Мария Сосновских

В настоящий момент информация о Мария Сосновских подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Мария Сосновских, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Мария Сосновских, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Мария Сосновских.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 сентября 2018 18:15

#играпрестолов

Совершенно не ожидала, что именно эта книга мне понравится и получит такую высокую оценку.

Группа людей из Новгородской губернии отправилась жить в совершенно новые для них земли - Центральное Зауралье. Говорят, там живут одни каторжники, как вообще жить там? Что делать? Чего ждать?

Книга собой представляет сагу, историю одной семьи в нескольких поколениях, хоть и позиционируется как повесть, представляя собой не очень длинное произведение. Василий Елпанов перебирается с женой и детьми в Прядеино и мы видим его жизнь, видим, как обустраивается он на новой земле, чего добился. К сожалению, так как форма достаточно короткая, все вышло как-то схематично, мы вообще не видим какие-то мелочей, углубления в сюжет, в характеры героев... В основном мы знаем только семью Елпановых, пусть и несколько поколений, но другие герои проходят мимо практически полностью.

Читать было приятно и интересно, но некоторые моменты мне казались странными, как будто недописанными или вычеркнутыми. Например, Петр все никак не мог жениться, рассказывается про пару девушек, а потом бац, прошло 5 страниц и он уже женат на непонятно откуда взявшейся девушке. Подводки вообще никакой к ней не было, поэтому я иногда впадала в ступор, что, откуда и почему. А иногда бывало наоборот, идет история, потом какая-то зарисовка и ждешь ее продолжения, а его нет. И становится непонятно, зачем вообще это сюда вставляли.

Насколько я поняла, это все реальные люди и правнучка (если я не путаю) самого первого переленца Елпанова (Василия) Сусанна - это бабушка автора данного произведения и воспоминания собирались от близких людей, а они, как вы сами понимаете, иногда будут отрывочными, что-то запоминается, что-то не кажется таким уж важным, а что-то просто додумывается, ведь история началась аж в 1724 году.

В целом, книга очень даже приятная и я не жалею, что прочитала ее, хоть сразу мне и казалось, что читаться будет с трудом.

@loki5 декабря 2021 7:43

@sosnovskih_m, а с чего вы взяли, что я читала сокращённый вариант?

@arisha96965 декабря 2021 12:10

@loki, тебе сами авторы отвечают, ишь какая)

@loki5 декабря 2021 12:32

@arisha9696, успешный успех)))

написала рецензию29 сентября 2018 21:29

Валар моргулис!

По указу императора Петра I десятки семей отправились на постоянное место жительства из Новгородчины в деревню Прядеино в Зауралье. Нелегко обосноваться на чужой земле, в глухих необжитых местах, не имея почти ничего для хозяйства, для выживания, начать жизнь нуля.

Центральное повествование ведется от семьи Елпановых, и не спроста. Никто не опишет лучше и душевнее о жизни предков, чем человек заинтересованный в донесении их истории людям.

Много бед выпало на долю людей того времени. Смерть коровы или лошади грозила голодным годом, как и несвоевременная уборка урожая. Бушевали страшные на то время болезни, тиф и сибирская язва. Разбойники зверствовали и богатели. Люди работали, не разгибая спины весь год, тяжелый труд, который гарантировал жизнь.

Читается очень легко и быстро. Но в то же время повествование скомкано и сумбурно, перескакивает с главы на главу, с семьи на семью. Как будто у автора не было достаточного количества информации или времени закончить и скомпоновать всё органично. Разговоры людей на старорусский манер иногда выглядили пародийно и не воспринимались всерьез.

Но читать стоит, книга достойная и занимательная.

Робб Старк (@aspiration)30 сентября 2018 17:50

Не поставили оценку)

Tira (@tirastell)1 октября 2018 7:00

@aspiration, спорная оценка. Человек не хочет конкретизировать)

Крайне не рекомендую делать отзыв по сокращенному варианту книги Марии Сосновских, который размещен в интернете для ознакомления. Читайте издание 2018 года.

написала рецензию29 сентября 2018 19:15

Валар моргулис!

Человек снова решил высказаться в рамках #играпрестолов

Переселенцы.. кто они? Почему такое название? Что несёт эта книга? Мысли преследовали человека очень долго. Пришло решение - нужно читать.
Девочка не ожидала, что это произведение окажется таким... Завораживающим. Непредсказуемым. Немного странным, но при этом притягивающим внимание.

