Трейси Шевалье

19 ноября 1962 г.
Вашингтон, США

Американская писательница, известная в основном написанием исторических романов Трейси Шевалье родилась девятнадцатого октября 1962 года в столице США Вашингтоне. Детсво Трейси провела в Вашингтоне, а после окончания высшей школы города Бетесда, что в штате Мэриленд, она поступает в колледж Оберлина, штат Огайо, который успешно оканчивает и получает степень бакалавра искусств. После этого в возрасте двадцати двух лет переезжает в столицу Англии Лондон, где она намеревалась побыть не более полугода, но живет там и поныне. Первые несколько лет в Лондоне Трейси работала редактором, но в 1993 году бросила работу и поступила на курсы Творческого Писательства Университета Восточной Англии, по окончанию которых начала писать книги. Наибольшую известность ей принес выход в свет 1999 года романа "Девушка с жемчужной сережкой", экранизация которой трижды номинировалась на самую престижную в мире кинематографа премию Оскар.

В нынешнее время писательница продолжает активно работать, проживая в Лондоне вместе с мужем и сыном.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дама и единорог
<p>Вообще никогда не понимал, отчего с этими коврами такая морока? Что в них такого особенного? Ну водят нити туда и сюда - женщина справится.</p>
Жан Ле Вист
Добавила: SamoilenkoV
Дама и единорог
<p>Низко поклонишься - не переломишься.</p>
Никола Невинный
Добавила: SamoilenkoV
Последний побег
<p>Если квакеры утверждают, что все люди равны перед Господом, это вовсе не означает, что они равны друг перед другом.</p>
Белл
Добавила: Tatuys
Тигр, светло горящий
<p>Тогда дай-ка я научу тебя кое-чему. То, чего ты хочешь, не стоит и половины того, что у тебя есть. Запомни это.</p>
Лаура Девайн
Добавила: littlemermaid
Тигр, светло горящий
<p>— Мы все, наверное, попадем в ад. Я не думаю, что где-то есть рай.<br />— Не понимаю, зачем обязательно либо одно, либо другое. Почему не может быть чего-нибудь такого, в чем было бы понемногу от обоих? — возмутился Джем.<br />— Это называется мир, Джем, — сказала Магги.</p>
Добавила: littlemermaid

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 февраля 2022 0:17
Тигр, светло горящийТрейси Шевалье

К произведению Трейси Шевалье я, пожалуй, осталась скорее равнодушна. Сюжет развивается довольно ровно, кульминационные моменты, хоть и есть, но не вызывают шквала чувств.

Семья Келлавеев переезжает в Лондон из маленькой деревни на юге Англии. Они бегут от внезапной семейной трагедии, ухватившись за обещание, опрометчиво брошенное владельцем цирка - Филипом Астлеем, ему нужен был плотник. Никто из них не готов к жизни в большом городе: их мягкий податливый характер не оставляет никакого шанса задержаться в Лондоне надолго. Для детей Келлавеев, Джема и Мейси, Лондон словно новый огромный мир, в котором легко затеряться. Поэтому, когда в их жизни появляется Магги, дерзкая девчонка из бедной семьи Баттерфилдов, сначала с неохотой, а вскоре с большим облегчением они вверяют себя в ее надежные руки. История охватывает около полутора лет из жизни героев и развивается на фоне охватившей Англию тревоги, вызванной революционными настроениями в соседствующей Европе, в частности Франции. За это время с ними происходит множество событий: веселых и грустных, незначительных и судьбоносных.

Общее настроение книги переменчивое, но чаще гнетущее, и способствует этому атмосфера Лондона того времени, которая прекрасно передана Шевалье: грязь, бедность, спекуляции, проституция, сплетни, задымленные туманные улочки и разбросанные на каждом углу пабы, вечно полные людей, независимо от времени суток, лишь изредка разбавленная описанием живописных зеленых садиков и широкой, полноводной Темзы.

Я не фанат политики и поэзии, тем более революционной поэзии – я ничего в этом не понимаю. Поэтому тот факт, что Уильям Блейк срисован с реального человека, стал для меня открытием, и то уже после прочтения Благодарностей в конце книги. Смазанные впечатления от его стихов остались у меня еще и потому, что в скачанной мною версии книги стихи были опущены (о, да, я умею скачивать книги). В моей версии это выглядело примерно так:

"... и тут он запел высоким голосом:
Магги и Джем переглянулись".

