Григорий Служитель рецензии на книги

написала рецензию1 декабря 2023 15:38
Дни СавелияГригорий Служитель

Что можно узнать интересного из жизнеописания кота?

Потрясающе много, если это жизнь кота Савелия. Вместе вы пройдете весь его жизненный путь, будете наблюдать за чередой сменяющихся хозяев, познавать город во всех его проявлениях, не мириться с внешними обстоятельствами и искать, без устали искать свое место в этом мире.

Сначала читать произведение немного странно (это же кот, что за душная мудрость старца!), а потом проникаешься, срастаешься с хвостатым повествователем. Мудрость Савелия , который философски подходит ко всем событиям своей жизни, прекрасно переплетается с ярким описанием города — настоящего, а не списанного с идеальной картинки. Читая эти строки, ты будто сам оказываешься на знакомых улицах и смотришь на них уже совсем иначе.

Эта книга совсем не о коте. Она о людях, о любви и ненависти, об одиночестве и умении понять близкого и самого себя.

Глубокая, смешная и грустная, настоящая.

#БК_2023 12. Книга про животное.

написала рецензию22 сентября 2020 18:23

#книжный_марафон2020

Я родился в центре Москвы в старом запорожце, накрытом брезентом. Отца у меня не было, только мама, две сестры и брат. Мама назвала меня Савелием, в честь творога "Саввушка", благодаря которому она выжила. Моё детство прошло в старом районе Таганки, возле дома купца Морозова. Несмотря на то, что с недвижимостью в Москве тяжело, благодаря кассирше Зине у нас была собственная коробка из-под бананов. Дни шли своей чередой. Я рос, набирался сноровки и опыта. Я боялся будущего, боялся непреложного кошачего закона: уходить навсегда в никуда. Но однажды пришел Витя Пасечник, завернул меня в полотенце и унес с собой. Я быстро освоился в новом доме и понял, что от меня требовалось: мяукать, ластится, урчать, разряжая тем самым напряженную атмосферу в семье.

На третьем году жизни я решил покинуть семью Пасечников. Поселился на улице, менял людей, как перчатки. У кого-то немного задерживался, от кого-то убегал сразу. Но я помню руки каждого из них. Руки Вити и мамы Лены, Гали, которая боялась растолстеть, вахтера Сергеича, Аскара, Жоомарта, Руслана, Талгата и Ырыскельди, молодых парней из Киргизии, работающих в Москве, Сени и Любы, владельцев кафе. Мне неоднократно меняли имя, мое родное имя Савелий сменили Август, Кай, Сергеич, Темиржан, Жиль, Полифем.

Я любил своих людей. Хотя скорее жалел. Я то легко мог обойтись без них. Но они без меня никак. Вам, людям, необходимо излишек своей неуемной энергии на что-то расходовать. Если этого не сделать, вы можете заболеть. Чтоб этого не произошло нужны мы, коты.

Но больше мне нравилась свобода. Привитый и кастрированный я почти был лишен риска заразиться смертельными заболеваниями. Я наслаждался своей уличной жизнью, бездельничал, наблюдал за людьми, шатался по улицам, исследовал подворотни. Я не голодал. Иногда охотился, но чаще еда сама находила меня, стоило только сесть у входа в ресторан, бар или какую-нибудь забегаловку. Я даже успел поработать в Третьяковке. Жизнь приподнесла мне такой сюрприз. Я был членом ударного батальона по борьбе с грызунами. Работа важная, опасная и почетная. На работу в Третьяковскую галерею, знаете ли, кого попало не берут.

Уличная жизнь отнюдь не была безопасной, но мне везло. Пока я не встретил одного старичка, который сначала накормил меня, а потом жестоко избил. Я потерял клыки, глаз и часть хвоста. Очнулся я через несколько дней благодаря заботам моих киргизских друзей. Так я в очередной раз понял, что мир не без добрых людей.

На улице я встретил свою любовь. Её звали Грета. Нам было хорошо вместе. Нет, просто потрясающе. Мы рассказали друг другу всё, наши истории жизни переплелись, как корни у деревьев, порой было сложно определить, где события моей жизни, а где её. Рядом с ней я понял, как хорошо, когда рядом есть родная душа. К сожалению, мы слишком поздно встретились. А о том, что было дальше, я рассказывать не хочу, котам знаете тоже бывает больно.

