто умеет лучше других писать и говорить.</p>
Индиана
<p>в слезах иных женщин таятся более горькие укоры, нежели в проклятиях других.</p>
полковник
Добавила: Nastasia_a

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 декабря 2023 21:24
МельхиорЖорж Санд

В рецензиях я достаточно часто употребляла выражения «дешевая мелодрама», «как в дешевой мелодраме». И вот, можно сказать, накликала. Ко мне в руки попало произведение в лучших или худших (кто как оценит) традициях этого жанра. В «Мельхиоре» есть все: пафосные страсти-мордасти, неожиданные/странные повороты сюжета, супер трагическая развязка. На мой сегодняшний ум история доведена до абсурда. Ну, занадта т.е. слишком.
Но мне не хочется сильно ругать эту повесть. Когда-то я очень любила литературу романтизма, и росла, в том числе, и на ней. Да, с возрастом вкусы изменились. Но присутствующее в «Мельхиоре» сочетание любовного и авантюрно-приключенческого, тем более моего любимого морского, вернуло меня в подростковые годы, и очень тепло отозвалось где-то там внутри.
Из-за небольшого объема отношения между героями описаны коротко, чуть ли не в двух словах. Например, сказано, что Женни, когда узнала, что ее чувства взаимны сразу стала вести себя по-другому, но толком ничего не расписано. Представить, конечно, можно, будучи взрослой женщиной, а так-то автор не вдается в детали. А я так любила когда-то такие сюжеты, когда кто-нибудь кого-нибудь изводит от большой любви (глубокий горестный вздох). И еще я бы отметила по поводу главного героя: ну нельзя мужчину с таким опытом делать более простым и наивным, чем пятнадцатилетняя девочка. А эта его эмоциональность на грани с истеричностью. Странно. Хотя для жанра, возможно, и нормально.
Из морских приключений только шторм, к сожалению. Кстати, если бы повесть закончилась тогда же, когда и шторм, я бы, не задумываясь, поставила 10. Это же такая же шикарная насмешка судьбы. Но нет, и восторг очень быстро сменился разочарованием.
Книги, которые я обзывала мелодрамой, простите меня, до «Мельхиора» большинству из вас далеко.
#АК_2023 (любовь)

написал(а) рецензию16 января 2022 23:22
Она и онЖорж Санд

Интересное получилось знакомство. Как-то совсем не ожидала такого горячего и эмоционального произведения. Интересно все ли произведения Жорж Санд такие или дело в том, что конкретно это в большей степени автобиографично?

В какой-то мере это очень грустная книга, так как описываемые отношения до сих пор довольно часто встречаются. Даже "аргументы" абьюзеров не сильно поменялись: жертва неправильно себя ведёт, сама виновата, что позволяет ему слишком много, не перечит и т.д. и т.п. Порадовало описание эпизода, когда Лоран даже не заметил исчезновения своей возлюбленной, а только был раздосадован, что ему вовремя не подали обед. Действительно, какая разница, что накануне он позволял себе пренеприятные насмешки в адрес Терезы?

Нужно сказать, что с отношением к Палмеру я так и не определилась. Санд мастерски передала мне своё отношение к этому персонажу: вроде бы он и не сделал ничего плохого, но определенная настороженность к нему присутствует.

Думаю, что ещё вернусь к этой авторке, как минимум прочитаю её главные произведения.
#подземелье_дракона
#буклайв_ратуша_1 (384) + авторка родилась летом
#буклайв_навык_плавание1 (обложка 1993 г. на берегу моря/океана)

написала рецензию13 августа 2021 6:53
КонсуэлоЖорж Санд

Когда-то давным-давно в Париже, хотя и не так давно, жила-была не очень красивая женщина, но имеющая божественный голос певица с испанскими кровями Полина Виардо (18.07.1821-18.05.1910). Её голос был настолько божественен и пленителен, что сводил с ума как простых людей, так и королей. Так и наш соотечественник писатель Иван Тургенев попал под чары её голоса, что оставив Россию, следовал за ней по всему миру и на протяжении 40 лет, вплоть до самой смерти, обожал её. Но, увы, Полина была верной женой и матерью четверых детей, поэтому Ивану Сергеевичу была отдана роль лишь друга семьи. Но в качестве благодарности за его любовь и преданность вместе со своим мужем она переводила произведения Тургенева на французский язык, пропагандируя достижения русской литературы.