Сначала мне показалось что это хитрый ход писателя, все равно стихи и песни зачастую не читают, зачем обременять себя сочинением, но вскоре я поняла, что ошиблась, правда, скачивать другую версию мне уже было неохота, поэтому я прочла все стихи и песни уже после. В любом случае у меня в голове не сложился целостный образ Блейка. Он показался мне принимающим, склонным к философским размышлениям (как любой художник, наверное), готовым отстаивать свою позицию, но при этом витающим где-то далеко, в других мирах, и вообще таким же туманным, как улицы Лондона.

Отмазка "я не фанат цирка" уже, пожалуй, не прокатит, поэтому просто признаюсь, что не знала и о том, что Филип Астлей - реальная историческая фигура - отец современного цирка. С ним как раз все чуть более очевидно. Предприимчивый до мозга костей, одержимый своим делом, готовый на все лишь бы сохранить лицо, тем не менее в книге он персонаж скорее второстепенный, хоть и сыграл определенную роль в судьбе Келлавеев.

Не исключаю, что при других обстоятельствах книга понравилась бы мне чуть больше, в особенности, наблюдая отзывы других читателей. Но сложилось как сложилось, увы.

#буклайв_дом_газовая_печка (480 стр)

написал(а) рецензию26 ноября 2020 14:21

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_Д

Зачем заранее придумывать сложности?

Скажу честно, что эта книга все же лучше удалась автору, чем прочитанная мною ранее "Дама и единорог", тут хоть нет откровенной пошлости. Но вот глупость и проблемы с логическими предпосылками остались. Стиль написания у данного произведения неплох, быт того времени прописан довольно хорошо, это и спасает данный роман, по большей части. В остальном я увидела минусы - скупость в диалогах, без эмоциональность основных фигур в сюжете, да и сам сюжетец довольно примитивный.

В центре повествования история одной картины - "Девушки с жемчужной сережкой", а по сути история модели, которая изображена на ней - Греты. Отец Греты, бывший мастер по изразцам, ослеп из-за несчастного происшествия (взрыв печи), все средства семьи пошли на оплату обучения старшего сына, которого отдали в подмастерье, чтобы он также научился изразцы создавать. Поэтому, из-за серьезных проблем с деньгами, Грету отдали в услужение, в семью известного художника Яна Врмеера. Почему-то ее работа там подчеркивалась какая большая жертва ради семьи, словно она была аристократкой, которая вынуждена была горшки из-под крестьян выносить. Хотя, многие девушки того времени работали именно прислугой и ничего особо зазорного там не было. Сама Грета груба, я бы не сказала, что она особо и умна. В первый же день ударить хозяйского ребенка за то, что девочка рассмеялась, пусть даже и посмеялась над ней - это глупо.

В доме художника царят странные дела. Начнем с того, что сам он, как амеба в плане эмоций, его не волнует жизнь его семьи, он поглощен только своим искусством, как должное, он как можно чаще брюхатит свою жену, видимо надеясь, что очередной ребенок ее займет и она не станет выносит ему мозг. Вопрос о том, как прокормить растущую в прогрессии ораву домочадцев, его как бы не особо смущает или волнует. Ведь есть теща, которая снабжает семейство деньгами. Мария Тинс руководит всем в доме, ее боится ее дочь Катарина, жена Вермеера, но даже и Мария Тинс не намекает Катарине, что надо бы попридержать коней и не рожать каждый год. О Катарине можно сказать, что это глуповатая, эгоистичная бабенка, которая ужасно всех ревнует к мужу, всем недовольна и совсем не занимается домом и детьми, которых она плодит.

Есть еще Таннеке - ее описывает автор так, словно персонаж пожилой, но потом упоминается, что ей и тридцати нет. Таннеке многое не умеет делать, или делает спустя рукава, но ее держат в доме, она считается старшей служанкой и прислуживает за столом.

Именно в этом доме "папистов", Грета впервые видеть уникальные картины с изображением святых, а вскоре через покупки для этой семьи на рынке, знакомится с мясником и его сыном.

Завязка сюжета - написание портрета служанки, из которого почему-то он сам делал большой секрет для своих домашних. Как будто Грета совершала что-то преступное позируя ему. В отношении художника и служанки нет любви - он видит в ней модель, способ создать отличную картину, заработать денег, а она по молодости рисует в уме эротические образы на его счет и все... Но все скачут с бубном, возле затеи писать портрет прислуги , как возле измены, оргии или чего-то запретного. Ведь всего-то и нужно было художнику все рассказать жене, может даже она бы могла присутствовать при написании портрета с Греты, но все усложнили, раздули, свели к бытовой, глупой драме!

