Ольга Громыко

13 сентября 1978 г.
Винница, Украина

13 сентября в 1978 году родилась необычная писательница Ольга Николаевна Громыко. Произошло данное событие в городе Винница, который находится в Украине. Ольга Громыко имеет высшее образование, тем самым получив диплом в БГУ (Белорусский государственный университет). Закончила она данный университет по специальности микробиология.

В данный момент проживает в Минске. В столице Белоруссии работает в одном из НИИ лаборантом. Однако за свои годы Ольга освоила множество профессий. Работала как дворником, так и газосварщиком. А с детства Ольгу тянуло к литературному творчеству. В детском возрасте писала устрашающие стишки. А в более, юношеском возрасте, она писала разновидные развлекательные небольшие поэмы. Однако с возрастом она поняла свою целенаправленность в литературе.

Основные герои ее книг ведьмы, драконы, вампиры и различные мифические и мистические существа. Литературный жанр, в котором автор пишет книги это веселое фэнтези с элементами сарказма и иронии. Книги начали издаваться только с 2003 года. Свободное от работы и творчества время проводит с мужем и сыном. Приз «Издательства Альфа-книга» получил на международном фестивале «Звездный мост» в городе Харькове в 2003 году роман «Профессия: ведьма».

Ольга о себе:
Громыко Ольга Николаевна. Не знаю, насколько эта фамилия настоящая, но за двадцать три года я к ней привыкла, так что любимый муж пусть обессмертивает свою сам. Родилась ровно в полночь с 13 на 14 сентября 1978 года, в городе Винница, Украина. На данный момент — минчанка и белоруска. Отсидев положенный срок в БГУ, вышла по получении диплома микробиолога, работаю в НИИ лаборантом.
В творчестве могу выделить три периода — стихотворный устрашающий (с 4 до 12 лет, жуткие поэмы про скушанных волками зайчиков и грустящие василечки), писательский развлекательный (с 14 до 18 лет, развлекались друзья и редакторы журналов, читающие этот бред) и писательский профессиональный (с 18 по сей день, преисполненный честолюбивых замыслов с более-менее успешной реализацией). В инете вожусь на своем сайте http://www.ogromyko.by Наиболее часто употребляемые ники — Ведьма и Volha. Намылить шею можно по адресу [email protected]
Хобби так много, что ни одного доведённого до конца нет.
Любимые авторы — М. Семенова, А. Сапковский, Т. Пратчетт, И. Хмелевская и Дж. Даррелл. Это те, чью новую книгу я бы непременно купила. Просто любимых книг намного больше.
Любимый фильм — однозначно Властелин Колец в Гоблинском переводе.
Чаще всего включаемая музыка — фолк и enigmatic, хотя слушаю практически всё

Награды и премии:

Серебряная стрела, 2011 // Лучший женский образ
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Видунья (2009)

Звёздный Мост, 2009 // Харьковский Дракон

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Белорские хроники (2008)

Звёздный Мост, 2006 // Лучший роман
→ Цветок камалейника (2006)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман
→ Верные враги (2005)

лауреат
Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»
→ Профессия: ведьма (2003)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга
→ Профессия: ведьма (2003)

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Профессия: ведьма
<p>- Лён?.. Лён!.. Лён!!! Я тут терзаюсь, а он спит!<br />- Заснешь под твои терзания...</p>
Профессия: ведьма
<p>- Видишь ли, Лён... У каждой профессии свои издержки...<br />- А ты не думала, что у "издержки" может быть другое мнение на этот счет?</p>
Профессия: ведьма
<p>Имя у Питрима длинное, заковыристое, как свернувшаяся клубком гадюка. Он назвал его на вступительном занятии, но так быстро и неразборчиво, что никто даже записать не успел. Адепты почтительно величали его "досточтимым Магистром Питримом". Наставники обходились без "досточтимого". А Учитель - и без "Магистра".<br />За глаза Питрима честили "некрохрычом". Причем и адепты, и наставники.</p>
Вольха
Верховная Ведьма
<p>— Ролар, ты вообще имеешь понятие о такой вещи, как женская интуиция?<br />— А, ты имеешь в виду женский эквивалент логического мышления?</p>
Ролар; Орсана
Добавила: sonara
Профессия: ведьма
<p>— Эй, цыпа, ты куда?<br />— Топиться.<br />— А-а-а... Эй, постой! Заодно воды набери!</p>
Вал; Вольха
Добавила: sonara

