Пьер Шоню

17 августа 1923 г.
Бельвиль-сюр-Мёз
22 октября 2009 г.

Французский историк.
Исследовал историю Латинской Америки и историю Европы, главным образом, Франции XVI—XVIII веков. Испытал серьёзное влияние школы «Анналов», в особенности, Фернана Броделя.
Является одним из пионеров квантитативной истории во французской науке. Одним из важнейших направлений его исследований было изучение влияния демографических колебаний на развитие цивилизаций.
Избран в Академию моральных и политических наук в 1982 г. на место Мориса Бомона,
в 1993 г. он стал ее президентом
Пьер Шоню родился 17 августа 1923 г. в Лотарингии (Бельвиль, департамент Мез) в трех-четырех километрах от полей знаменитого Верденского сражения 1916 г.
В девятимесячном возрасте Пьер остался без матери, воспитывался в семье дяди — «вольтерьянца и поклонника Руссо», отец лишь изредка приезжал навестить сына.
Студенческие годы в Сорбонне начала 40-х гг. сформировали отчетливо скептическое отношение к традиционной политической историографии. Дипломную работу об Эжене Сю пришлось готовить в самый канун Освобождения. С июня по август 1944 г. студент Шоню, снабженный поддельным аусвайсом ездил из предместья в Национальную библиотеку, которая закрылась только на время битвы за Париж (19–25 августа). Студенческое исследование переросло впоследствии в первую книгу «Эжен Сю и Вторая республика» (1948). Перстом судьбы стала встреча с Фернаном Броделем в 1945 г.
Молодой историк сделался увлеченным последователем Ф. Броделя. В качестве добровольного секретаря помогал Л. Февру ставить на ноги знаменитую VI секцию Практической школы высших исследований.
В результате кропотливой работы в Испании вышел двенадцатитомный труд «Севилья и Атлантика (1506–1650)», дающий широкомасштабную картину полутора столетий морской торговли с Америкой. В мае 1960 г защитил на этой основе диссертацию.
В 60-е гг. П. Шоню выходит на новые рубежи. После пятилетнего преподавания в лицее и четырех лет работы в Национальном центре научных исследований (CNRS) он с 1 октября 1959 г. получает курс в Канском университете (Нормандия), где, отталкиваясь от наработанной еще в Севилье собственной техники анализа серийных источников, создает Центр исследований по квантитативной истории (1966). В 1971 г. он стал профессором Сорбонны, где и преподавал вплоть до выхода на пенсию.

На странице представлена биография автора Пьер Шоню, который родился 17.08.1923 в Бельвиль-сюр-Мёз. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Шоню. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Шоню. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цивилизация классической Европы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Шоню.