Ну и зачем же заранее придумывать такие сложности! Они делают сюжет не интересным, принося некое разочарование после прочтения подобной книги.

написал рецензию26 июня 2020 12:57

Книга, на которую автора вдохновила одноименная картина Яна Вермеера. Сама эта задумка уже интригует и вызывает интерес к прочтению. С самого начала настраиваешь себя на то, что все прочитанное – правда, и имело место быть, и чтение становится увлекательнейшим, ведь многие любят хорошую предысторию к известным творениям. Однако, где-то в уголке сознания стоит все-таки оставить за собой мысль – что написанное лишь выдумка автора.

И так, у нас есть обычная протестантская девушка шестнадцати лет с зорким взглядом на мир и, не по годам, развитым чувством ответственности. Из-за неспособности отца работать и урчания в животе от голода – она уходит из дому работать прислужницей в дом Вермеров, где и встречает самых разношерстных персонажей.

Теннеке – старшая прислуга в доме, работающая там с десяток лет. Не по годам ворчлива и вредна, как старушка на рынке, которая не хочет отдавать конкурентке свое насиженное место.

Мария Тинс – мудрый удав Каа в доме Вермеров. Женщина сталь, будто бы вылезла из песни «Моя бабушка курит трубку». Невидимой рукой наводит страхи и порядки в доме.

Ее дочь, Катарина – как по мне, персонаж получился максимально пустой, хотя и любит брызнуть слюной. Вечно беременна, делает вид, что решает что-то в доме, а другие делают вид, что слушают ее.

Корнелия, дочь Катарины – продолжая сравнение с Книга джунглей, напомнила мне шакаленка, который вечно бегал за спиной тигра и тявкал оттуда. Так и Корнелия показывала свои еще молочные, но острые зубки, прикрываясь юбкой матери.

Он (Вермер старший) – максимально таинственная личность. Настолько, что в книге даже ни разу его имени не упоминалось, хотя читателю и так все понятно.

Именно в такой колорит образов и попадает Грета, главная героиня, и все события происходят в католическом доме Вермеров. Бедняжке и так тяжело, так её же принципиальный характер дополнительно усложняет жизнь. И только все начинает налаживаться, как история подкидывает новые обороты – то чума гуляет по городу, то сын мясника заманивает вкусной перспективой, а то и вовсе Он проявляет какой-ни-какой интерес.

События, поступки девушки, ее размышления – все это завлекает в дом Вермеров и хочется наблюдать за происходящим. Не скрою, что пару раз я был огорчен ее поступками, пару раз хотелось, чтобы все сложилось чутка иначе, но в этом есть свой шарм и интерес.

По классике, хочу отметить так же стиль автора: легкий, приятный, с нужным количеством деталей, без водопада в тексте, но и не слишком резкий.

А вообще, за совет спасибо @bilochka, было интересно)

#евротур_Франция
1. Разнополая пара на обложке

@neveroff29 июня 2020 14:57

@catoon, понятно, что у каждого свой вкус. Как художник (именно рисовальщик), с точки зрения науки Рафаэль сильнее Лео. Как человек, конечно, да Винчи более впечатляющий, т.к. во-первых, невероятно разносторонний, во-вторых, многое придумывал сам, а Рафаэль во многом оттачивал чужую технику, в том числе и Лео. Но делал ее практически совершенной.

Про японцев. Был дважды, они практически не машают. Очень культурные - подошли, посмотрели, ушли. Их количество вообще незаметно. 2-3 постсоветские инстаграмщицы затмевают 2-3 тысячи японцев, т.к. они пока не сфотографируют каждую часть своего тела плюс утиную попку из губ трижды у каждой картины или статуи не уйдут..
Вот эти меня бесили. И волны не умеющих шептать китайцев, конечно, тоже.))

Не, про Лизу там именно уже не как слухи. Не буду врать про экспертизу ДНК или чего-то такого, не в курсе, но в общем для ученых в этом вопросе точка поставлена. Насколько факт могилы правдивый - не знаю, но научный точно.))

