рецензии

Кара Хантер рецензии на книги

написала рецензию7 апреля 2021 16:09
Вся яростьКара Хантер

#убийственный (Детектив из серии)

Так мне нравилась эта лайтовая серия детективов, да, со своими недостатками, но при этом все равно увлекательная и с приятными героями, но эта книга просто какое-то ужасное разочарование.

Полиция узнает об одном происшествии - на девушку напали поздно вечером, они решают съездить и проверить все ли ок. Несмотря на заверения самой девушки и ее матери, что не было изнасилования, полицейские все равно не отступаются и постепенно приходят к другому преступлению.

В принципе, само убийство было достаточно интересным, я даже близко не думала в ту сторону, когда размышляла об убийце, но бОльшую часть книги складывалось впечатление, что в сюжете вообще ничего толком не происходит, в результате развязка наступает как-то резко и внезапно. При этом, я считаю, что было уделено очень мало внимания отношениям между преступником и убийцей, наверное, поэтому я и не смогла вовремя понять, кто убийца, а главное, зачем.

В конце книги автор подбрасывает сюжетную линию на новые книги из серии, но как-то она меня не впечатлила, но все же посмотрим, что будет дальше.

написала рецензию4 февраля 2021 22:01

Второе произведение этой серии, которое я прочитала.
Сюжет цепляет, заставляет мозг судорожно предполагать ходы, сценарии. Мне очень нравится стиль написания: события описываются с разных сторон, в том числе с использованием материала из СМИ.
Все основные персонажи, их характеры достаточно ясно прописаны.
Есть моменты, которые не могут оставить равнодушной. Точнее, до рождения ребёнка я более спокойно (если так можно сказать) читала вещи, связанные с жутким обращением с детьми, а теперь пропускаю каждую историю через себя, принимаю близко к сердцу и в то же время понимаю, что это не просто «для красного словца», в жизни бывает и хуже, гораздо хуже.
Разочарованием, как и в прошлый раз («Самый близкий враг»), послужил Эпилог. Я не знаю, что у автора не так, но лучше уж вообще эпилоги не писать. Или писать так, чтобы было логичное повествование, а не жалкие попытки сделать открытый финал.
У меня уже даже закрадывается идея третью книгу читать до эпилога.
Любителям легкого детектива советую к прочтению. Но без ожидания ВАУ-эффекта.

написал(а) рецензию30 ноября 2020 22:35

Интересный и немного мрачный детектив, но не то чтобы пробирающий до дрожи. Как это часто бывает боковая ветвь истории (личная трагедия инспектора Фаули) оказалась намного интереснее, чем исчезновение девочки. Хотя и там было несколько моментов, которые заставили поволноваться.

Семья исчезнувшей девочки сделала, кажется, всё что возможно, чтобы настроить против себя и полицейских, и окружающих. Похотливый отец, самовлюблённая мать, мрачный братец. Этакий набор из худших элементов, пытающихся изобразить из себя одну семью. Что они пытаются скрыть от окружающих? Какие мрачные тайны хранят? История потихоньку развивается, раскрывая один секрет за другим, круша жизни тех, кто случайно оказался рядом. И вот кажется, что истина уже совсем рядом, но так ли это?

Финальный поворот событий меня не столько удивил, сколько обескуражил. По тексту есть как минимум одна большая подсказка, которая может заставить призадуматься.

Но большую часть повествования меня беспокоил совсем другой вопрос. Почему в оксфордских магазинах нельзя купить майонез?
#добро_побеждает_зло2

написала рецензию30 ноября 2020 15:27

#добро_побеждает_зло2

#флешмоб_С

Я выбрала эту книгу из-за хвалебной оды автору, с которой начинается описание. В общем, да, меня убедил самый банальный приём. А вот описание сюжета, наоборот, дало легкое разочарование. Пропажа ребёнка, странные родители, подозрительный тихушник братик, как итог, куча семейный скелетов. Короче, подобный сюжет читали, наверное, все, кто хоть сколько-нибудь увлекается детективами триллерами.
Но, все-таки эта история тоже смогла увлечь.

