рецензии

Кристин Хармель рецензии на книги

написала рецензию21 января 2023 22:42

В один из тех прекрасных дней, когда все кажется нереальным, когда чувствуешь себя по-настоящему счастливым, жизнь Кейт вдруг переворачивается с ног на голову – ее горячо любимый муж Патрик погибает в автокатастрофе. Это событие ставит крест на представлениях Кейт об их совместном будущем, перечеркивает все их общие планы и мечты. Ей понадобится долгих 12 лет, чтобы позволить себе двигаться дальше. И вот, когда девушка, казалось бы, уже готова сделать один из важнейших шагов в своей жизни, приняв предложение руки и сердца от нового бойфренда, она вдруг просыпается в своей старой постели со своим первым и пока единственным мужем, мир вокруг залит светом, а ощущения настолько реальны, что Кейт не хочется просыпаться. Эта жизнь кажется куда более яркой, прекрасной, желанной… идеальной? Та самая жизнь, которая могла бы быть у Кейт, если бы не случилось то, что случилось.

Это, конечно, очень фантастичная и книжная история, которой в обычной жизни быть не может. И если в реальности сны могли бы быть просто порождением подсознания Кейт, ее несбывшихся надежд, ее, возможно, уже неосуществимых желаний, то в данном случае это, казалось бы, простое и вполне разумное объяснение не подходит. Ведь многое из того, что видит главная героиня во сне, совпадает с реальными фактами, хотя Кейт никак не могла об этом узнать. И именно это наталкивает ее на мысль, что сны о ее несбывшейся жизни снятся ей не просто так, за всем этим кроется какая-то цель, Вселенная, Бог, судьба или призрак ее мужа, кто бы это ни был, пытается ей что-то сказать, куда-то ее направить. Вот только разобраться во всех этих знаках и подсказках не так-то просто.

Отчасти эта книга именно о переживании утраты, о принятии жизни после потери близкого человека, о праве на счастье. Но большое внимание здесь уделяется детям с особенностями развития, в частности, детям со сниженным слухом и трудностям их социализации. Кейт работает музыкальным терапевтом, помогая деткам раскрываться, учиться говорить о своих чувствах, выражать свои эмоции с помощью музыки. И как раз благодаря снам она вдруг оказывается на обучении языку жестов и открывает для себя новые возможности и методы работы. Ведь музыка – это не только звук, это и вибрация, и ритм, и эмоция – это отдельный язык, доступный каждому в той или иной степени.

Книга мне понравилась, некоторые моменты проняли даже до слез, но это лишь мои больные мозоли, кому-то откликнется одно, а кого-то может задеть совсем другое, а третий и вовсе останется равнодушным. История, несмотря на трагедию в начале, и сложные судьбы некоторых героев, может показаться довольно ванильной и предсказуемой. Да, в целом, повороты сюжета не становятся большой неожиданностью, так или иначе, вы примерно понимаете, что Вас ждет в следующей главе. Но не могу сказать, что мне было скучно. Книга легка для восприятия, герои кажутся искренними (несмотря на не слишком выразительное чтение в моей аудио-версии), хотя попадаются и приторно сладкие сцены. Думаю, если бы я читала печатную версию, мне бы чуть больше понравилось.

#80дней (3. США)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)22 января 2023 8:19

Принято!

написала рецензию30 декабря 2022 19:38

Первую часть книги я старалась её просто не бросить, так меня бесила главная героиня, которая в мыслях была адекватнее, чем на деле. Я не понимала её поступков, не могла принять её поведение. Ведь она по сути просто ныла, не пытаясь хоть что-то сделать.

Когда же Хоуп, наконец, поехала в Париж, действия в книге стало больше, а нытья меньше, и сюжет стал развиваться. Я будто бы сама гуляла по Парижу с главной героиней, а уж рецепты так вообще меня порадовали.

Но в остальном книга оставляет больше вопросов, чем ответов. Причём вопросы по большей части к автору. Ибо столько клише запихать в одну книгу мало кому на моей памяти удавалось. Часть произведения казалась донельзя театральной и надуманной. Это видимо задумывалось как очень-очень лёгкое чтиво, в которое непонятно зачем (возможно для слезовыделения) впихнули тему холокоста. Но она показалась тяжеловатой автору, поэтому по ней мы прошли краешком, задержавшись лишь на любви и итоговом хэппи-энде для всех. В общем-то, перед новым годом почитать можно, но в целом даже мне, любителю подобных историй и хэппи-эндов не зашло.

