Виктор Потанин

14 августа 1937 г.

Виктор Фёдорович Потанин — советский и российский писатель, публицист.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

На чужой стороне
<p>Стары люди так говорили: в душе он у каждого, клад-то. Когда-нибудь и найдёшь.</p>
На чужой стороне
<p>Все мы, Венко, на этом свете - туристы, проезжие. Только кто куда едет. Больша в том разница, Венушко. Можно всю землю объехать да приехать с пустым. Можно на одном месте сидеть да нажить большую душу.</p>
На чужой стороне
<p>Посади, мол, на колени бабенку - она и за шею сохватится.</p>
На чужой стороне
<p>И теперь, после смерти матери, эта печаль, эта рана постоянно мучили и томили сердце. И в минуты одиночества, в эти совсем тихие, святые минуты, когда кажется, что ты совсем один на всем свете, он часто вспоминал мать и разговаривал с нею. И в этом было такое успокоение, что он бы не променял его ни на что. Вот и сейчас он вызвал к себе мать, и, как всегда, ему стало легко.</p>
На чужой стороне
<p>Есть люди, и среди них был Веня, для которых мать - вечная печаль, вечная рана. Но не будет ее, этой печали, и сама жизнь станет ненужной и потом вовсе исчезнет, провалится в пустоту. Такая привязанность случается в детстве, потом и в юности не проходит, но человек берет в ней силу, и горе ему, страшное горе, если уходит мать.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 сентября 2023 19:56
На чужой стороне Виктор Потанин

Сколько у автора любви к лесу, к деревне, к природе. Она чувствуется в каждой строке. Мне очень импонирует мысль Виктора Потанина, что лес успокаивает. Лично для меня это проверено на практике: лес словно наполняет тебя силой и все плохое уходит в сторону. Обретаешь ясную голову, и ты уже способен мыслить в направлении решения проблемы, а не заниматься самоедством или утопать в жалости к себе. Но темный лес, в сумерках, может еще больше обострить воспаленное воображение, нагнетая остановку и еще больше воспаляя и без того оголенные нервы. Вот так и в душе человека борются между собой светлый и темный лес.

Виктор Потанин в своей повести показывает взросление юного Вени Китасова, парня, мечтающего о славе художника. Деревенские жители не понимают его искусства и стремлений, да и в городе таких как он много. Но Вениамин в своей гордыне считает себя выше соседей, ему не по чину работать в колхозе, ведь вот-вот его настигнет слава. Тем временем, пропадая в своих мечтах и разъездах, он начинает попивать водку. Этому способствует и одиночество: мать, которая понимала его, умерла, отец с новой женой бросили его в деревне одного и уехали «зашибать деньгу». Сам же Веня, как неприкаянный. В своем отчем доме бывает по выходным, наездами, не обихаживая его, как полагается. Соседи сочувствует ему, его неприкаянности, но при этом не понимают его возвышенных мечтаний и с горьки сожалением рачительных хозяев наблюдают, как приходит в упадок добротный дом. Они предлагают его выкупить, одновременно надеясь, что, если не продаст, так женится на их дочке, которая забеременела от Вени и возьмется за голову, «встанет на хозяйство». Но парень не хочет ни продавать дом, злясь, что дом ставят выше его, ни жениться на доярке, считая, что она птица не его полета. Все это приводит к обострению конфликта, и мы уже наблюдаем за нелегким выбором юной души, определившим дальнейший жизненный путь.

Повесть написана достаточно психологично, на мой взгляд. А деревенский диалект помогает более полно погрузиться в обстановку и атмосферу, передаваемую автором. Описаний не так много, но они красивы, наполнены не только любовью, но и уважением к природе. И отдельно хочется отметить слова автора о роли матери в жизни некоторых людей, о значении ее потери: как все верно сказано и подмечено. Лично мне эти слова сильно откликнулись.

"Есть люди, и среди них был Веня, для которых мать - вечная печаль, вечная рана. Но не будет ее, этой печали, и сама жизнь станет ненужной и потом вовсе исчезнет, провалится в пустоту. Такая привязанность случается в детстве, потом и в юности не проходит, но человек берет в ней силу, и горе ему, страшное горе, если уходит мать."

"И теперь, после смерти матери, эта печаль, эта рана постоянно мучили и томили сердце. И в минуты одиночества, в эти совсем тихие, святые минуты, когда кажется, что ты совсем один на всем свете, он часто вспоминал мать и разговаривал с нею. И в этом было такое успокоение, что он бы не променял его ни на что. Вот и сейчас он вызвал к себе мать, и, как всегда, ему стало легко."

#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Виктор Потанин, который родился 14.08.1937 в с. Утятское, Глядянский район, Челябинская область, РСФСР, СССР (ныне Притобольный район, Курганская область). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Потанин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Потанин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На чужой стороне , Соловьи, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Потанин.