Современная подача. Год написания книги 2017, во всю пышет эпоха социальных сетей, и автор решила тоже добавить в сюжет общественное мнения, в виде твиттера. Все-таки маленькая девочка пропала, нужно искать ее всем миром, а параллельно обсуждать в каком свете предстают мать и отец, которые целый вечер на домашней вечеринке не могли заметить, что их восьмилетняя дочь куда-то пропала.
Подозрительность в отношении родителей усугубляется тем, что они не пускают полицию осмотреть дом, что бы поискать какие-нибудь зацепки, куда могла подеваться девочка, и вообще неохотно сотрудничают со следствием.

В целом, бодрый сюжет не даёт заскучать постепенным раскрытием мотивации персонажей.
Ощущение, что есть что-то манипулирующее, во всем этом, на чувствах читателей, которые сами являющая родителями, потому что буквально вся книга пронизана чувствами преданности к детям. А основной сюжет про пропажу девочки не единственная драматичная история в произведении.

Книга проходная, хотя финальный твист получился ничего.

написала рецензию30 ноября 2020 12:01

Это прям та история, когда автор не стал особо ничего выдумать, изгаляться, вкручивать невероятные ДНК-исследования и повороты сюжета, и в результате получился вполне годный детектив. Да, перечитывать его вряд ли кто-то будет, но несколько часов вы вполне можете провести за интересным чтением. В центре сюжета - маленькая девочка, которая внезапно пропадает с вечеринки. Полиция начинает расследование и скоро из шкафов семьи маленькой Дейзи, как в самом страшном фильме ужасов, повалили многочисленные скелеты. Мать, отец, брат все оказываются под подозрением. У всех возможно был мотив. У всех хранятся страшные тайны. Для меня в этой книге скорее была интересна не столько детективная линия, сколько психологическая - травмы детства, отношения в семье, психические расстройства и т.д. Было интересно наблюдать, как с каждой страницей персонажи все больше раскрываются, обнажая свой внутренний мир.
Что касается разгадки детективной истории, я уже ближе к середине книги поняла суть ситуации, но какой именно "садовник" виноват до конца не догадалась. И это тоже добавила книге один плюсик). В целом, книга скорее понравилась. Читается легко и быстро. #зло2_2курс

написала рецензию24 ноября 2020 12:57

Если честно, начала читать книгу без особого энтузиазма, даже подумывала забросить чтение. Ну что может быть удивительного в истории о вечеринке, где пропала восьмилетняя девочка, никто ничего не видел, никто ничего не знает, родители и подавно даже не помнят, когда последний раз разговаривали с девочкой, вот она бегала в маскарадном костюме по садику, а вот ее нет. Таких детективов множество, и все они заканчиваются одинаково, а название…ну вы поняли.

Но что-то глаза побежали по страницам быстрее, чем мозг хотел перестать читать, и я добралась до конца книги. Нужно теперь что-то написать в рецензии, и это вызывает сложности. Во-первых, повторюсь, что я не могла оторваться от содержания, хотя сам детектив очень банальный. То ли сыграло роль, что построена книга как сменяющиеся отрывки допросов и версии, то ли вставки давления общества в виде переписки в твитере наполнили детектив жизнью, не знаю, не могу сказать, но что-то точно держит внимание на происходящем. Хотя опять же, сами герои абсолютно картонные. Пропавшая девочка, это два разных человека в одном образе. Не знаю, что было в голове у автора, когда она решала какой должна быть героиня, но восьмилетняя девочка в бикини и на каблуках, размалеванная помадой, которой палец в рот не клади, никак не может быть через страницу одной и той же девочкой, которая боится монстров и ходит в костюме маргаритки. На страницах много полицейских, и все сержанты похожи друг на друга, и я в них, признаюсь, запуталась, но не стала на этом акцентировать внимание и вуаля сюжет в моей голове от этого не пострадал, а даже выиграл и это существенный плюс, ибо минимум внимания уделяется героям, расследующим преступления, а максимум самому делу и цепочке расследования.

В общем, особых впечатлений от книги у меня нет, проходной детектив, магическим образом что-то цепляет в содержании, но герои и сюжет ни ахти.

#зло2_2курс
#книжный_марафон2020

@loki25 ноября 2020 14:31

вот у меня так же было))
детектив простой, но прям хорошо зашел
и вообще вся серия так же

@milenaya25 ноября 2020 17:39

@loki, советуешь серию продолжить читать?