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 декабря 2023 21:10
КотикОльга Громыко

Все в этом рассказе было хорошо, до последней страницы. Тем, кто не может нормально терпеть жестокость по отношению к животным, лучше не читать.
Есть люди, которым лучше не иметь ничего живого или полуживого, все испоганят. Вот здесь представлен именно такой тип - Том, космический контрабандист, владелец небольшого космического корабля и немного сломанного киборга (он выполняет команды, но по мнению Тома не совсем правильно). И вот, этому не особо приятному субъекту, дарят котенка. Все, кто любит этих пушистых разбойников знает, что с котами жить весело, но немного хаотично. А вот Том не знает, ему подавай плюшевую игрушку, чтоб девушкам показать, а не живое своенравное существо. Хорошо хоть киборг оказался существом (или объектом?) чувствительным, и вполне неплохо подружился с котиком. Но люди, или в данном случае один конкретный людь, все по жизни портят.
Этот рассказ очень четко демонстрирует, что быть человеком, еще не значит быть нормальным и разумным существом, ведь даже неправильно спрограммированному киборгу удается быть человеком больше, чем его хозяину. А еще он о том, что до мерзких и конченных людей не сможет достучаться даже милейший котик, хотя он сумел достучаться до сердца полумашины.
Я бы поставила рассказу высший балл, но жестокость к животным для меня недопустима, даже если тот, кто ее проявил получил по заслугам. Поэтому советовать рассказ я не буду.
Кстати, рассказ относится к большой космической серии Ольги Громыко, но и отрыве от серии, мне все в нем было вполне понятно.
#АК_2023 9. Космическая

написала рецензию6 декабря 2023 22:39
ПивовойОльга Громыко

"Моя память хранила тысячи заклинаний, но самым эффективным из них было, есть и будет слово «деньги». Оно воскрешает мертвых, исцеляет живых и является сильнейшим противоядием категорическому «нет»."
Давненько я не читала о прекрасной и ужасной В.Редной, она же просто Вольха. Но если уж зашла речь про юмор в рамках #АК_2023 , то в первую очередь мне вспоминаются историю про эту неподражаемую ведьму.
История представлена довольно простая - в деревне, живущей благодаря пиву, на пивном заводе появился негодник, или просто некто, наводящий бардак каждую ночь, и тем самым мешающий производству. Вот и попросили селяне Вольху о помощи. А она что, за деньги она всегда не прочь помочь от всей своей ведьминской души.
Но, конечно же, самое забавное здесь не нечистая сила, а один очень неприятный тип, который за свою жадность заплатил интересную такую цену. А что, нечего к порядочным ведьмам цепляться, да ещё так нагло.
Не могу сказать, что рассказ очень смешной, хотя определённо несколько моментов заставили меня улыбнуться. А учитывая мое специфическое чувство юмора, это вполне хороший результат.
Заодно, вспомнила, что так и не дочитала основной цикл про Вольху. Может пришло время исправить эту ошибку.
6. Юмористическая

написал(а) рецензию25 августа 2023 10:56
Цветок камалейникаОльга Громыко

#книжный_марафон2023 (аудио)

Когда волшебство превратилось в серость

Для меня магии не случилось, от слова "совсем". Книга, не смотря на неплохо прописанный магический мир, попытку прописать разных основных героев, сильно забуксовала и прежде всего, из-за тяжеловесного, нудноватого слога. Автор уходила в детализацию вещей, которые не были связаны с текстом, а диалоги здесь были сухи и скупы.