Не думаю, что у меня даже в подростковом возрасте появился бы вопрос, почему бабушка уехала из своей родной страны в 1942, как он появился у Анни. И даже не знай я, что мами (так они звали бабушку) была еврейкой, меня бы не смутил её отъезд. Всё же война – дело страшное.
#колледж_повар_1
#жанромания (12)

написала рецензию27 сентября 2022 16:00
Книга утраченных именКристин Хармель

Все беды у человечества от человека. Но этих бед есть другое спасение - человек.

История, описанная в книге повествует о человеке, сердце которого способно на великие добрые дела, которые спасли жизни сотням людей. Однако эта доброта стоила очень и очень дорого.

Франция. Вторая мировая война. Париж. Семья Евы - евреи. Они попадают под облаву, в результате которой отец Евы был арестован. Им с матерью приходится бежать, конечной целью их бегства является нейтральная Швейцария. Однако на пути они задерживаются во французской глубинке, где Ева находит применение своим художественным навыкам: она подделывает различные документы. Таким образом она становится участницей Сопротивления и борется за свободную жизнь.

Эта история о борьбе, о войне и мире, об отчаянии, о любви и непреодолимом желании жизни. Здесь много героев, которые ярко отражают разные варианты поведения людей в тяжелой ситуации и каждому из них есть свое объяснение.
События, описываемые в книге, хоть и в художественной форме, но имели место быть на самом деле. И как хочется, чтобы это было только на страницах книг и никогда больше не воплотилось в жизнь.

#знайка

написал(а) рецензию18 ноября 2020 10:51

#книжный_марафон2020, #флешмоб_З

Здесь и мешок корицы не поможет

Аннотация очень даже понравилась, а вот сама книга разочаровала, от слова совсем. Сюжет прямой, как стрела и уже его замечаешь с первых страниц книги, а сам слог довольно слаб. У меня создавалось впечатление, что перед мной сценарий слезливого сериала, при чем не самого качественного. Шаблоны автор пропихивает буквально всюду, где можно и где нельзя.

Замес книги таков, что видимо хотелось сразу взять и что-то наподобие книги "Шоколад", с вкусняшками и кофейком, и драма, из серии "за жизнь", и кинуть на всю эту груду ужасы Великой Отечественной войны, Холокост и религиозные распри евреев и мусульман. Автор все это скинул в большой миксер, переработал и получил...нечто несуразное. Создается впечатление, что перед мною куски из сюжетов разных книг, которых с помощью корицы пытались соединить, но не судьба.

В центре повествования тридцати шестилетняя Хоуп, у которой жизнь пошла не по ее плану. Она училась на юриста, но вынуждена работать в семейном кафе "Полярная звезда", вставать в четыре утра и печь кексы. У нее распался брак и она вернулась в родной город с маленькой дочкой. Теперь же ее дочь-подросток периодически живет у отца и мотает нервы матери. У Хоуп нет личной жизни, ее мать умерла от рака, а бабушка в доме престарелых и у нее проблемы с головой. И именно свою бабулю она безоговорочно слушает, когда та вещает ей отправиться в Париж и узнать историю их семьи. И все это в море розовых соплей, слез, сюсюканий и идиотского поведения.

В целом, можно сказать, что книга просто распиарина, ничего уникального в ней нет, это средний женский роман, куда для большего хайпа взяли самые душещипательные проблемы сообщества. Читать было муторно и не интересно, а наивность главной героини вызывала судорогу мозга.

написала рецензию24 мая 2020 10:23

#защита_пажи_май (совмещение 1 задание - три слова и тема - маленький городок)
#книжный_марафон2020

Я начала выбирать книги не по обложке или названию, не по аннотации и рецензии, а по чтецу, который читает. Так случилось, что за весну я прослушала много книг Марии Абалкиной и поняла, что все книги, озвученные ей, мне нравятся.
Эту книгу выбрала, потому что хотелось приятного прослушивания, не зависимо от предложенного сюжета.
Удивительно, как Мария Абалкина простую историю делает... нет, не глубокой, но ценной что ли. Ты слушаешь и понимаешь, что эта история важна, какой бы ванильной она ни была.

Сюжет в этом произведении прост. Главная героиня, сломленная, потерянная, одна воспитывает дочь, похоронила мать, забоится о бабушке, страдающей Альцгеймером и пытается сохранить семейное наследство - кондитерскую.
Кажется, что в её жизни всё понятно - счастливого будущего ждать не стоит. Но вдруг в её жизнь врывается прошлое. Точнее прошлое её бабушки, её семьи. Такое прошлое меняет настоящее и даже будущее.
Пытаясь отыскать родных бабушки, Хоуп узнаёт много о бабушке, порой, открываются самые неожиданные подробности из жизни казалось бы знакомого человека.

