Лиза Бреннан-Джобс

17 мая 1978 г.
Орегон, США

Ли́за Николь Бреннан-Джобс — американская журналистка. Дочь основателя корпорации Apple Стива Джобса и Крисанн Бреннан

Отцом и матерью Лизы, родившейся в 1978 году, были в ту пору 23-летний основатель корпорации Apple Стив Джобс и художница из области залива Сан-Франциско Крисанн Бреннан. Лиза родилась сразу после того, как компания Apple Computer, основанная её отцом, испытала необычайный рост. Компьютер Apple Lisa, созданный в год рождения Лизы, был назван, как утверждается, в её честь; по официальной версии, название компьютера является акронимом фразы «Local Integrated Software Architecture» (рус. «Программная архитектура с локальной интеграцией»).

Стив Джобс отказывался признавать отцовство, предоставляя суду документы, подтверждавшие то, что он не мог быть отцом Лизы из-за того, что был «стерильным и бесплодным, и, как следствие, не способным к воспроизведению потомства». Со временем Джобс признал отцовство. Позже он женился на Лорин Пауэлл, у них родилось трое детей.

Бреннан-Джобс позже стала общаться со своим отцом; она жила с ним несколько лет, когда была ещё подростком, Джобс платил за её обучение в Гарвардском университете, где у неё развился интерес к журналистике.

Цитаты из книг автора

Маленькая рыбка. История моей жизни
<p>Мы прощали ему эксцентричные выходки и выпады, потому что он был гением, который бывал порой и добр, и прозорлив. Теперь я чувствовала, что, если дам слабину, он уничтожит меня. Будет говорить, как мало я значу, до тех пор, пока я в это не поверю. Какая мне была польза от его гениальности?</p>
Добавила: Tatihimikosan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 июля 2019 21:15

«Каждый гениален. Но если вы начнёте судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь считая себя дурой.»

Перефразирую это высказывание Энштейна – каждый важен, даже если это маленькая девочка, родившаяся от не готовых к ответственности родителей. Она не блондинка, не высока ростом и, возможно, она никогда не изобретет и не сделает ничего, что изменит мир. Но она важна и достойна любви, как и каждый ребенок на земле. Вообще стараюсь избегать копошений в прошлом известных людей. Не потому, что я такая щепетильная и высокоморальная, а просто это зачастую скучно и противно, как-то слишком мало среди талантливых людей таких, с кем бы хотелось ближе познакомиться. Были опасения и от этой книги, так как рецензий не было, но с первых же страниц я поняла с облегчением, что эта книге не о Стиве Джобсе, хотя там его много, она о трудном и бедном детстве при живом папе миллионере, о жажде родительской любви, порой нестерпимой, о эмоциональном насилии и эгоизме. О том, что даже самые талантливые люди порой поразительно тупы и слепы в личных отношениях. И об освобождении от желания быть похожей на кого-то, от чувства собственного ничтожества и не нужности, о взрослении не только маленькой Лизы, но и ее родителей.
Главное достоинство книги, помимо самой истории, которая не может, мне кажется, оставить равнодушной, то что она еще и очень хорошо написана. Все эти кажущиеся незначительными моменты из жизни, но столько в них боли и чувства. Я злилась, боялась и грустила вместе с Лизой, переживала за ее будущее. Что еще понравилось в Лизе – она не выставляет себя только жертвой, а остальных злодеями, она честно пишет и о своем взрослении, и о своих ошибках.
Я осуждала ее мать, а потом осуждала себя за это осуждение. Ей было так тяжело, хоть это и не оправдывает ее поведения, но все же ее хотя бы можно понять и простить. Но я просто ненавидела Стива большую часть книги, но за это осуждать себя не буду, сама полжизни расхлебываю последствия подобного отношения. Но больше всего меня выбесил этот якобы буддийский монах, который сказал матери Лизы – рожай, я тебе всегда помогу, а Стиву, что если родится мальчик, то он твое благословление, а если девочка, то можешь ее не содержать, это же всего лишь девочка. А потом свалил в туман, продолжая свою «духовную» жизнь ничтоже сумняше, не забывая брать денежки у богатых, считающих себя выше обычной морали и религии.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 июля 2019 21:27

@lora-art, так книга совсем новая, поэтому и не слышали:) Лиза реальная дочь, но он ее долго не признавал, не смотря на тест ДНК и очевидное сходство (в книге есть фото), но потом все же дал свою фамилию и она жила у него часть времени.

Анна (@annaopredelenno)3 июля 2019 21:36

"родившая"? Не опечатка?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 июля 2019 21:41

@AnnaOpredelenno, очипятка:) спасибо, исправила.

На странице представлена биография автора Лиза Бреннан-Джобс, который родился 17.05.1978 в Орегон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиза Бреннан-Джобс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиза Бреннан-Джобс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая рыбка. История моей жизни, Мелочь, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиза Бреннан-Джобс.