@loki25 ноября 2020 17:43

@milenaya, мне понравилась вся серия

написала рецензию8 июня 2020 6:40

На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что я уже это видела в кино/сериале. И до сих пор меня не отпускают эти мысли, потому что с каждой страницей в голове всплывали кадры, эпизоды: я это видела, да-да, точно так все и было! Но так и не смогла вспомнить...
Книга мне очень понравилась! В ней есть один огромный минус, но о нем позже.
Сюжет интересный, захватывает с первых строк. Мне понравилась структура: выдержки из газет, социальных сетей, развитие событий в разные временные интервалы. Я обычно не очень такое люблю, потому что тяжело улавливаю суть, но в данном случае я получала удовольствие от такого подхода.
История про девочку, которая пропала из дома в разгар вечеринки. История, в которой ты подозреваешь каждого, но понимаешь уже в самом начале, что все закончится не так, как ты мог бы предположить.
Конечно, семейка подобралась просто на любой вкус: и приемный ребёнок, и отец-извращенец, и мать с не самым приятным прошлым. И, как полагается, сразу ты об этом не знаешь, они умалчивают, а выясняется это только к середине-концу книги. Сложилось ощущение, что в этом доме никто никого не любит, а, учитывая судьбы каждого из членов семьи, то не удивительно, что такая история произошла именно с этими людьми.
Очень впечатлили выдержки из соцсетей. Наверное, потому что именно сейчас это очень актуально. Мы живем во времена, когда главным онлайн трендом является травля человека, когда ты не имеешь права на ошибку, когда стадо шакалов сидит и ждёт «Ну, когда же? Когда же кто-нибудь споткнётся, чтобы можно было покусать?».
А теперь о минусе. Это эпилог. Всю книгу ты смакуешь, предполагаешь, как развивались события, кто в этом замешан, у тебя в голове выстраивается картинка, в которой не хватает только одного кусочка пазла. И тут тебе просто говорят: а на самом деле, было всё вот так, но подробностей мы тебе не расскажем. И ты сидишь такой весь обломанный, и в голове возникает миллиард вопросов: «как они это сделали?», «в какой момент?», «как долго это планировалось?», «разве такое возможно?» и, самое главное, «мы же все ещё про 8-ми летнюю девочку говорим?».
В общем, читать можно! Потому что большая часть книги - это действительно интересный детектив. Но будьте готовы к тому, что в конце могут возникнуть вопросы и недопонимания.

написала рецензию19 ноября 2019 12:14

#ТСР-5

Вообще не поняла, как ввязалась в эту серию, но отступать уже поздно. В этой книге хорошо все, кроме концовки, она конкретно так испортила впечатление своей нереалистичностью, хотя всю книгу я не могла от нее оторваться.

Итак, девочка 8 лет исчезает с барбекю у нее во дворе. Ни гости, ни родители не заметили, в какой момент она пропала. Под подозрением оказываются, конечно же, родители. Во-первых, так происходит практически всегда, а во-вторых, автор как бы нам жирно намекнула названием своей книги. Но если вы думаете, что это спойлер (как думала я), то вы ошибаетесь. Просто семейка оказалась той еще...

Что мне понравилось в детективе. Во-первых, я так и не доперла, кто виноват в преступлении. Но тут я бы снова вернулась с дурацкой концовке, которая все испортила. Но испортила она только потому, что автор не стала вдаваться в подробности, как так получилось сделать, оно получилось и все. Но, блин, нельзя вот просто так было это сделать в 2017 (или какого там года книга, да даже 2010, все равно нельзя).

Во-вторых, очень часто всплывали какие-то новые факты, из-за этого хотелось читать дальше и дальше без перерывов. Но и здесь можно найти минус - в книге много всего, чему нет объяснений. Вроде как можно и самому додумать, но я бы все же хотела знать, а не придумывать, что значил какой-то определенный момент.

В итоге вышел очень лайтовый, немного непродуманный детектив, но для пробы пера очень даже норм.

@loki20 ноября 2019 9:41

@Dufrein, не похитить
СПОЙЛЕР
Взять 8летнего ребёнка, которого ищет вся страна, и увезти в другое место вообще без документов

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 14:57

@loki, это сложно, согласен. Если только пиликать на машине.

@loki20 ноября 2019 15:20

@Dufrein, не, там было не на машине)