Алексей Кулаков

10 февраля 1978 г.
Челябинск, СССР

Алексей Иванович Кулаков — современный российский писатель, автор исторической фантастики о попаданцах в прошлое.

Алексей Кулаков появился на свет 10 февраля 1978 года в Челябинске, где живет и сегодня. Сам писатель определяет жанр своих романов как «немного нетипичную альтернативную историю».

Кулаков является автором популярной среди поклонников жанра фантастики трилогии «Александр Агренев», посвященной приключениям героя из двадцать первого столетия, по вине случайного катаклизма перемещенного в девятнадцатый век и вынужденного приспосабливаться к новой, непривычной для него жизни. В первом романе трилогии, «На границе тучи ходят хмуро…», выпущенной издательством «Альфа-книга» в 2011 году в бумажном варианте, невероятное стечение обстоятельств переселяет нашего современника Александра в тело молодого выпускника Первого Павловского военного училища, живущего в конце девятнадцатого века, где на фоне экономического подъема и развития промышленности Российской империи царствует тотальная безграмотность и нищета преобладающей части населения.

Второй роман «Оружейникъ» рассказывает о том, удастся ли юноше достичь карьерного и финансового успеха в таких непростых условиях, ведь в заключительной книге «Промышленникъ» ему вновь придется переступить через собственную слабость, неуверенность и страх, чтобы понять себя и обрести наконец смысл жизни. Поклонники автора отмечают, что герои Кулакова проносят любовь к родине через века, благодаря чему динамичное, интригующее повествование, полное хорошо продуманных подробностей и достоверных сюжетных отступлений, соединяет в себе мистику и историческую реалистичность с трогательным патриотизмом.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 июля 2019 21:21
Великий князьАлексей Кулаков

#серийные_убийцы

Продолжение истории про переселенца в тело царевича Дмитрия Иоанновича, сына Ивана Грозного. Вопросов становилось все больше, а ответов все меньше...

Наверное, больше всего в этой истории меня смутило то, как стали воспринимать простые люди Дмитрия. Он стал в их глазах святым. Что, на мой взгляд, страшно. В целом он сам создавал себе такую репутацию. Но все равно не нравится эта линия с магическими/волшебными способностями.. Она делает историю какой-то неправильной, в нее не хочется верить.

В остальном мои претензии остались теми же. Главный герой, который совершает какие-то телодвижения, ему не сочувствуешь, ему не сопереживаешь, он остался картонкой, плоским. Он вызывает отторжение, недоверие, отрицание.

Исторические реалии остаются такими же скрытыми. Автор не уделяет внимания окружению царевича должного внимания. Оно остается массовкой для более выгодного вида Дмитрия. У них нет характеров, привычек, стремлений.

написала рецензию26 июля 2019 21:12
НаследникАлексей Кулаков

#Серийные_убийцы

Это далеко не первая книга в жанре исторической фантастики/попаданцев в прошлое, которую я прочитала. Но, наверное, она самая слабая. Ибо непонятная. Во многом.

В первую очередь остался непонятным сам главный герой, его мотивация и причины тех или иных поступков. Несмотря на то, что почти вся история рассказывается от его лица, автор не раскрывает его мыслей в полной мере. На мой взгляд, в таких книгах интереснее всего то, как попаданец начинает применять свои знания и приспосабливается к обстановке.

Далее непонятным остался его дар. Зачем его было вводить? Чтобы еще раз подчеркнуть особенность главного героя?

Мне было жалко, что в этой книге мало раскрывают окружение царевича-попаданца. Учитывая то, как автор расписывал интерес героя к истории, было странно не увидеть каких-то отсылок к истории нашей реальности. Кем были те или иные фигуры в нашем мире, что они совершили и к чему их можно привлечь в том мире...

написала рецензию26 июля 2019 11:31
НаследникАлексей Кулаков

Не понятная книга.. Как по мне смысла особого нет и интереса тоже.

История в этой книге такая, что ГГ попадает в тело мальчика, который очень разбалованный, наглый и самовлюбленный, но умен не по годам. И этот мальчик будет наследником царя. И всю книгу мы можем наблюдать за ним, это описания того, что он делает и как живет. Но при этом я не прониклась книгой, потому что описания как такого вообще нет. Представить этот мир мне было сложно, что к чему и почему..
Так же мы можем наблюдать дар мальчика, который развивается очень не плохо и быстро. И он может убивать врагов легко и так же целить своих. Историческая часть тоже хромает. Я с историей не особо дружу, но некоторые моменты готова поставить под сомнение.. поэтому верить в эту историю не стоит.

Ожидала я чего-то интересного и большего.. но разочарована. Хоть это и историческая фантастика, но как-то вообще вяленько. Не уверена, что продолжу чтение этой серии и вообще не уверенна, что захочу вообще читать что-то из такого жанра.

#тра_Ляля
#Ланкастеры

На странице представлена биография автора Алексей Кулаков, который родился 10.02.1978 в Челябинск, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Кулаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Кулаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На границе тучи ходят хмуро..., Оружейникъ , Промышленникъ . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Кулаков.