Ольга Громыко

13 сентября 1978 г.
Винница, Украина

13 сентября в 1978 году родилась необычная писательница Ольга Николаевна Громыко. Произошло данное событие в городе Винница, который находится в Украине. Ольга Громыко имеет высшее образование, тем самым получив диплом в БГУ (Белорусский государственный университет). Закончила она данный университет по специальности микробиология.

В данный момент проживает в Минске. В столице Белоруссии работает в одном из НИИ лаборантом. Однако за свои годы Ольга освоила множество профессий. Работала как дворником, так и газосварщиком. А с детства Ольгу тянуло к литературному творчеству. В детском возрасте писала устрашающие стишки. А в более, юношеском возрасте, она писала разновидные развлекательные небольшие поэмы. Однако с возрастом она поняла свою целенаправленность в литературе.

Основные герои ее книг ведьмы, драконы, вампиры и различные мифические и мистические существа. Литературный жанр, в котором автор пишет книги это веселое фэнтези с элементами сарказма и иронии. Книги начали издаваться только с 2003 года. Свободное от работы и творчества время проводит с мужем и сыном. Приз «Издательства Альфа-книга» получил на международном фестивале «Звездный мост» в городе Харькове в 2003 году роман «Профессия: ведьма».

Ольга о себе:
Громыко Ольга Николаевна. Не знаю, насколько эта фамилия настоящая, но за двадцать три года я к ней привыкла, так что любимый муж пусть обессмертивает свою сам. Родилась ровно в полночь с 13 на 14 сентября 1978 года, в городе Винница, Украина. На данный момент — минчанка и белоруска. Отсидев положенный срок в БГУ, вышла по получении диплома микробиолога, работаю в НИИ лаборантом.
В творчестве могу выделить три периода — стихотворный устрашающий (с 4 до 12 лет, жуткие поэмы про скушанных волками зайчиков и грустящие василечки), писательский развлекательный (с 14 до 18 лет, развлекались друзья и редакторы журналов, читающие этот бред) и писательский профессиональный (с 18 по сей день, преисполненный честолюбивых замыслов с более-менее успешной реализацией). В инете вожусь на своем сайте http://www.ogromyko.by Наиболее часто употребляемые ники — Ведьма и Volha. Намылить шею можно по адресу [email protected]
Хобби так много, что ни одного доведённого до конца нет.
Любимые авторы — М. Семенова, А. Сапковский, Т. Пратчетт, И. Хмелевская и Дж. Даррелл. Это те, чью новую книгу я бы непременно купила. Просто любимых книг намного больше.
Любимый фильм — однозначно Властелин Колец в Гоблинском переводе.
Чаще всего включаемая музыка — фолк и enigmatic, хотя слушаю практически всё

Награды и премии:

Серебряная стрела, 2011 // Лучший женский образ
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Видунья (2009)

Звёздный Мост, 2009 // Харьковский Дракон

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Белорские хроники (2008)

Звёздный Мост, 2006 // Лучший роман
→ Цветок камалейника (2006)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман
→ Верные враги (2005)

лауреат
Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»
→ Профессия: ведьма (2003)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга
→ Профессия: ведьма (2003)

Профессия: ведьма
<p>- Лён?.. Лён!.. Лён!!! Я тут терзаюсь, а он спит!<br />- Заснешь под твои терзания...</p>
Профессия: ведьма
<p>- Видишь ли, Лён... У каждой профессии свои издержки...<br />- А ты не думала, что у "издержки" может быть другое мнение на этот счет?</p>
Профессия: ведьма
<p>Имя у Питрима длинное, заковыристое, как свернувшаяся клубком гадюка. Он назвал его на вступительном занятии, но так быстро и неразборчиво, что никто даже записать не успел. Адепты почтительно величали его "досточтимым Магистром Питримом". Наставники обходились без "досточтимого". А Учитель - и без "Магистра".<br />За глаза Питрима честили "некрохрычом". Причем и адепты, и наставники.</p>
Вольха
Верховная Ведьма
<p>— Ролар, ты вообще имеешь понятие о такой вещи, как женская интуиция?<br />— А, ты имеешь в виду женский эквивалент логического мышления?</p>
Ролар; Орсана
Добавила: sonara
Профессия: ведьма
<p>— Эй, цыпа, ты куда?<br />— Топиться.<br />— А-а-а... Эй, постой! Заодно воды набери!</p>
Вал; Вольха
Добавила: sonara

написал(а) рецензию10 мая 2022 19:45
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Эта книга хорошо отображает всё то, что я не люблю в жанре фэнтези. Непродуманный сюжет, рояль в каждом кусте, пошленькое оформление (обложка 2003г.) присыпанное пригоршней средненького качества шуток.

Сюжет разделён на две части. Первая ещё относительно ничего. Загадка интересная, подсказки нужные даны и повествование развивается относительно бодро. Разве что банальность разгадки разочаровала, было бы поинтереснее любого другого персонажа во всём сделать виноватом. Дальше идёт фактически другая история. Да, она является продолжением первой, но зачем было их обе пихать в одно произведение – непонятно.

