Джош Вайцкин

4 декабря 1976 г.
Нью-Йорк

Джошуа Вайцкин — американский шахматист и мастер Тайцзицюань. Известен благодаря биографическому кинофильму «В поисках Бобби Фишера» и участию в создании компьютерной шахматной программы Chessmaster.

Вайцкин впервые сел за шахматную доску в возрасте 6 лет. Играя в одном из городских парков Нью-Йорка, Джошуа проявил большой талант и вскоре приступил к специальным занятиям со своим первым учителем, Брюсом Пандолфини, который счёл его необычайно одарённым. В 9 лет Вайцкин выиграл свой первый чемпионат, открыв таким образом серию блистательных побед, принесших ему славу «шахматного вундеркинда» и 8 титулов чемпиона США (в разных возрастных категориях). Кроме того, в составе своей школьной команды он 6 раз занимал первое место на национальных чемпионатах.

В феврале 1988 года в возрасте 11 лет Вайцкин сыграл вничью с Гарри Каспаровым в рамках показательного сеанса одновременной игры против детей и подростков, который гроссмейстер проводил в Нью-Йорке (57 из 59 оппонентов Каспарова потерпели тогда поражение). В том же году отец Джошуа — Фред Вайцкин написал о нём книгу «В поисках Бобби Фишера», экранизация которой была осуществлена в 1993. В 13 лет Джошуа получил звание национальный мастер, а в 16 — международного мастера. Тем не менее, несмотря на столь многообещающее начало карьеры, ранга гроссмейстера Вайцкин пока не достиг. На данный момент его рейтинг составляет 2464. Это можно объяснить тем, что в последние годы интерес Вайцкина к рейтинговым играм снизился, и он решил профессионально заняться тайцзицюань.

Вайцкин приступил к активному изучению тайцзицюань и джиу-джитсу в 1998 году. Вскоре он начал принимать участие в различных соревнованиях, хотя изначально и не имел такого намерения. На этом поприще Джошуа также достиг успеха: 13 раз он побеждал на национальных чемпионатах и неоднократно завоёвывал медали на мировых.

В 1993 году Джошуа Вайцкин написал и выпустил свою первую книгу, «Атакующие шахматы» (англ. «Attacking Chess»), предназначенную для новичков и заслужившую положительные отзывы специалистов, в частности, Гарри Каспарова. Вторая его книга, автобиографический роман «Искусство познания» (англ. «The Art of Learning»), вышла в 2007.

С 1997 года Вайцкин также активно участвует в создании шахматных программ серии Chessmaster. Специально для этого он разработал интерактивный обучающий курс, получивший название «Академия Джоша Вайцкина», который позволяет ознакомиться с основами шахматной теории, в частности, на примере партий, сыгранных самим автором.

Цитаты из книг автора

Искусство учиться. Как cтать лучшим в любом деле
<p>...если вы стремитесь покорить вершину, можно и выйти за рамки традиционных представлений.</p>
Искусство учиться. Как cтать лучшим в любом деле
<p>Одна из проблем фаворитов заключается в том, что и падать им приходится с очень большой высоты.</p>
Искусство учиться. Как cтать лучшим в любом деле
<p>Он старался научить меня дисциплине, не разрушая моей любви к шахматам и не подавляя моего темперамента. Многие учителя не понимают необходимости такого баланса и пытаются вылепить из учеников подобия самих себя.</p>
Искусство учиться. Как cтать лучшим в любом деле
<p>...если вы стремитесь покорить вершину, можно и выйти за рамки традиционных представлений</p>
Добавила: rushania
Добавила: rushania

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 августа 2016 6:20

Это совсем не привычная книга по личностному росту, которых в наше время пруд пруди. Это автобиография человека, раскрывшего для себя закономерности в казалось бы непохожих видах спорта. Человека, понявшего тайную суть вещей и перешедшего от частного к общему. Человека, научившегося учиться.

Если вы ждете от книги каких - то конкретных методик, то можете сразу проходить мимо. Вайцкин не пытается стать вашим личным тренером. Он рассказывает про свою жизнь и свои размышления на тренировках, постепенно подводя нас к тому колоссальному опыту, который он получил. Он выдает свои тайны с невероятной легкостью и дает тебе возможность самостоятельно решить, воспользоваться ли его мудростью. Да, иногда он вставляет главу, где подводит итоги, но этого не достаточно, чтобы докопаться до сути. Истинная ценность этой книги открывается лишь тогда, когда ты вовлекаешься в процесс и пытаешься разгадать механизмы проигрышей и побед Джоша; пытаешься уловить его настроение и концентрацию.

Мне кажется, что Джошу от части повезло - он нашел свою страсть в столь юном возрасте; родители не отговаривали его идти путем мечты, морально поддерживали и отвлекали от горечи поражений. Вайцкин всю жизнь занимался любимым делом, а, когда понял, что перегорел, сменил сферу деятельности и узнал секреты усвоения новой информации. Его ум помог ему найти общий знаменатель у шахмат и тайцзи, тем самым усилив любовь к выбранному пути. Возможно, он ещё не один раз сменит свою профессию - как знать. Но в одном я уверена точно : он добьется своей цели и будет счастлив, потому что знает, как правильно учиться.

P.S. @skantor, у меня постепенно возникает чувство, что я закончу допинг быстрее тебя)

#доза_допинга

Waxsell (@raccoon)30 августа 2016 10:09

@SKantor, Не, я сегодня не успею( Может ещё одну рецензию напишу, но две точно никак)

Соня Кантор (@skantor)30 августа 2016 10:10

@raccoon, а завтра надо до 12 по Москве успеть) Обидно будет опоздать на 2 минуты, правда ведь?)

Waxsell (@raccoon)30 августа 2016 10:11

@SKantor, у меня это будет уже день, так что не страшно)

написал рецензию22 сентября 2015 23:49

Автобиографичная книга Джоша Вайцкина о его пути шахматиста и бойца тайцзицюань. Автор уникальный человек, который сумел совместить две казалось бы несовместимые вещи шахматы и боевые искусства.

В книге не даются подробные советы и методы обучения, но детально расписаны рассуждения и мысли автора во время его многочисленных тренировок.Сквозь всю книгу красной нитью идет рассуждение о важности предельной концентрации во время совершенствования своих навыков. Автор заостряет внимание на важности создания определенной последовательности положительных ритуалов, которые помогут расслабится в стрессовых ситуациях. Его подход в обучении он сам характеризует как "Изучать форму, чтобы забыть о форме".

Лично меня сбило с толку название книги и я ожидал увидеть не автобиографию, а литературу именно для совершенствования своих навыков. Несмотря на это, чтение этой книги заставляет задуматься о многих вещах и её нельзя назвать не поучительной. Советую эту книгу людям, желающим познакомится с жизнью одного из самых талантливых людей настоящего времени.

На странице представлена биография автора Джош Вайцкин, который родился 04.12.1976 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джош Вайцкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джош Вайцкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искусство учиться. Как cтать лучшим в любом деле, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джош Вайцкин.