Лиззи Остром

Парфюмерный эксперт Odette Toilette

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию31 июля 2023 20:43

#книжный_марафон2023

У каждого аромата своя история!

В принципе, это неплохая книга о истории развития парфюмерной отрасли. Но стоит отметить, что автор разбирала ароматы Европы и США. Так, о той же "Красной Москве", которая была безумно популярна в СССР, вы найдете пару строк, как и о ароматах, которые поставлялись царской семье до Революции.

Но даже без учета парфюмерной истории России, автор довольно выборочно, и несколько странно, на мой взгляд, представляла ароматы. Например, она всего лишь раз упомянула, один из самых популярных ароматов Элизабет Арден "5-ое авеню", хотя его сравнивали с "Шанель №5". Но она рассказала всего лишь об одном аромате данного производителя, который сейчас несколько забыт и был популярен в 40-ые годы. Да, это было интересно, но он явно не самый значимый у Элизабет.

Зато, например, чисто английские ароматы, которые могли быть популярны только в Сохо, расписывались здесь довольно полно. Так, что на полноту картины, данная книга претендовать не может.

Из плюсов здесь, безусловно, дробление на десятилетия, которые прикреплены к определенной линейки ароматов и автор рассказывает о популярности этих запахов. Также, особо порадовал довольно полный, объемный рассказ о духах конца 19 века и начала 20 века. Автор полно расписывала происхождение ароматов, продвижение парфюмерии, которое было намного более агрессивным и масштабным, чем сейчас.

Так, например, в 20 годах, прошлого века, ради рекламы духов ставились спектакли в театрах, устраивались тематические вечеринки, со знаменитостями, о которых долго говорили. Простой рекламой в журнале или просто красивой упаковкой в витрине, тогда не ограничивались.

А еще было интересно узнать, что некоторые дома возрождали старые ароматы, добавляя в них всего лишь пару новых ингредиентов или играя с пропорциями старых. Так, например парфюм "Опиум" от Ив Сент Лорана, который появился в 80-ых годах, был основан на аромате "Shalimar" от Герлен. Да и сама тематика восточных ароматов была безумно популярна, в начале 20 века. Ради покупки настоящих египетских духов, даже проходили туры в страну пирамид, где желающих проводили по самым дорогим парфюмерным лавкам.

Собственно, подобных примеров тут множество и все написано довольно легко, доходчиво и интересно. И да, некоторые факты вас могут реально удивить, например в книге есть о аромате который из-за своей стойкости, делал пользователя персоной нон-грата всех нью-йоркских ресторанов и просто общественных мест. Или же, рассказывается о лосьоне для мужчин, после бритья, который доставлял просто физическую боль и это все относилось в сторону брутальности, шло неким плюсом.

Одним словом, если вы только стали знакомиться с миром ароматов, то вы просто обязаны прочесть данную книгу. Ну, а те, кто немного уже в теме, тоже узнают некоторые интересные факты из истории развития парфюмерии, особенно о времени, когда немое кино и духи шли рука об руку. Прочтите и узнаете много необычного!

На странице представлена биография автора Лиззи Остром, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиззи Остром. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиззи Остром. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Парфюм. История ароматов XX века, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиззи Остром.