Итало Звево

19 декабря 1861 г.
Триест, Австрия
13 сентября 1928 г.
Итало Свево

Итало Звево (Свево) - итальянский прозаик и драматург.

Родился 20 декабря 1861 в Триесте в состоятельной еврейской семье, пятым из девяти детей. Отец, Франц (Франческо) Шмиц (1829—1892), коммерсант, был родом из Трансильвании, но переселился в Триест из Германии; мать, Аллегра Моравиа (1832—1895), была уроженкой Триеста.

С 1874 учился в колледже г.Зегниц в Баварии, в 1876 вернулся в Триест, где закончил обучение в Институте Паскуале Револьтелла. С 1880 работал в местном отделении Венского Банка Унион. Одновременно сотрудничает с газетой "Л'Индепенденте", где публикует очерки и рецензии. В 1888 появился в печати его первый рассказ "Una lotta" ("Борьба"), а в 1892 - первый роман "Una vita" ("Жизнь"), который, однако, не имел успеха ни у критики, ни у публики.

В 1896 женился на своей кузине Ливии Венециани, в 1897 у них родилась дочь Летиция. В 1898 публикует второй роман, "Senilità" ("Старость"), но и он остался незамечен. Уволившись из банка, И.Звево присоединился к фирме своего тестя, почти забросив литературную деятельность.

В 1907 он посещал курсы английского языка, где преподавал ирландский писатель Джеймс Джойс, воодушевивший его на написание нового романа. Однако работа над романом началась лишь в 1919, после того, как И.Звево ознакомился с психоанализом З.Фрейда, что сильно повлияло на всё его последующее творчество. Роман "Самопознание Дзено" вышел в свет в 1923 и, наконец, принёс автору заслуженную славу.

12 сентября 1928, когда И.Звево с семьей возвращался с курорта Бормио в Ломбардии, он попал в аварию и был тяжело ранен. Умер на следующий день в больнице г.Мотта ди Ливенца (пров. Тревизо).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 февраля 2018 19:13

"Приступая к психоанализу, вы чувствуете себя как человек, который отправляется в лес, не зная, кого он там встретит - разбойника или друга. И, когда приключение кончается, все равно знаете не больше, чем раньше."

Очень жаль, ведь это уже второй итальянский писатель рубежа 19-20 века, который совершенно не произвёл на меня абсолютно никакого впечатления.

Очевидно, что как и многие деятели того времени, автор был увлечён на тот момент будоражившими общество идеями психоанализа. Так, главный герой его романа Дзено по средствам своего дневника, адресованного врачу психоаналитику, подводит черту под своей долгой, счастливой и насыщенной жизнью. Действительно, по-другому жизнь обеспеченного человека с прекрасным образованием, кругом интересов и друзей, любящей женой, детьми и даже парой любовниц для души, определенно нельзя назвать неблагополучной. С точки зрения психоанализа это история скорее "неинтересна" и необыкновенно "скучна": у главного героя даже нет, пожалуй, кроме курения и слабости приписывать себе пару несуществующих болезней, вредных привычек - он абсолютно положительный, добропорядочный и благодушный человек. Более того, его психоанализ в предверии 20 века, богатого на предел человеческой трагедии и выносливости, героизма и падения, просто не уместен. Здесь психоанализ скорее, как и спиритизм десятком лет раньше, веяние моды для людей, отрезанных от реальности и неутруждающих себя поисками смысла жизни.

То ли это чрезмерная легкость и непринуждённость итальянской литературы, то ли безмерно уважаемый мною Достоевский, но отношения с итальянскими писателями пока не складываются. Прекрасным, но пока единственным, увы, исключением остаётся Умберто Эко.

@bedda15 февраля 2018 22:27

Мне роман понравился, потому ещё, что это была первая книга, которую я одолела на итальянском) Ну и вообще, основная мысль же годная: Дзено по большому счёту мается от комплекса неполноценности, будучи очень даже полноценным, даже к психоаналитику обратился, потому что считает себя хуже других, и в любом случае, хочет стать лучше с помощью терапии, например. А другие люди, которые ничего из себя не представляют, считают себя звёздами, и уж точно не думают ни о каком самоулучшении. А ещё мне язык понравился, помню, что читать было легко и интересно. Правда, давно дело было)

Анастасия (@anastasia375)16 февраля 2018 13:35

@bedda, определенно соглашусь с вами по поводу легкого языка этого романа и основной мысли. Но, к сожалению, во мне эта книга не нашла абсолютно никакого отклика - даже благие попытки Дзено к самоулучшению всего лишь остаются "минутными" (в прямом смысле слова) терзаниями души, после которых он спокойно идет спать или обедать, а уж завтра снова потакает своим слабостям. Для меня такой сюжет остается поверхностным, но я его принимаю =)

На странице представлена биография автора Итало Звево, который родился 19.12.1861 в Триест, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Итало Звево. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Итало Звево. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Самопознание Дзено Козини, Дряхлость, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Итало Звево.