Цитаты

Эдит Уортон цитаты из книг

добавила цитату6 мая 2018 12:46

Вы ведь никогда ни о чём друг друга не просили, правда? И никогда ничего друг другу не говорили. Вы просто сидели, смотрели друг на друга, и каждый гадал, что происходит у другого внутри. Сумасшедший дом для глухонемых! Впрочем, надо отдать справедливость вашему поколению — Вы знали о тайных мыслях друг друга гораздо больше, чем когда-нибудь узнаем мы, — у нас просто не хватит на это времени.

Даллас Арчер
добавила цитату6 мая 2018 12:44

Какой смысл из всего делать секреты? Это приводит лишь к тому, что люди пытаются их разнюхать.

Даллас Арчер
добавила цитату6 мая 2018 12:43

Эта молодежь уверена, что она получит всё, чего только пожелает, тогда как мы почти всегда были уверены, что не получим ничего, и в этом вся разница.

добавила цитату6 мая 2018 12:42

Ничто не могло яснее показать, насколько изменился мир. Теперь люди были слишком заняты — заняты реформами и "движениями", всякими культами, кумирами и кутерьмой, — чтобы интересоваться своими ближними.

добавила цитату6 мая 2018 12:40

Бывают минуты, когда воображение человека, так легко покоряющееся условиям, в которых он живет, внезапно взмывает над повседневностью, и тогда перед ним открываются долгие извилистые пути судьбы.

добавила цитату6 мая 2018 12:36

Но красота, пусть даже и полная сомнений в своих силах, пробуждает уверенность в мужском сердце...

добавила цитату6 мая 2018 12:34

По общему молчаливому убеждению, нельзя требовать, чтобы женщина была так же правдива, как мужчина, — будучи существом зависимым, она преуспела в изворотливости, свойственной рабам. К тому же, чтобы ее не судили слишком строго, она всегда может сослаться на настроение или нервы, и даже в самом высоконравственном обществе предметом насмешек всегда был обманутый муж.

добавила цитату6 мая 2018 12:32

—Ньюленд! Закрой окно. Ты простудишься насмерть.
— Простужусь насмерть? — повторил он, и ему захотелось добавить: "Так ведь Я уже умер, умер много месяцев назад".

добавила цитату6 мая 2018 12:31

... когда муж попал в беду, жена должна быть рядом с мужем, но общество вовсе не должно быть с ним рядом.

Мистер Леттерблер
добавила цитату6 мая 2018 12:29

Печальная необходимость "убивать время" (особенно обременительная для тех, кто не любил играть в вист и солитер) преследовала миссис Велланд, как призрак безработного преследует филантропа.

Фото Эдит  Уортон

Фото Эдит Уортон

Экранизации

(реж. Уэсли Рагглз), 1924г.
(реж. Филип Мюллер), 1934г.
(реж. Мартин Скорсезе), 1993г.
(реж. Джон Мэдден), 1993г.
(реж. Теренс Дэвис), 2000г.

Лучшие книги - Топ 100
53.