Эта история красивая, в ней обязательно будет счастье и надежда на светлое будущее.
Глубокий смысл? Да и нужен ли он, когда просто наслаждаешься? Хотя смысл всё же можно отыскать - верить в себя, не искать счастья где-то за горами, посмотреть вокруг, возможно, оно уже рядом.

написала рецензию10 апреля 2020 12:09

#Слизерин_О

Я люблю книги про войну, если это не высосанная из пальца муть. А здесь как раз та самая муть и попалась.

Хоуп 30 с хвостиком, она занимается не самым любимым делом, находится на грани банкротства, ее бывший муж странный мужик, дочка подросток-истеричка. Прибавим сюда еще бабушку с Альцгеймером и мужика в рваных джинсах, который подкатывает к Хоуп. Если вам этого мало, то добавим еще рецепты и Холокост. Идеальный рецепт паршивой книжки создан.

Здесь ооооочень длинная завязка. Я все ждала, ну когда же там хоть что-то будет, но нет, сначала 500 страниц про то, какая несчастная Хоуп, про ее дочку, потом снова про несчастную Хоуп, потом переливание из пустого в порожнее, потом подкаты Оборвыша, потом опять все по кругу. К моменту, когда началось про войну, мне уже хотелось выть и дать денег Хоуп, только бы она заткнулась и успокоилась. Вообще Хоуп получилась какая-то мерзкая, я надеялась, что все закончится плохо у нее, но не срослось.

Оборвыш - это вообще отдельная история. Нет, ну есть девочки, которые любят хороших мальчиков, но это какой-то перебор уж совсем. Больше ванили сюда добавить просто нельзя было.

История Холокоста была здесь совершенно не в тему. Во-первых, автор слишком долго запрягала и настроила читателей вообще не на ту волну, а во-вторых, написано все было крайне убого. Я хочу, чтобы от таких тем дышать сложно было, чтобы голова кружиться начиналась, а здесь все такое посредственное и не цепляющее.

написала рецензию7 февраля 2020 20:45

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020

Вообще, я думала, что книга мне не понравится. Автор с самого начала решила повесить на главную героиню все типичнейшие проблемы - измена мужа и последующий развод, сложные отношения с дочерью-подростком, смерть мамы, а у бабушки обнаруживается Альцгеймер. А в довершении - финансовые трудности с пекарней, семейным делом, из-за накопившихся долгов. Еще не хватало какой-нибудь болезни Хоуп, рака, например, и тогда точно финиш...

Но я продолжаю читать, и первые неприятные эмоции сглаживаются. То ли атмосфера пекарни, чьи запахи выпечки буквально витали вокруг, что я несколько раз порывалась зайти в пекарню до работы и набрать маффинов или еще чего-нибудь вкусненького. То ли история Розы, чьи корни оказались во Франции, а родные пострадали во время Холокоста. Было интересно, как Хоуп схватилась за одну ниточку и постепенно, шаг за шагом стала подбираться к новым и новым подробностям ее предков. История любви Розы, сложнейший выбор и борьба за жизнь, местами казалось шаблонной, но концовка тронула.

Не скажу, что мне понравилась Хоуп, ее дочь так вообще раздражала. Ну она - подросток, и подумав, пожалуй, я тоже была не подарком и частенько на всех срывалась без причины. Хоуп иногда казалась странноватой, особенно в общении с мужчинами, но и здесь я смогла понять ее. Так что книга хороша на один раз, отдохнуть, подумать и вычитать интересные рецепты, которые здесь кстати в начале каждой главы.

написала рецензию13 ноября 2019 16:20

#Кр2_3курс

Первое, что меня привлекло в книге — это то, что в ней есть мистическая часть. Это сны, снящиеся героине и удивительным образом связанные с её настоящим. Этим она напомнила мою любимую Сесилию Ахерн. В остальном это сказка, добрая, милая и с удивительными совпадениями, которых в реальной жизни быть не может.

Двенадцать лет назад у Кейт погибает муж. Она до сих пор не может его забыть, но всё-таки собирается замуж. И пусть её избранник не во всёи её поддерживает и по многим вещам у них разные мнения, но часики тикают, Кейт почти сорок, друзья и родственники подталкивают к браку, а Дэн такой хороший. И она его любит. Наверное любит. Разве можно его не любить?

Но вдруг Кейт начинают сниться сны о жизни, которая могла бы быть, если бы муж не погиб. И эта жизнь намного ярче и счастливей, чем нынешняя. И это не просто сны. Они могут предсказывать будущее и с их помощью Кейт начинает менять свою жизнь.

Это книга о том, что всегда нужно следовать своему сердцу. Не выходить замуж только ради того, чтобы получить статус замужней дамы. Не стоит держаться за прошлое. Любое прошлое, плохое или хорошее, это часть человека. Без него человек не стал бы тем, кто он есть. И как бы тяжело не было, впереди всегда есть надежда на счастье.

