Роберто Савьяно

Родился и вырос в Неаполе. После окончания факультета философии Неаполитанского университета подрабатывал журналистом, писал короткие рассказы. А потом устроился ассистентом фотографа, работавшего на мафиозных свадьбах. Отец Савиано был врачом скорой помощи. Однажды он спас недобитого мафией 18-летнего паренька — и за это сам был избит до полусмерти.
Прославился в мире благодаря роману-репортажу «Гоморра» («Gomorra») (2006), переведённому на 42 языка. По мотивам этой книги был снят одноимённый фильм Маттео Гарроне, номинированный на премию «Оскар»-2008. Савиано занимается также журналистской работой, сотрудничает с газетами «Espresso» и «Repubblica» в Италии, а также со многими иностранными периодическими изданиями, такими как «Times», «Die Zeit», «El Pais», «Washington Post». В октябре 2008-го в одной только Италии было распродано 1,8 миллионов экземпляров романа.

Фото Роберто  Савьяно

Фото Роберто Савьяно

Экранизации

(реж. Маттео Гарроне), 2008г.
(реж. Стефано Соллима), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100
45.
9.0 (2022 оценки)
46.
9.2 (231 оценка)

На странице представлена биография автора Роберто Савьяно, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберто Савьяно. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберто Савьяно. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пираньи Неаполя, Гоморра, Ноль ноль ноль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберто Савьяно.