Илья Голенищев-Кутузов

25 апреля 1904 г.
сельцо Натальино, Саратовская губерния
26 апреля 1969 г.

Илья Николаевич Голенищев-Кутузов — русский и советский филолог, поэт, переводчик. Специалист по романской и славянской филологии и сравнительному литературоведению, автор трудов о Данте и литературе эпохи ренессанса.

В детстве жил в Симферополе, где поступил в гимназию. С 1920 года — в эмиграции в Болгарии, затем в Югославии. В 1921 году окончил 1-ю русско-сербскую гимназию, в 1925 году — Белградский университет по специальности «романская филология и югославская литература». В 1923—1925 годах возглавлял созданный по его инициативе поэтический кружок «Гамаюн». Преподавал французский язык в Никшиче (1925) и Дубровнике (1925—1929). В 1927 и 1928 годах посещал Италию, летом 1927 года познакомился с Вяч. Ивановым, значительно повлиявшим на его творческую и научную деятельность. В 1929 году принял югославское гражданство.

В 1929—1934 годах жил в Париже, учился в Высшей школе исторических и филологических наук при Сорбонне. Активно печатался в русской периодике как поэт, журналист, эссеист, критик; выступал с докладами на собраниях «Зелёной лампы», религиозно-философской академии (по приглашению Н. А. Бердяева). В 1933 году защитил докторскую диссертацию о ранних влияниях итальянской литературы Возрождения на французскую словесность XIV—XV веков. В мае 1934 года был избран приват-доцентом Белградского и Загребского университетов. В 1938 году опубликовал в журнале «Смена» статьи о первом томе «Поднятой целины» М. А. Шолохова и романе А. Н. Толстого «Пётр I», в результате был арестован югославской полицией за «советскую пропаганду» (номера журнала со статьями были конфискованы).

С 1941 года участвовал в антифашистском движении «Народный фронт»; был узником концлагеря «Баница» (1941—44). С 1944 года воевал в партизанском отряде и в рядах Народно-освободительной армии.

В августе 1946 года получил советское гражданство, с 1947 года начал выступать в советской печати. В 1949 году, во время кризисной ситуации между СССР и титовской Югославией, был арестован, провёл четыре года в тюрьме. В 1954—1955 — профессор русского языка Института им. Ленина при Будапештском университете (Венгрия). Летом 1955 года переехал в СССР.

Похоронен на Переделкинском кладбище.

На странице представлена биография автора Илья Голенищев-Кутузов, который родился 25.04.1904 в сельцо Натальино, Саратовская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Голенищев-Кутузов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Голенищев-Кутузов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Данте, Творчество Данте и мировая культура, Трудись, огонь!... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Голенищев-Кутузов.