Ахмед Хамди Танпынар

23 июня 1901 г.
Константинополь
24 января 1962 г.

Турецкий писатель, поэт и историк литературы.
Ахмед Хамди Танпынар родился 23 июня 1901 года в Константинополе. Его отец был кадием, в связи с его работой семья Танпынара в детстве часто переезжала. В 1918 году Танпынар завершил своё школьное образование в Стамбуле. После этого он поступил в Стамбульский университет, сначала он учился на Ветеринарном факультете, но через год перевёлся. Во время учёбы в университете изучал турецкую и французскую литературу. В 1923 году Танпынар окончил Гуманитарный факультет Стамбульского университета.
После окончания университета Танпынар преподавал турецкий язык, литературу, историю искусств, эстетику и мифологию в различных учебных заведениях.
С 1939 года и до конца жизни преподавал турецкую литературу на Гуманитарном факультете Стамбульского университета.
В 1942—1946 годах являлся членом Великого национального собрания, представлял там ил Кахраманмараш.
24 января 1962 года Ахмед Хамди Танпынар умер от сердечного приступа.
Танпынара находились под влиянием творчества поэта Ахмета Хашима.
В 1920 году Танпынар написал свою первую поэму «Musul Akşamları» (Вечера Мосула), которая была опубликована в литературном журнале «Altıncı Kitap». Позднее публиковал стихи в журнале «Dergâh». Среди стихов Танпынара наиболее известна его поэма «Bursa’da Zaman» (Время в Бурсе).

На странице представлена биография автора Ахмед Хамди Танпынар, который родился 23.06.1901 в Константинополь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ахмед Хамди Танпынар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ахмед Хамди Танпынар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Покой, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ахмед Хамди Танпынар.