Истории семьи, переселения, становления общины. Девочка может сказать честно, что ей было интересно наблюдать за судьбой семьи в нескольких поколениях. Василий перевез семью в неизвестные для него места. Нужно обладать достаточной смелостью, чтобы рискнуть покинуть родные места и поехать ради другой жизни. Добираться год. Терпеть лишения. Встречать разных людей.

Язык, которым написана книга с одной стороны восхищал девочку, с другой вгонял в ступор. Возможно, многие стилевые оттенки были выбраны автором именно для того, чтобы показать всю важность написанного, историю того народа, того времени. Искренне советую оценить!

написала рецензию29 сентября 2018 22:26

Валар моргулис!

Человеку полюбились истории про русскую глубинку после знакомства с произведениями Горького [яркий пример «Дело Артамоновых»], воскресила эту любовь Наринэ Абгарян своими задушевными историями в «С неба упали три яблока» и «Дальше жить». Поэтому когда человек увидел возможность прочитать историю об отечественной глубинке времен 18 века, то с радостью взялся за эту возможность.

18 век, массовое переселение людей в Сибирь, Василий Елпанов с супругой держат путь в Зауралье, найдя пристанище в заимке на речке Осиновке, далее Прядеино. В хозяйстве у них была всего-то одна лошадь, перебивались, сами строили дома, обрабатывали землю и жили трудом. Вот о возвышении приехавшего Василия, а далее про его семью и других жителей села Прядеина и пойдет повествование. Каждая глава как небольшая история, в которой будет уделяться внимание чему-то конкретному из жизни деревеньки, либо о каком-то временном периоде из жизни Елпановских сосельников [тиф, падеж скота, чьи-то тяжелые роды, свадьба, беглый каторжник, нераздельная любовь или поджиг мельницы]. В принципе, интересно, но у человека огромные претензии к языку всего произведения.

Самый огромный минус, который может выделить человек это то, что истории даже непосредственно в одной главе могут заканчиваться так же обрывочно как и начинались и в этом нет какой-то самобытности и очарования, просто какой-то обрывок. Человек не любит когда так! Также у человека есть огромные сомнения, что эту книгу написала женщина с непростой судьбой 1920х гг. рождения, ибо в книге употребляются довольно странные слова, которые не употреблялись ни как в 18 веке, ни в 20 [«паря», «братаны», «ли че ли»], но может человек просто глуп, тогда прошу указать ему на это, желательно со ссылкой на источник, на который будет опираться доказывающий.

Это не литературный шедевр, читать не трудно, но если не прочитаете, то ничего не потеряете. Шарм деревеньки ощутится, но язык такой, что лучше б человек и не ощущал его. Если есть выбор, то лучше идите к «Делу Артамоновых», который, кстати, очень похож на «Переселенцев», что очень странно… Но не будем об этом.

@loki29 сентября 2018 22:38

Братана тоже нашла, в цитате 1862 года

Оладья (@knabino4ka)29 сентября 2018 23:06

@loki, огонь, спасибо

Крайне не рекомендую делать отзыв по сокращенному варианту книги Марии Сосновских, который размещен в интернете для ознакомления. Читайте издание 2018 года, которое по объему в два раза больше.

написал рецензию28 сентября 2018 10:46
ПереселенцыМария Сосновских

Переселенцы. Наверное одна из немногих книг, которая иллюстрирует нам быт далеко забытых предков – крестьян. Их тяжёлый жизненный путь, пропитанный множеством бед и несчастий.

Повесть написана про далёких предков писательницы, Марии Сосновских. Действие происходит в селе Прядеино с семьей Елпановых. Рассказывается про их быт и жизнь, далеко не лёгкую и счастливую. Почему книга названа так? Да, потому что аж с Новгородской губернии и до Ирбитского района пешком на морозе шёл длинный табун переселенцев, навстречу новой жизнь.

Эту книгу в Игре Престолов я выбрал по тому, что село Прядеино находится в 40 км от моего родного города (Ирбит). Кстати в книге тоже у поминается и об основании это города, а это показывает огромную поисковую работу, которую совершила автор.

Книга не плохая, интересна. Вдвойне понравиться читать её местным. В нашей библиотеке книга нарасхват, к сожалению, только один экземпляр книги, всё таки самиздат. Моя оценка 7/10.

#играпрестолов

На странице представлена биография автора Мария Сосновских, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Сосновских. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Сосновских. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Переселенцы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Сосновских.