Страница 2

Сара Джио рецензии на книги - страница 2

написала рецензию12 апреля 2020 20:14

#книжный_марафон2020

У меня полное погружение в Сару Джио - прочитана очередная история о прошлом, которое неожиданно вторгается в настоящее.
И хоть основа такая же, как и у других книг автора, сюжет не повторяется.
Вся история крутится вокруг цветов - камелий.
В прошлом Флора должна найти редкий вид камелии в доме, где работает няней хозяйских детей, и сообщить об этом цветочному вору. Да-да, есть и такие.
В настоящем Эддисон приезжает в этот дом вместе с мужем на отдых, находит гербарий со странными цифровыми кодами, и натыкается на "кровавую" историю.

Эта история, в отличие от других у автора, пикантна тем, что в ней есть место не только воровству, но и убийствам. Вот как оказывается, красота цветов иногда требует крови.
Но даже эти кровавые страшилки не утяжеляют книгу. Она лёгкая, приятная, и мне идеально легла в настроение.

написала рецензию12 апреля 2020 20:05

#книжный_марафон2020

Ох и любит Сара Джио тайны прошлых лет, случайно всплывающие в настоящем времени.
Ещё один сюжет "прошлое-настоящее". Но удивительно, меня это не напрягает, хотя и прочитаны книги одна за другой.

Здесь у нас история Эмили, которая в поисках покоя отправляется на остров к своей тётушке. Она находит дневник, который открывает завесу над тайнами её семьи. Точнее не так, дневник способствует тому, что Эмили пускается в поиски действующих лиц дневника, и узнаёт не только о них, но и о запутанном прошлом собственной семьи.

Кстати, прошлое так запутано, что я иногда терялась, кто что и кому, не всегда успевала переключаться от дневника к настоящей жизни. И первая часть книги вызывала у меня некоторую скуку. Зато финал уже ускорился, включил меня полностью в сюжет и повысил общее впечатление от книги.

написала рецензию11 апреля 2020 19:04
Соленый ветерСара Джио

#книжный_марафон2020

Чем больше читаю Сару Джио, тем больше она мне нравится. Она прям идеально подходит мне в этот момент времени. Я не езжу на работу, у меня нет ежевечерних тренировок, я хоть и занята делами, но они все в рамках моего дома, они хоть и срочные, но не вызывают того нервного возбуждения, какое было, когда мир был прежним.
Душа находится в приятной статике, и книга гармонично вплетается в мой покой, не нарушая его, а дополняя.

Анна оказывается на острове Бора-Бора в качестве медсестры во время военного времени. Жизнь на острове совсем отличается от всего того, что было прежде. Остров меняет, заставляет смотреть на жизнь по-новому. Здесь Анна встречает удивительного человека, обретает ту любовь, о которой пишут в книгах, но которая встречается и в жизни - красивая, тёплая, но невозможная. Война, обстоятельства, недоговорённости, другие люди разводят двух этих людей.

Печально и одновременно светло от этой книги.

написала рецензию10 апреля 2020 11:38

#Гриффиндор_О

Эмили Уилсон называют самой удачливой девушкой Нью-Йорка потому что....та-даммм! Она написала ОДНУ успешную книгу! Фантазия на этом у нее закончилась и посему она теперь нифига не делает аргументирую это тем, что в творческом кризисе. Ну да, конечно.

Так вот, эта самая дама средних лет, во время ничего не делания разводится со своим мужем. Вопли, сопли, слезы могли бы быть с другой героиней, но наша же просто сваливает на остров к тете, которая не долго думая пытается ее отвадить от одного мужика, подсовывая б/у в виде бывшего дружка Эмили, с которым она встречалась в детстве. Но конечно же, нам скучно было бы все это читать о переживаниях главной героини из-за развода во время ее коротких перебежек от одного мужика к другому, поэтому писательница придумала дневник со страшной-престрашной темой. Пф, прочитать дневник в первый же день даже если он и интересный это удел слабаков, истинные герои романа будут растягивать удовольствие на протяжении всей книги и в перерывах между мужиками.

Честно, книга так себе. Напичканная такими клише, что уже нет сил читать подобную литературу.

написала рецензию9 апреля 2020 14:45

#книжный_марафон2020

Несмотря на холодное название, книга оставляет очень тёплые впечатления. Эта книга о невероятной любви матери к сыну и об уважении к этой любви.
Конечно, все родители любят своих детей (будем так считать), но любовь бывает очень разной.
Вера любит Дэниела с той теплотой, которую ощущаешь даже сквозь страницы. Но её любовь это всё, что у неё осталось от её мальчика. Однажды зимой он пропадает. И никто не может помочь бедной женщине.

