Джефф Джонс

25 января 1978 г.
Детройт, Мичиган, США
Бэтмен

Джефф Джонс — американский писатель и сценарист комиксов, известный своими работами для издательства DC Comics, креативным директором которого он является с января 2010 года. Работал над комиксами о Супермене, Зелёном Фонаре и Флэше, а также над эпизодами телесериала «Тайны Смолвиля», рассказывающего молодых годах жизни Супермена.

Джонс переехал в Лос-Анджелес в конце 90-х в поисках работы в киноиндустрии. Благодаря настойчивости, он добился места помощника Ричарда Доннера, который в то время работал над фильмами «Теория заговора» и «Смертельное оружие 4». В то же время он начал свою карьеру в комикс-индустрии, работая над комиксами Stars and S.T.R.I.P.E. и JSA (в соавторстве с Дэвидом Гойером) для издательства DC Comics. Он работал покинул Ричарда Доннера спустя 4 года, после чего перешёл на постоянную работу в качестве писателя.

Одной из его самых объёмных писательских трудов стала пятилетняя работа над комиксами о Флэше, после чего он стал одним из самых плодовитых и успешных сценаристов комиксов на сегодня. Джонс работал в том числе над переосмыслением таких персонажей как Зелёный Фонарь, Бэтмен, Супермен, ответственен за «возвращение» Хэла Джордана в состав Корпуса Зелёных Фонарей в сюжете «Зелёный Фонарь: Возрождение», одним из автором которого он является. Работал над созданием новых версий команд Юных Титанов и Общество Справедливости Америки, что отразилось в одномённых сериях комиксов. Джонс приложил свою руку к созданию Мультивселенной, работая над такими кроссоверами как «Бесконечный Кризис», а также кроссовером-прорывым «52» (в соавторстве с Грантом Моррисоном, Грегом Рука и Марком Уэйдом), который внёс значительные изменения во вселенную DC. За свою работу, Джефф Джонс получил премию Wizard Fan Award в 2002 году в номинации «Прорыв года» и как лучший писатель в 2005, 2006, 2007 и 2008 годах. Джефф разработал так же Blade: The Series вместе с Дэвидом Гойером, а также выступал автором сценария в нескольких эпизодах телесериала «Тайны Смолвиля» — «Рекрут», «Легион» и «Абсолютная справедливость», и мультсериала «Робоцып», где работал в качестве сценариста всего четвёртого сезона. Является главным сценаристом многопользовательской онлайн-игры «DC Universe Online».

В 2010 году Джефф Джонс был назначен креативным директором издательства DC Comics после оглушительного успеха кроссовера «Темнейшая ночь», который он написал вместе с Питером Томаси.

Не женат, проживает в Лос-Анджелесе, недалеко от своих коллег Джеймса Робинсона, Джефа Лоэба и Стерли Гейтса[5]. Часто появляется на встречах с читателями, пресс-конференциях, также ведёт блоги в нескольких социальных сетях. Его младшая сестра Кортни была в числе 230 пассажиров, погибших в авиакатастрофе рейса 800 компании TWA 17 июля 1996 года. На ней основан персонаж, созданный Джонсом — супергероиня Кортни Уитмор.

На странице представлена биография автора Джефф Джонс, который родился 25.01.1978 в Детройт, Мичиган, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джефф Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джефф Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лига Справедливости. Война Троицы, Бэтмен. Земля-1. Книга 2, Зеленый Фонарь. Тайное происхождение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джефф Джонс.