Это небольшое отступление я решила вставить, чтобы было понятнее какая личность послужила прототипом главной героини книги "Консуэло" Жорж Санд. Нет, в сюжетной линии и жизни Виардо вы совпадений не найдёте. Но масштаб личности, благонравный темперамент и душевные качества присуще обеим женщинам. Если сравнивать "Консуэло", то на ум приходят такие приключенческие любовно-исторические романы как "Анжелика" Анны Голон и "Марианна" Жюльетты Бенцони. Эти истории о жизни сильных и интересных женщин. Но, пожалуй, Консуэло на фоне этих героинь выделяется своим кротким характером. Эта кротость вытекала в целомудренность и скромность, при этом не мешая быть женщине отважной, настойчивой и решительной. А её любви и всепрощении к людям остаётся только завидовать. Действительно, очень несовместимые черты характера, но ей всегда удавалось придерживаться сочетания именно этих качеств.

По сюжету же книги вы увидите историю жизни молодой певицы, которой приходится преодолевать нелегкие испытания, даря людям свое искусство. Искусству, в особенности музыке, и будет посвящена основная часть книги. Но сюжет у этой книги настолько многогранен (хотя по количеству страниц он и должен быть таким, так как по объёму тянет на целых три книги), что затягивает то одним, то другим и не можешь оторваться. Так сначала вы посетите театральную жизнь Венеции середины 18 века. Затем отправитесь в Чехию в замки исполинов, полных родовых тайн и загадок, и придающих готический оттенок всему роману. Побыв снова на театральных подмостках и закулисья, но уже в Вене, отправитесь снова в путешествие на этот раз в Австрию.

Помимо путешествий и приключений этот роман может быть также любопытен реально-историческими персонажами, которые встречаются на пути жизни главной героини. Всех я, конечно, не запомнила, так как о многих впервые и слышала, Но если глянуть в гугл, то выдаёт такие имена: Никколо Порпора, Бенедетто Марчелло, Йозеф Гайдн, Ян Жижка, Мария-Терезия, Фридрих II, Амалия Прусская, братья Фридрих и Франц фон Тренк и др. Из перечисленных много в книге отдано Николлу Порпоро, который был учителем Консуэло. И Йозефу Гайдену, близкому её другу, причём ещё в очень молодом возрасте до рассвета его таланта, которому посодействовала героиня. Гайдн мне был хорошо знаком своей музыкой ещё со времён музыкальной школы. Но я никак не могла вспомнить его имя рядом с реальной Виардо. Оказывается, он умер за год до рождения самой Полины, поэтому знакомы в жизни они никак не могли быть. Оттого сложно судить по роману о характере знаменитого композитора, а он получился в книге очень интересным персонажем.

П.с. Кто заинтересуется Полиной Виардо как я, то можно в сети найти её голос и послушать как красиво она пела.

#голод (Евразия)
Автор книги родом из Франции

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 августа 2021 8:38

Как ты хорошо написала! При наличии оценки, это была бы "дестяка"?

@lerochka13 августа 2021 9:54

@natalya.s.alex, спасибо!
Если бы мне было сейчас 18-20 лет, то однозначно 10. А из-за своего уже почти бальзаковского возраста один бал скину)))

написала рецензию27 января 2020 21:24
КонсуэлоЖорж Санд

«Там, где можно пожалеть, найдётся и что простить, а где есть что простить, будь уверен, там есть и что полюбить»

«Консуэло» - определенно, не из тех романов, что читаются запоем за одну ночь или за пару дней. Я бы сказала, что здесь поспешность совершенно ни к чему, ибо роман стоит времени, а порой даже усилий. В нескольких словах это романтично-готическая история приключений юной Консуэло, определяющих ее высшее предназначение стать прославленной европейской оперной певицей и о поджидающих на каждом шагу многочисленными и всевозможными превратностями судьбы, переплетающимися с судьбами ее «попутчиков». На первый взгляд, довольно тривиальная тематика в стиле «Анжелики», но на самом деле вполне себе высоко моральная борьба за становление и сохранение своей высоко принципиальной и талантливой persona в богемно развращенном и вседозволенном мире далекого прошлого. В данном случае, на мой взгляд, обращаясь к музыкальной ауре произведения, вполне уместно назвать повествование, не смотря на его обширный формат в прозе, балладой или даже песнью о молодой чистой девушке в веренице реальных исторических имен и событий, например, затронутых автором гуситских войн в Польше и коварных интриг Габсбургов.