Если вы думаете, что эта книга только про мою кошачью жизнь, вы ошибаетесь. Она и о вас, людях, и написана прежде всего для вас.

#курс_2.0 (исповедь от лица гг)

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 сентября 2020 10:24

@lerochka, меня немного напряг запорожец в качестве места рождения, потом коробка из-под бананов (но всякое бывает..), всё сложилось на слове "мяукать")))

Мария Боброва (@mariabobrova)30 сентября 2020 10:40

Боже мой, какая трогательная рецензия, браво)

Катя (@katzhol)30 сентября 2020 10:41

@mariabobrova, спасибо, прямо засмущали

написал(а) рецензию29 июля 2020 21:10

#кк_сигнификатор (два слова в названии), #книжный_марафон2020

Память, в одиночестве и при лунном свете, я улыбаюсь прошедшим дням
Эта книга стала меня приятным открытием - грамотно написанное произведение, с прекрасно расписанными эмоциональными составляющими. Юмор, грусть, отчаяние, надежда, вера в нечто большое и теплое - всем этим пропитан данный роман. Здесь это не просто предлагается читателю, это буквально обволакивает его, впитываясь в кожу. Данное произведение можно, также разобрать на цитаты - каждый абзац это особо размышление о разном из жизненных аспектов, и самое главное - все говорится, как нельзя кстати и по делу.

Сам роман это повествование жизни бездомного кота Савелия, названного в честь творожка, его перипетии, приключения: череда хозяев, разных мест, истории их обывателей расписаны красочно и напоминают затейливый калейдоскоп.

Помимо второстепенных героев людей, здесь присутствуют и герои-звери, со своим особым взглядом на мир, которые также высказывают свои мысли и влияют на мировоззрение главного героя.

Читать книгу было интересно, как и наблюдать странный баланс юмора и драмы - словно шоколад с красным перцем пробуешь. Правда конец книги меня совсем не устроил, я хотела нечто более позитивное. Но все же, право любого автора приводить своих героев к тому состоянию, к какому он хочет. В любом случае хочется сказать автору, за эту книгу, большое спасибо. Отличный дебют и данный роман переходит на полочку с моими любимыми произведениями.

написала рецензию7 мая 2020 15:38
Дни СавелияГригорий Служитель

История о котах, а может о Москве, хотя нет, да вроде да, в общем коты в Москве, дамы и господа.
Книга представляет себе такой эдакий дневник главного героя - кота Савелия. И всё начинается с его рождения на улицах такого громкого и большого города. И мы должны вместе с ним посетить разные улочки Москвы и познакомиться с большим количеством людей и не только людей. Вот если кратко, что представляет собой эта книга. Набор описаний разных районов Москвы, разных классов и групп людей, различных ситуаций и, собственно, конец.
Теперь немного о своих впечатлениях о книге. Очень красиво описаны улицы, очень правдоподобно, очень искусно и тонко всё подмечено, это всё подкупало и радовало. Но остальное... Может, это просто не моё, не для меня... Но жизнь кота меня не тронула, не вызвала интереса, наверно, к концу только я грустно выдохнула. Просто я не смогла поверить в это, в эти очень глубокие, глубже, чем у некоторых людей, мысли и рассуждения кота. Не знаю, было ли правильно так "очеловечивать" кота, порой меня это просто выводило из себя. А ещё я просто не могла понять для чего книге некоторые сцены в сюжете, если, вычеркнув их, он ничего бы не потерял, мы бы ничего не упустили, ну наверно для того, чтобы показать красивые описание и новые умные мысли Савелия.
Это не то, что я ожидала от книги, и не знаю, что с этим делать... Какие двоякие чувства от книги, вроде всё в такой красивой обёртке, но красиво ли и вкусно то, что внутри. Для меня этот вопрос всё еще открыт, даже сейчас. Рекомендовать эту книгу я не стану, но если будете читать, ловите мои любимые главы: детство в Шелапутинском переулке и любовь в парке Баумана.

написала рецензию26 декабря 2018 14:31
Дни СавелияГригорий Служитель

Знакомьтесь, Савелий - кот, родившийся в одном из переулков Москвы под старым "запорожцем". Но если вы вдруг подумали, что это добрая история о милом котике, то спешу вас разочаровать. Савелий - обычный дворовый кот, а история совсем не добрая, в ней полно боли, горечи, разочарования, любви, встреч, расставаний, находок и потерь.