А 80 лет спустя этой историей заинтересовалась журналистка Клэр. Она не могла не думать о Вере и её потерянном сыне. Наверно она, как и я, точно так же почувствовала боль Веры и не смогла пройти мимо. Распутывая эту история, находит спокойствие Клэр, обретает покой и душа Веры, и мне становится спокойно на душе.
История грустная, но приятная.

написала рецензию1 апреля 2020 15:31

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Сидя целый день дома, не выходя на улицу (самоизоляция, понимаете ведь), можно представлять, что на улице не март-апрель, а погожий летний денёк. Тем более солнце позволяет фантазировать, светит ярко в окно, а ветерок из окна задувает приятно-освежающий.
Именно такую атмосферу создала у меня книга. Я почему-то всё представляла в светлых красках, тёплых и комфортных ощущениях. Хотя и не смогу сказать, какое конкретно время года было в книге.

Книга, кстати, про книги. А это заядлым читателям всегда приятно. Джун становится наследницей книжного магазина своей тётушки Руби. Повествование строится в двух плоскостях. С одной стороны, жизнь Джун в настоящем, с покосившимся прошлым, и желанием разобраться в себе, обрести себя. С другой стороны, это письма Руби к подруге, и наоборот. Которые раскрывают нам Руби, и косвенно влияют на саму Джун. Позволяют ответить на некоторые вопросы о себе, и раскрывают даже некоторые секреты жизни Джун.

Конечно, книга не шедевр, да она на это и не претендует. Но благотворно влияет на читателя, как-то эмоционально успокаивает. Я в общем осталась окружена аурой комфорта.

написал(а) рецензию29 марта 2020 17:58

‘Лунная тропа’ Сара Джио
Карьеристка Джун из Нью-Йорка возвращается на неделю в свой родной город. Умерла ее тетя и завещала свой книжный магазин. Магазин, в котором прошло детство Джун и ее сестры Эми.
Его надо скорее продать, но ностальгия окутывает главную героиню и она задерживается в Сиэтле.

@alyonaivanishko29 марта 2020 23:17

К сожалению, срок по вашей дуэли истёк 27-го марта, и по правилам я не могу засчитать рецензию. Возможно, книга подходит под основную тему или тему крестража, тогда можно просто поменять тэг, я зачту страницы.

@alyonaivanishko29 марта 2020 23:18

Книга подходит по основной теме - цветы на обложке. Поменяете тэг?

@shiha_books30 марта 2020 11:04

@alyonaivanishko, конечно, сейчас поменяю тег! Спасибо

написала рецензию22 марта 2020 21:34

Чего только не узнаешь из книг, например, мне бы даже в голову не пришло, что в мире существует черный рынок цветов! И как следствие - цветочные воры.

Звезда этой истории миддлберийская розовая камелия, последняя представительница своего сорта. Ее история весьма запутана и таинственна, чтобы разобраться, нужно побывать сразу в двух временных промежутках.

Год 1940. В Ливингстон-менор, огромный, богатый дом с великолепным садом, приезжает новая няня. У нее есть некая цель, помимо ухода за детьми, но на пути достижения своей цели она узнает множество секретов этого дома и живущей в нем семьи.

Год 2000. В Ливингстон-менор, довольно обветшалый дом с сильно запущенным садом приезжают новые хозяева. У них есть свои тайны, но и секреты этого дома не дают им покоя.

Будут ли раскрыты все секреты? Наказаны виновные? Утешены пострадавшие? Все это можно узнать прочтя книгу.

Читается она очень легко, у Сары Джио прекрасный слог, ее книги как зефир, страницы прямо тают "во рту". И даже скачки во времени нисколько не осложняют восприятие.

Я читаю книги Джио для того чтобы расслабиться и отвлечься, если не ждать от ее романов многого, вполне можно получить удовольствие. Что я и делаю время от времени.

#Шармбатон_О

Иногда и вправду хочется книг лёгких как Зефир

написала рецензию21 марта 2020 19:09

После прочтения трёх книг Сары Джио у меня в голове сложился план, по которому пишет писательница:
1) Автор придумывает трагедию главной героине,( в данным случае развод, который уходит на вторую линию. Или все же для вызывание жалости и слез выдавливания?)
2) Автор отправляет куда-то главную героиню, и подкидывает ей осколок прошлого «У нас тут остров, тетушка и чей-то дневник» и наша главная героиня начинает копаться в чьих-то воспоминаниях.
Знаете, я ничего против не имею того, чтоб перебирать чужое белье, но когда это делается так не тактично и так не остроумно, то начинаешь подозревать , что автор не слишком заинтересован идеей. Есть просто ниша, которая удобна автору.
Вернемся к сюжету:
С первых страниц автор нас втягивает в историю, кидает наживку: есть какая-то семья, с которой нашей героини запрещено общаться, у той семьи есть парень, не трудно догадаться, что будет дальше, не правда ли? Тут же автор так начинает тупить, что половину персонажей, словно стирает. Или например зачем тащить в дом врага?
Следующее, что мне не понравилось, это то, что автор не смог додумать детали, я прекрасно понимаю сороковые годы, забыть сумочку в ресторане, но в наши дни можно ли было, что-то оригинальное придумать. Или Сара хотела показать схожесть героин. И от такого «Дежавю», я колебалась всю книгу.