Вторая часть сильно слабее первой. Из всей истории интересно было только про восстановление сил вампира, всё остальное было как-то ни к месту. Что основная линия, которая вышла из ниоткуда и закончилась ничем. Что тролль, который так нигде и не пригодился. По ощущениям его ввели только ради тролльей речи. И, скажем честно, оно того не стоило.
#сказочные_ленивцы (Тема 21)
#компьютер_обаяние3 (441) + синяя обложка
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_дом3_зеркало присыпано пыльцой фей
#буклайв_навык_сбор_грибов1

написала рецензию25 апреля 2022 12:24
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Есть книги, которые можно перечитывать снова и снова. Именно таким для меня и является цикл про Догевскую Ведьму.
Увидев её в списках сразу решила, что обязательно перечитаю, ведь это отличная причина получить кусочек удовольствия! но если честно, в связи с плохим настроением постоянно откладывала, опасалась, что всё будет бесить. Но зря! Ох как зря я откладывала. Я провела замечательные выходные вместе с Вольхой и Лёном (ну кто бы сомневался, что одной книги мне будет недостаточно). И хотя я скоро смогу наизусть цитировать главы не возникало желания пролистать страничку-другую.
Несмотря на то, что это приключение (и даже чуть-чуть детектив, с оочень большой натяжкой) есть злодеяния и злодеи книга очень добрая, герои вызывают улыбки (а местами и детскую радость), а мир погружает в сказку.
Полную характеристику Вольхи даст её «прозвище», которым наделяют магов-практиков жители – Вольха Редная, а точнее В.Редная. Рыжая, самостоятельная, немного бесшабашная, «совсем чуть-чуть» не дружащая с правилами и всякими этикетами, но добрая, ответственная, верная, самоотверженная Ведьма. («Мои старания увенчались успехом минут через сорок, и за это время я успела передумать больше, чем за предыдущие восемнадцать лет»)

Лён (не будем ломать язык именем, всё равно все предпочитают прозвище)– последний Повелитель вампирской долины Догевы. Так же самостоятельный, упертый, ненавидящий церемониал, добрый, внимательный, заботливый Вампир.
Очень колоритная парочка, Учитывая, как они похожи в одних местах и дополняют друг друга в иных сразу их хочется в парочку и объединить.

«Ты думаешь, кто-нибудь из людей согласится жить и работать в Догеве? – вступил в разговор Лён.
– Я бы согласилась.
– Боже упаси! – вырвалось у Лёна. – Тогда из Догевы сбегут все вампиры!»
Кстати весь цикл, весьма ловко сплетается в одну цепочку, и уже зная «куда смотреть» я четко видела предпосылки к дальнейшим событиям в первой книге. Они весьма аккуратно и красиво соединяют истории в целое.

Это было настолько прекрасно проведенные выходные, что даже утро понедельника не смогло мне испортить настроение!
#буклайв_еда_апрель (448)
#буклайв_навык_изобретательство10 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию25 марта 2022 15:25
Верные врагиОльга Громыко

Невольное сотрудничество непримиримых врагов – оборотня Шелены и мага Вереса превратилось в очень увлекательную историю с эпической битвой в конце.

Шелена вынуждена скрывать свою сущность, днем она притворяется обычным человеком, но по ночам выходит в лес на охоту. Но случай свел ее с Вересом и его учеником Рестом и с этого момента относительно размеренная жизнь перевернулась с ног на голову. Череда погонь и встречи с новыми персонажами довольно динамично двигают сюжет, постепенно раскрывая детали происходящего. Противостояние главных героев на самом деле не перетягивает одеяло на себя, их немногочисленные и короткие перепалки ограничиваются только словами, на деле же они готовы рисковать ради друг друга и выручать из беды. Прошлое что у Шелены, что у Вереса довольно печальное, но деталей мало и они открываются очень скупо, в итоге мало-мальски полная картинка появляется только в конце и приходится заново анализировать все их поступки уже основываясь на этой информации.

Происходящее полностью захватывает и от книги становится невозможно оторваться. При обилии динамики она не вызывает усталости и желания снизить темп, все происходит довольно последовательно и логично, герои путешествуют по абсолютно разным локациям и оказываются в разноплановых ситуациях, в итоге получился идеальный баланс погони и «разведывания местности». Очень жаль, что у книги есть только коротенькое продолжение в виде повести, хотя герои, в том числе и второстепенные, дают большой простор для продолжения или ответвлений с теми же персонажами.
#сказочные_ленивцы (Книга об оборотне)
#буклайв_больница_ширма

написала рецензию17 февраля 2022 22:26
Плюс на минусАндрей Уланов

написала рецензию11 февраля 2022 18:17
Верные врагиОльга Громыко

Главная героиня - оборотень. Взрослая, успевшая пожить, набраться опыта, силы и шрамов. Всю жизнь вынужденная скрывать свою сущность от людей, как то раз спасает от смерти верного врага - мага, специализация которого - убийство оборотней.

Суть сюжета - вечный поход к какой-то цели. Параллельно походу происходит куча событий, куча экшена, битв, юмора, и немного драмы.

Меня обманули. Куча подборок, отзывы и рецензии, и везде намеки на наличие любовной линии, противостояние двух непримиримых врагов, которым пришлось стать напарниками.

Мне было очень интересно, как же Громыко пропишет любовную линию, потому что в других своих книгах она была либо слишком невесомая, либо практически отсутствовала, тут же, судя по отзывам должно было быть.

По факту, автор, как будто специально обтекает этот вопрос. Буквально один раз мысли героини скакнули в эту сторону, но ни одно событие, ни одно движение со стороны героев не свидетельствует о возможных намётках на будущие отношения.
Да и противостояние такое, их совместных быт и приключение был больше похож на совместное сосуществование с чужим человеком, прям ненависти между ними (которая должна быть, по логике мира) я не заметила даже в самом начале.

Книги Громыко идеальны для отдыха, они очень динамичны, и сразу погружают в сюжет. Из минусов, книги забываются очень быстро, герои практически не уязвимы, отсутсвует волнение за главных действующих героев. А за других и не волнуешься.
Зато много юмора, и он тут годный.

#сказочные_ленивцы (10. Книга об оборотнях)

На странице представлена биография автора Ольга Громыко, который родился 13.09.1978 в Винница, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Громыко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Громыко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Идеальное свидание, Послушай, как падают листья, Хозяин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Громыко.