Владимир (@catoon)29 июня 2020 15:02

@neveroff, да. я не достаточно корреткно выразился, но вы исправили положение)
Я имел ввиду Лео и Рафаэля как личностей в своем сравнении. Как художников я их сравнивать не возьмусь, уж слишком я никто и мало в этом смыслю)

про японцев (или китайцев), не раз слышал.. может преувеличено, а может вам повезло в ваших визитах)

@neveroff29 июня 2020 16:54

@catoon, да, разговоров о них много, тоже слышал. На деле они и там, и в других местах раздражают намного меньше, чем некоторые соотечественники...

написала рецензию30 апреля 2020 16:11
Тигр, светло горящийТрейси Шевалье

#книжный_марафон2020

Мне нравится, как Трейси Шевалье строит свои романы вокруг известных личностей, при этом не делая их главными героями. В Девушка с жемчужной сережкой это был нидерландский художник Ян Вермеер, в этой книге таких личностей две: поэт, художник и гравёр Уильям Блейк и основатель цирка Филип Астлей.

Основные действующие лица книги - семейство Келлавей, отец Томас, мать Анна и двое детей Мейси и Джем, которые переехали в Лондон после смерти сына по приглашению Филипа Астлея. Им, деревенским жителям, тяжело привыкнуть к городской жизни с её суетой и, если бы соседская девчушка Магги не взяла их под своё покровительство, им бы было ещё сложней адаптироваться в новых условиях. С первых страниц понятно, что Келлавей не смогут ужится в Лондоне. Им не хватает смелости, хитрости, решительности, умения приспосабливаться, всего того, что есть у Баттерфилдов.

Что касается героев книги, я от них не в восторге. Уильям Блейк совершенно не раскрыт, в романе он - необязательная фигура, в принципе на его месте мог быть любой другой поэт, художник, музыкант и т.п. Филип Астлей обрисован мимоходом, впрочем как и его красавчик-сын. Семья Келлавей представляет из себя серую массу. Магги - вот настоящая героиня и спасительница этой книги. Бойкая, непоседливая, любопытная хулиганка, она украсила эту историю. На её фоне меркнут остальные герои, особенно бледная моль Мейси, вокруг которой по сути и вертятся основные события. Мейси - самый бесячий персонаж книги. Я конечно понимаю, что она добрая, наивная деревенская девушка, которая впервые оказалась в большом городе, к тому же первый раз влюбилась, но в 15 лет уже надо немного включать мозги, хотя бы для того, чтобы понять чего от тебя хочет богатый избалованный парень. Она же вела себя, как круглая дура и, если бы ей все вокруг не помогали, она бы закончила хуже своей подружки Рози Вайтман.

Пусть герои произведения вышли неинтересными, зато атмосфера времени передана хорошо. Мрачный Лондон, окутанный туманом, в котором легко заблудиться, огромная Темза, грязные улицы, на которых живут бедные люди, пабы, где после работы коротают время обычные горожане, и в противоположность им, зелёные поля Дорсета, маленькая речушка, простая жизнь сельских жителей. Эти описания и Магги спасли эту книгу от полного фиаско.

#китайский_зодиак

написала рецензию26 апреля 2020 21:56

Самым захватывающим в этой книге для меня оказалась идея её написания. «Девушка с жемчужной сережкой» - это картина знаменитого Яна Вермеера, о которой почти ничего не известно. С живописью я, мягко говоря, на «вы», но про голландскую Мона Лизу слышала. Идея, собственно, заключается в том, чтобы подарить картине историю, пофантазировать, как оно могло быть.

И с этим упражнением Трейси Шевалье справилась. Постаралась вернуться в семнадцатый век и вплести свои фантазии в те факты, которые знала о семье Яна Вермеера и о Нидерландах того времени. Я не специалист, но и историческая точность – не цель книги. А те факты, что использовались в книге, есть в википедии. Да и какие-то жуткие несоответствия мой глаз не резали. Эти факты достаточно просто и органично вписываются в несложный сюжет о слуге Грете, которую мы якобы и видим на картине.

Каких-то минимально оформленных идей в книге немного – католики и протестанты, нищета и богатство, отношение к девушкам того времени. Но все они задеты по касательной и не представляют особенной ценности для интересующихся.

В целом, приятная книга. Интересная идея, не напрягающий сюжет, относительная проработанность исторической точности. Но ничего особенного.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (7/8)
#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Трейси Шевалье, который родился 19.11.1962 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Трейси Шевалье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Трейси Шевалье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удивительные создания, Тонкая нить, Тигр, светло горящий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Трейси Шевалье.