написала рецензию11 ноября 2019 15:06

"Думаю, жизнь, в которой не приходится ставить на карту своё сердце, ради того что тебе дорого, мало чего стоит".

Часто ли вы видите сны, точнее помните ли вы их? Если да, то верите ли в то, что они могут на что-то указывать, что-то значить или же просто с каким-то они смыслом? Вот главная героиня этой книги очень правильно истолковала свой сон и взяла с него очень много пользы, но возможно в книге слишком уж приукрашено, но все же.. Для меня эта книга принесла, действительно, очень много пользы. Она попала ко мне очень вовремя. Только с помощью ее я посмотрела и обдумала некоторые моменты своей жизни под другим углом.

Возможно, кому-то книга покажется не слишком интересной или где-то перегнули палку со снами, или что все идет слишком легко и в жизни так быть не может. Но, все же.. как ни крути, к некоторым людям, действительно, приходят умершие во снах, какие-то решения в жизни нам даются очень не легко. А в некоторые моменты, нужно просто все пустить по течению и на кое-что забить, чтобы в итоге получилось хоть что-то.. Вот поэтому мне показалось, что книга очень интересная и близка к реальности.

В этой истории мы имеем девушку, которая стала рано вдовой, но она была действительно счастлива. И потом, долгое время не могла привести себя в норму, потому что любовь сложная штука, и очень нелегко забыть человека и отпустить того, кого любила всем сердцем и душой. Но Кейт - главная героиня книги - имела свою роботу, ту, которую любила и имела возможность подарить свою душу детям. А человек, который всегда будет рядом, хоть и не в реальной уже жизни помог ей найти ту дорогу, что была предназначена ей.

Мне, действительно, понравилась задумка книги и то, как это описано. Я пока читала, то даже не задумалась о том, что где-то слишком уж сон был частым явлением или что-то в этом роде.. Пока читаешь, то принимаешь вещи совсем по-другому. И, как по мне, то главное послевкусие книги. Я очень долго думала над тем, что там происходило и о разных вариантах происходящего или поворота сюжета, но все же.. Книга легкая и не большая, читается очень приятно. Я эту книгу начала читать чисто из-за названия, не читая аннотации и не пожалела) Очень рада, что ознакомилась с произведением этого автора. Возможно, когда-то ознакомлюсь с другой книгой, но это уже будет позже..

#Кр2_3курс
#ТСР-5

написала рецензию25 июня 2019 10:52

После хороших оценок на данную книгу, возможно, моя покажется очень низкой, не закидывайте меня камнями, попробую объяснить, почему я не в восторге.

В двух словах о сюжете. Хоуп 36 лет, она в разводе и воспитывает дочь-подростка, героиня пытается спасти от банкротства семейное дело, пекарню, в которой трудилось не одно поколение семьи. У Хоуп не осталось близких родственников, только бабушка Роза, страдающая от болезни Альцгеймера и теряющая память. И вот однажды находясь в здравом рассудке, Роза передает внучке список имен из своей прошлой жизни и просит ее отправиться во Францию и узнать, что стало с людьми из этого списка.

Итак, что же мне не понравилось? Как по мне, автор спекулирует темой холокоста, не будь бабушка Розой еврейкой, не будь ей 17 лет в разгар нацистских зачисток, не будь у нее еврейской семьи с большим количеством родственников, получилась бы история такой трогательной? Не думаю. Освенцим, конечно, он обязательно должен быть на страницах, «Труд освобождает» - несомненно, и эта фраза здесь есть, и газовые камеры и отец, проработавший в крематории практически до освобождения узников. Все как по шаблону. Есть здесь и разговоры со звездами, любовь, семейные тайны и слезливый финал.

Но все было бы ничего, если бы не история, происходящая в реальности, здесь тушите свет. Хоуп меня откровенно раздражала, если историю Розы, несмотря на все клише и предсказуемый сюжет было интересно читать, то историю Хоуп хотелось вообще пропустить. Когда это закончится? Вот фраза, которая сопровождала меня при чтении сюжетной линии героини.

Что понравилось? Описание Парижа, здесь мы с автором точно совпали в ощущениях города, и было приятно прогуляться по нему еще раз. Атмосфера пекарни на высоте, ароматы из книги перекочевали в мою квартиру, и я кинулась к духовке печь пирог. Неплохо раскрыт вопрос вероисповедания и единения всех религий.

Возможно, я эмоциональный скупердяй, возможно, прочитанные ранее книги схожей тематики были лучше. Но для меня это очень стереотипная книга, и ее трогательность исключительно основывается на теме холокоста.

#СкоТинкиВинки