Кларин Леопольдо Алас

25 апреля 1852 г.
Самора, Испания
13 июня 1901 г.

Леопольдо Алас-и-Уренья - испанский писатель, один из крупнейших литературных критиков конца XIX века.

Леопольдо Алас-и-Уренья родился 25 апреля 1852 года в Саморе, детство его прошло в Леоне и Гвадалахаре, в 1865 году переехал в Овьедо. В 1871—1878 гг. он работал журналистом в Мадриде. В 1883 году в качестве профессора римского права он возвратился в Овьедо.

В литературе Леопольдо Алас-и-Уренья известен более под псевдонимом Кларин (исп. Clarín, «рожок»). Как критик, он выступал сторонником натурализма, но его произведения как писателя больше относятся к критическому реализму. Алас-и-Уренья считается вдохновителем целой плеяды молодых испанских писателей, порвавших с романтической литературой второй половины XIX века.

Наиболее известны его романы «Правительница» («Регентша», La Regenta, 1884) и «Его единственный сын» (Su único hijo, 1890), в которых он резко критиковал аристократию и духовенство с буржуазно-либеральных позиций.

Л.Алас-и-Уренья также известен сборником статей «Литература в 1881» (La literatura en 1881, 1882, совместно с А.Паласио Вальдес).

Фото Кларин  Леопольдо Алас

Фото Кларин Леопольдо Алас

Экранизации

(реж. Гонсало Суарес), 1975г.
(реж. Фернандо Мендес-Лейте), 1995г.

Лучшие книги - Топ 100
62.
9.1 (294 оценки)
63.
9.0 (713 оценок)

На странице представлена биография автора Кларин Леопольдо Алас, который родился 25.04.1852 в Самора, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кларин Леопольдо Алас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кларин Леопольдо Алас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Регентша, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кларин Леопольдо Алас.