Сам сюжет - это бродилка, в течении которой трое персонажей следуют за странным цветком. Обережник, самоуверенный охотник, а еще жрец запрещенной секты, кажутся теми героями, которые могут зацепить, увлечь и построить реально интересный сюжет, но такого не происходит. Возможно, виной тому и малое количество юмора, а если он там есть, то довольно плоский.

Из всех героев, больше всего понравился кот охотника - Тиш. Здоровенный котяра, на котором можно было ездить, он помогал своему хозяину охотиться на разных волшебных тварей. Остальные не вдохновили, возможно потому, что приписываемые им характеристики, были плохо отражены в тексте. Они меня не захватывали, не вызывали ярких эмоций, поэтому книга казалась тусклой и походила на наброски к роману в жанре "фэнтези".

Увы, но это еще одно произведение, данного автора, которое проходит мимо моей полочки с "Избранным".

написал(а) рецензию5 февраля 2023 22:29
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Ведьма Вольха хоть еще и адепт, но подает очень большие надежды и неплохо справляется с учебой, а, кроме того, может быть непредвзятой и думать своей головой. За свой непокорный нрав, а может еще за что-то Вольку отправляют в секретную миссию в стан вампиров, чтобы выяснить что за мутные дела там происходят и почему там пропадают люди. Конечно, сам факт того, что такое опасное задание доверяют магичке недоучке сначала вызывает недоумение, но познакомившись с Волхой поближе все вопросы отпадают сами собой. Она обладает удивительным талантом попадать в разного рода ситуации и с легкостью выпутываться из них. Хотелось бы отметить знаменательную встречу героини с Лёном, очень привлекательным и обаятельным повелителем вампиров. Надеюсь, что их отношения будут развиваться и дальше, было интересно наблюдать за их совместными приключениями.

написала рецензию28 января 2023 9:26
Киборг и его лесник Ольга Громыко

Книга лёгкая, смешная, рассчитана для снятия стресса от будней, читается достаточно быстро и не загружает мозг.
Пока своё мнение об авторе сложно объяснить - эта книга неплохо подошла к моему настроению.

Ещё с детства любила книги Н.Носова с забавными иллюстрациями. Эта книга помогла мне вспомнить те времена, так как периодически некоторые эпизоды были дополнены иллюстрациями.

Главных персонажей, лесника Женьку и его гаджета, в лице киборга, постоянно ждали приключения. Леснику, в силу своей профессии, приходится охранять лес от браконьеров, но также сражаться с кусачими грибами, поэтому на пути охраны леса возникали преграды. Киборг Джек оказался для Женьки не только хорошим компаньоном, но и самым наглаватым и смешным другом, который имел в своём арсенале богатую программу по кулинарному делу, так что Женька был всегда накормлен.

Сюжет смахивает на аграрный производственный роман. Для любителей леса, диких кабанов или просто свиней, вообщем, в любом проявлении дикой природы – очень даже ничего. Сюжет также о дружбе с гаджетом (киборгом), многие моменты мне себя напомнили с новой техникой, где-то даже было близко.

Ещё один персонаж - Степановна, бабусечка. Она отважно помогает отыскать улику, которая может оказаться важной в расследовании дела об утопленнице. Тем самым смешной роман перерастает в детективную составляющую.

Концовочка оказалась сентиментальной – отношение к Джеку изменилось в лучшую сторону, так как были моменты в книге, когда юмор киборга поднадоел и его восприятие пожеланий Женьки выполнялось слишком буквально.

Надо пойти в обратном направлении по циклу, чтобы лучше понять образы героев цикла "Космоолухи".

На странице представлена биография автора Ольга Громыко, который родился 13.09.1978 в Винница, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Громыко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Громыко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Послушай, как падают листья, Идеальное свидание, Космотехнолухи. Том 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Громыко.