Джоанн Харрис отзывы читателей

написала отзыв26 января 2022 13:10
Блаженные

Концовка очень разочаровала, не было ни эпичной, ни трогательной развязки. Казалось, что всю книгу Харрис нагнетала, потому были довольно высокие ожидания. Однако, они не оправдались - сухой нейтральный конец, логически не обоснованный.

написала отзыв9 декабря 2017 1:27
Блаженные

У меня déjà vu. Где-то я это уже читала... женщина, скитающаяся по миру вслед за ветром перемен, маленький ребенок (девочка, само собой), карты таро, всякие разные травы, два пальца, машинально складывающиеся в знак отводящий беду, страшный и таинственный человек, явно затеявший что-то плохое (мужчина, само собой). Ох, Харрис... зачем же Вы так? Практически дословный пересказ "Шоколада", только теперь место действия - Франция XVII века.

Язык по-прежнему очень хорош, только вот сюжет подкачал. Если бы я не читала еще и сборник рассказов "чай с птицами", я бы решила, что Джоанн просто не может придумать новый сюжет, вот и обыгрывает старый. Но, может быть, дело лишь в особой привязанности к этой теме? Очень хотелось поставить 3 звезды, но ближе к середине книги я смирилась с повторами и только пробегала их глазами побыстрее. В итоге кое-как наскреблось на 4, что уже неплохо. А чувство разочарования, оставшееся после книги... оно пройдет.

написала отзыв7 марта 2016 21:21
Шоколад

Книга о девушке и ее дочке, которые в столько короткое время перевернули жизнь небольшого французского города. История добрая, легкая, завораживающее начало, но при этом события разворачиваются достаточно медленно. Здесь идет четкое разделение между добром и злом, но ведь в реальной жизни далеко все не так просто.
И тем не менее в целом после прочтения впечатления остаются хорошими, но концовка особого восторга не вызывает. И фильм, снятый по данной книге, мне понравился больше.

написала отзыв4 ноября 2015 18:55
Персики для месье кюре

Заключительная часть "Шоколадной трилогии" Джоанн Харрис. Вианн вместе с детьми возвращается в Ланскне, где происходили события первой части серии. На первый взгляд за 8 лет там ничего не изменилось, но стоит присмотреться и хорошо знакомая деревушка становится совсем другой. На этот раз назревает конфликт двух культур - жители Ласкне против недавно образованной общины мусульман. Ну и конечно не обойтись без помощи Вианн с её кухонной магией шоколада.
Из всей трилогии эта часть содержит больше всего размышлений, что делает ее несколько затянутой, сюжет начинает активнее развиваться только ближе к концу. Но эта история должна была как то закончиться, поэтому тем, кого заинтресовали первые две части, будет интересно узнать судьбу полюбившихся героев, для всех остальных не думаю, что эта книга будет интересна.

написала отзыв31 августа 2015 15:48
Шоколад

Нельзя все-таки настолько недооценивать умственнные способности своих читателей. Джоанн Харрис не оставила этому самому читателю ни единого шанса подумать над прочитанным. Всё разжевано до безобразия: эти - хорошие, а вот эти - плохие. Хорошие красивы и умны, у них опрятные дома и адекватные поступки. От плохих же дурно пахнет и вообще они мракобесы. Черный Человек против Шоколадницы в красном плаще. У хороших всё получается, плохие терпят позорное поражение. Слишком прямолинейно. Злодеи получились картонными, положительные герои - неправдоподобными...
Пишу и думаю, что даже критиковать эту книгу лень. Потому что невозможно к ней серьезно относиться. Сказка - она и есть сказка. Прочитал и забыл. Ноль в сухом остатке.

написала отзыв1 августа 2015 0:06
Кошка, шляпа и кусок веревки

Очень-очень неровный сборник. Большинство рассказов больше похожи на наброски и черновики, чем на полноценные произведения. Больше всего меня порадовали два рассказа о Фейт и Хоуп - двух старушках, которые живут в доме престарелых. Они появились еще в "Jigs and Reels", и я была рада неожиданной встрече с ними в этом сборнике. Но остальные рассказы не произвели особого впечатления.

написала отзыв10 марта 2014 11:14
Мальчик с голубыми глазами

Один из примеров того, что аннотация может быть интереснее самой книги. Надеялась поволноваться, потрепать нервишки - ан нет, больше уставала от скучной и затянутой сюжетной линии, а в конце замучилась разбираться кто есть кто... Но задумка Харрис привлекла своей оригинальностью - интернет -дневник, где подробно описываюся убийства, это было любопытно. И все же не цепануло...

написала отзыв23 июня 2015 11:33
написала отзыв8 декабря 2014 19:26
Шоколад

Магическая книга, даже можно ещё добавить, что она вкусная и сладкая. Автор интересно и легко пишет, читается быстро, главное как же она затягивает, не замечаешь, как время летит:)

написала отзыв30 сентября 2014 15:17
Ежевичное вино

Первое произведение, которое я прочитала у Дж. Харрис.
Как мне кажется, верный выбор.
На полку. В книжном варианте.
Абсолютно.