Возможно, если бы животные могли говорить, то они сказали бы, что бывает и так, однако как котофил я во многом не согласна с автором. Например, что кошке лучше жить на улице, чем сытой в теплом доме, только бы не любили взамен кого-то другого. По-моему, автор тут выразил свой взгляд на любовь. Не согласна, что сборы средств на лечение больных уличных животных уходят в никуда и даже вредны, потому что лучше животному умереть, чем получить надежду на нормальную жизнь. Сама регулярно даю деньги на лечение больных кошек, знаю, что этим занимаются ответственные люди. А то давайте оставим всех просто подыхать, а то может и перебьем, чтоб не мучились, а не доберемся ли с такой логикой и до людей? Ужас.

Но кроме котов в книге есть еще Москва, москвичи и гости города: тихие и громкие улицы, зеленые и заснеженные парки, добрые казахи, старик с палкой, которого я бы этой палкой так отделала, чтобы он света белого больше не увидел, отец Поликарп - создатель приюта для кошек и многие-многие другие с разными характерами и судьбами.
Автор говорит, что этот роман - его признание в любви родному городу и дорогим ему кошачьим существам. А как можно судить признание, это дело слишком личное.
Итак, перед вами кот Савелий и дни его жизни, такие, какие уж есть.

Протестую, коты не могут быть такими умными! Собаки — другое дело… Вот в книге «Написано лапой и хвостом» мне строго по науке удалось вырастить колбасу на деревьях, покорить гравитацию и вместе с дельфинами засадить подводными лесами весь Мировой океан вплоть до Марианской впадины. А ещё я спасаю мир, который катится в пропасть коту под хвост. Впрочем, когда я узнал о Савелии, я стал меньше нашего кота Ардалиона обижать. Ну, чуть-чуть… Может, и правда коты не такие уж пропащие?

@loki24 июня 2019 11:59

@id541381716, ну не знаю, у меня кошка умная

@loki24 июня 2019 12:00

@id541381716, давайте я вас познакомлю!

написала рецензию28 декабря 2018 18:10
Дни СавелияГригорий Служитель

«Дни Савелия» для меня в своём роде — эксперимент, потому что я не большой любитель современной отечественной прозы. Но я очень большой любитель котиков. Роман оставил странное впечатление.

Во-первых, котёнок с младенчества говорит такими витиеватыми фразочками и заумными словечками, и всё-то он знает на свете, видимо, получил знания по связи из космоса при рождении :) Не потому что он чему-то где-то научился, что-то узнал, скажем так, жизненно обучался, а просто как факт: я родился и вот я такой умный, сразу, с пелёнок. «Не верю!» — кричала я в душе, пока читала.

Потом котик подрос и я стал к этому нормально относится. Но тут на тебе, в середине вставка не понятно чего. А перед ней так и написано, что, мол, пока я бессознания почитайте что-нибудь другое. И эти 20 страниц — просто жесть и ад. Глаза мои хотят развидеть, а память забыть, да никак не получается :(

На протяжении всей книги не покидало ощущения рекламы: то как будто рекламируют сеть магазинов (которых на самом-то деле в Москве единицы, а у автора так на каждом шагу). Даже заведение, в которое они так стремились попасть, мне показался рекламой, потому что оно одно такое на Покровке, и да хозяин у него реально весь в татуировках (можно по соцсеточкам посмотреть).

Сам роман скорее не про кота, а про взгляд на Москву, со стороны. Даже политические темы проглядывали, например, про мэра. Мне не понравилось. Но мне понравились снежные улочки, по которым бежал Савелий и Гертруда. Я бежала вместе с ними по улочкам моего студенчества :)

Однако книга сама по себе светится добротой. Даже самый грустный эпизод — он все равно про доброту, но доброту других людей. Всегда будут люди, которые не отвернутся от тебя.

А еще кот немножко философствует, и остались даже приглянувшиеся цитаты.

#играпрестолов

@swetlanka29 декабря 2018 16:09

@Nyut, это одна глава, аккуратно посередине книги) сразу станет понятно, что это они, там совсем другой стиль. В целом, к роману не имеют никакого отношения, и если захочется пропустить - ничего не потеряешь

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2018 22:46

@swetlanka, пока, видимо, не дошла. в целом ожидала большего

Nyut Bary (@nyut)30 декабря 2018 17:24

@swetlanka, решила бросить, наметилась непролазная тоска. возможно, потом она рассеивается, но ждать нет сил