Юрий Ашотович Петросян

20 июля 1930 г.
Ростов-на-Дону
10 декабря 2011 г.

Советский и российский востоковед (османистика, тюркология), доктор исторических наук (1970, диссертация по истории младотурецкого движения), профессор (1984), заслуженный деятель науки РСФСР (1992).
Окончил восточный факультет Ленинградского государственного университета (1952).
Кандидат исторических наук (1956), диссертация по истории конституционного движения в Турции эпохи Нового времени.
С 1956 года — сотрудник Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР (с 1991 года — Санкт-Петербургский филиал ИВ РАН), с 1963 года — директор, с 1996 года — заведующий Фондом восточных рукописей и документов.
Председатель редколлегий издательских серий «Культура Востока» (материалы и исследования) и «Культура Востока» (Санкт-Петербургская научная серия); почетный директор Института ориентальной истории (Токио); почетный доктор университета «Сока» (Токио); член Научно-технического совета при губернаторе Санкт-Петербурга; сопредседатель секции «Культура. Образование».
Автор более 200 научных работ, в том числе 14 монографий, некоторые из которых переведены на европейские и восточные языки.

На странице представлена биография автора Юрий Ашотович Петросян, который родился 20.07.1930 в Ростов-на-Дону. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Ашотович Петросян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Ашотович Петросян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Османская цивилизация, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Ашотович Петросян.