Татьяна Леонтьева

Татьяна Геннадьевна Леонтьева – доктор исторических наук, почетный профессор, заведующая кафедрой отечественной истории Тверского государственного университета, декан исторического факультета. Сфера научных интересов – история Русской православной церкви и духовенства, гендерная история, социальная история России. Опубликовано более 150 научных трудов, в т.ч. 5 монографий.

Татьяна Леонтьева в 1981 г. окончила исторический факультет Калининского государственного университета, в 1988-1992 г. обучалась в очной аспирантуре по кафедре истории СССР КГУ. В 1992 г. в диссертационном совете Петрозаводского ГУ защитила кандидатскую диссертацию «Церковная интеллигенция Тверской губернии в конце XIX – начале XX века (1895-1907 гг.). В 2002 г. в диссертационном совете Московского педагогического университета защитила докторскую диссертацию «Православное сельское духовенство в условиях модернизации России (вторая половина XIX – начало XX века)», специальность 07.00.02 – отечественная история.

С 1988 г. преподавала в Калининском политехническом институте, с 1989 г. – в Тверском (Калининском) университете (ст. преподаватель, доцент). С 2004 – профессор, заведующая кафедрой отечественной истории, с 2007 г. – декан исторического факультета. Многократно участвовала в региональных и общероссийских научных конференциях, в том числе международных конгрессах историков в Мельбурне (Австралия) и Тампере (Финляндия), коллоквиумах (Хельсинки, Финляндия).

На странице представлена биография автора Татьяна Леонтьева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Леонтьева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Леонтьева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полтора килограмма соли, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Леонтьева.