Да, как всегда концовка у писательницы получилось интересная, но тоже предсказуемая.

Вывод: автор берет тему пытаясь её раскрутить, но увы, не отходить от клише.

написала рецензию16 марта 2020 16:12
Лунная тропаСара Джио

Ну это, конечно, полный наивняяяк...) С тем только уточнением, что все очень мило-мило. Эдакий бразильский сериал на шоу Малахова, но без грязи, криков и мордобоя. Впрочем, обо всем по порядку.

Какую роль в нашей жизни играет случай? Как часто именно случайные встречи, события в итоге становятся судьбоносными? Например, в книге Жена путешественника во времени и @alyonaivanishko, и мне этого момента случайности как раз не хватало. Клэр с 6 лет знала, что встретит Генри, выйдет за него замуж и будет с ним до конца. И любила его всю жизнь, и никаких других мужчин и бед не знала, и вообще вся ее жизнь была уже предопределена, оставалось только играть написанный сценарий и не отклоняться по нему.

В этой же книге как раз именно случайное, довольно печальное событие познакомило главную героиню с ее прекрасным принцем. По другому Гэвина никак и не назовешь. Он просто идеален по всем фронтам, мечта - а не мужик. Не то, что у бедной Клэр - ее мужик то и дело исчезает в неизвестном направлении, пространстве и времени))
Но только Джун-то уже знает, что такое предательство и что жизнь вообще та еще штука.. Поэтому довериться даже такому милому парню как Гэвин ей очень нелегко.

Впрочем, любовная линия как раз таки далеко не самая главная в этом романе. Скажу еще только о том, что если в Жена путешественника во времени герои постоянно трахались как кролики, и об этом частенько упоминалось, то эта книга - просто пуританская) Девочкам лет с 12 уже можно ее читать) Джун и Гэвин, наверное, за все время поцеловались раз 5, три из которых он ласково целовал ее в лобик... В этом, кстати, тоже какая-то жуткая наивность автора.

Ну а вообще эта история моментами напоминала мне P.S. Я люблю тебя. Здесь так же главная героиня находит письма, оставленные дорогим ей человеком, которого уже нет в живых, и читая, постепенно меняется ее настроение, ее мировоззрение и вообще вся ее жизнь.

Ну, я была доброй как могла, а теперь ведерко дегтя)
Если у Одри Ниффенеггер были какие-то проблемы с научно-фантастической стороной вопроса в Жена путешественника во времени, то у Сары Джио явно какие-то проблемы с математикой и финансами. Ее героиня имеет крутую квартиру на Манхэттене, маленький же книжный магазинчик ее тети в попе мира был подарен ей целиком и полностью, а не взят в кредит, но при этом фиг знает откуда взявшиеся долги по магазинчику не могут покрыть даже продажей квартирой+собственные сбережения банкира с офигенной з/п, живущей практически на работе+ сборы средств+30к$ и тд...Да там одной квартиры на 3 бы магазина хватило! А автору явно нужно было создавать искусственно эту проблему, вот она и создавала... забывая при этом о здравом смысле.

Точно так же притянуто за уши и содержание писем. Ей нужно было как-то рассказать историю, что там происходило в прошлом, ну вот она ее в письмах и вещала. Но, блин, люди не пересказывают в письмах истории, которые с ними же двумя и происходили! Ну да, можно иногда что-то разок вспомнить, но это же все-таки письма, а не личный дневничок.

Потом, меня ужасно запутала дата в начале романа. В итоге, я все-таки решила, что там возможно, опечатка и должен быть не 2000 год, а 2010. Потому что в тексте постоянно говорится то про айпады, то про еще что-то, чего в 2000 еще просто не существовало.
Хотя это все равно лучше, чем путаница со временем в Жена путешественника во времени) Там вообще черт ногу сломит) Где, что, когда и почему было и не было)

Вообще, у меня отмечено еще много чего, но, боюсь, остальное будет жирным спойлером, а потому, наверное, буду закругляться)

#Пуффендуй_Д
#курс (сравнение)

Катя (@rina_rot)16 марта 2020 16:36

Я и так Джио не особо хотела никогда читать, а рецензенты еще больше убивают желание:)
Зачет!

@rina_rot, а я нееет, еще почитаю минимум две)) Дам ей шанс, так сказать)) Ну или как минимум отложу до момента, когда будет все плохо и захочется немного поверить в сказку)