Честно, книга не из моего личного списка к прочтению, и здесь больше сыграл интерес к прозе известной и в своё время легендарной Жорж Санд. Разбираясь в русской литературе невозможно не заметить постоянных отсылок критиков к стилистическому единению и творческой дружбе между французской писательницей и Иваном Тургеневым. Интересный факт еще заключается в том, что «возлюбленная навечно» Тургеневым известная певица Полина Виардо и стала прототипом героини книги «Консуэло», а точная в деталях музыкальная тема романа была спроектирована возлюбленным сожителем Жорж Санд Фредериком Шопеном.

#БК_2020 (5. Книга толстушка, более 600 стр - в моем издании 779 стр)

написала рецензию9 декабря 2018 15:33
СнеговикЖорж Санд

#Зима1_2курс

По-моему, я ещё ни разу не читала книг, где бы действие романа происходило в Скандинавии, "Снеговик" оказался первым. И, может, именно поэтому показалось, что и стиль написания, и сами события, и атмосфера так сильно отличаются от всего того, что мною уже было прочитано. Ведь писательница так умело создала нужную атмосферу, я будто и правда совершила путешествие, побывав в Швеции.

Сначала читать было тяжеловато. Язык показался мне каким-то непривычным для меня, и я часто ловила себя на том, что какие-то отрывки не понимала, отвлекаясь на свои мысли. В связи с этим сразу подумала, что ничего хорошего из этого не выйдет, мне будет очень неинтересно читать и придется делать это через силу. Но когда закончилось, показавшееся мне бесконечным, описание медвежьей комнаты, и в ход пошли какие-то действия, а именно то, что Христиан попал на бал, как племянник Гефле, тогда меня было даже не оторвать.

Было неимоверным наслаждением утопать в книге: знакомиться со всеми действующими лицами, слушать разговоры и рассуждения Христиана и Гефле, узнавать историю, полную тайн, происхождения главного героя. Вот, кстати, я в начале даже и не ждала раскрытия этой загадки, не думала о ней. Как и о том, как это все закончится. Вроде, и не было никаких насыщенных событий в книге, но я просто читала и получала удовольствие. Просто от того, что читаю, а не в предвкушении развязки. Тем более что она становится понятна довольно быстро,там и вариантов-то не так много.

Что касается героев, то роман здесь похож на невозможную сказку. Отрицательные персонажи здесь всецело отрицательные, а положительные - всецело положительные и сплошь герои, никаких сюрпризов и нежданчиков. И мне, как правило, это не очень по душе, но тут как-то все само собой сложилось. Иногда хочется вот таких вот наивных сказочек, где ты точно знаешь, что добро обязательно победит, и все будет на мази. От Гефле я просто в восторге. Он мне понравился сразу, было самым интересным наблюдать именно за ним, вопреки ожиданиям, так как не он центральная фигура романа. Такой милый, добрый по жизни, забавный и где-то веселый, чего не ожидаешь от серьезного и в летах адвоката, всей душой преданный своему делу и умеющий его делать. Просто душка.

Несмотря на противоречивые высказывания с моей стороны, книгой я насладилась. Первый раз такое, но даже не скажу, почему. Просто понравилось и все, окуталась я этой атмосферой и сказочной историей полностью.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:01

У меня с Жорж Санд ассоциируется строго Италия, на крайний случай юг Франции. Но Скандинавия? Неожиданно!

На странице представлена биография автора Жорж Санд, который родился 01.07.1804 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жорж Санд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жорж Санд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Снеговик, Сказки, Маркиз де Вильмер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жорж Санд.