рецензии

Ольга Громыко рецензии на книги

написала рецензию9 декабря 2023 21:10
КотикОльга Громыко

Все в этом рассказе было хорошо, до последней страницы. Тем, кто не может нормально терпеть жестокость по отношению к животным, лучше не читать.
Есть люди, которым лучше не иметь ничего живого или полуживого, все испоганят. Вот здесь представлен именно такой тип - Том, космический контрабандист, владелец небольшого космического корабля и немного сломанного киборга (он выполняет команды, но по мнению Тома не совсем правильно). И вот, этому не особо приятному субъекту, дарят котенка. Все, кто любит этих пушистых разбойников знает, что с котами жить весело, но немного хаотично. А вот Том не знает, ему подавай плюшевую игрушку, чтоб девушкам показать, а не живое своенравное существо. Хорошо хоть киборг оказался существом (или объектом?) чувствительным, и вполне неплохо подружился с котиком. Но люди, или в данном случае один конкретный людь, все по жизни портят.
Этот рассказ очень четко демонстрирует, что быть человеком, еще не значит быть нормальным и разумным существом, ведь даже неправильно спрограммированному киборгу удается быть человеком больше, чем его хозяину. А еще он о том, что до мерзких и конченных людей не сможет достучаться даже милейший котик, хотя он сумел достучаться до сердца полумашины.
Я бы поставила рассказу высший балл, но жестокость к животным для меня недопустима, даже если тот, кто ее проявил получил по заслугам. Поэтому советовать рассказ я не буду.
Кстати, рассказ относится к большой космической серии Ольги Громыко, но и отрыве от серии, мне все в нем было вполне понятно.
#АК_2023 9. Космическая

написала рецензию6 декабря 2023 22:39
ПивовойОльга Громыко

"Моя память хранила тысячи заклинаний, но самым эффективным из них было, есть и будет слово «деньги». Оно воскрешает мертвых, исцеляет живых и является сильнейшим противоядием категорическому «нет»."
Давненько я не читала о прекрасной и ужасной В.Редной, она же просто Вольха. Но если уж зашла речь про юмор в рамках #АК_2023 , то в первую очередь мне вспоминаются историю про эту неподражаемую ведьму.
История представлена довольно простая - в деревне, живущей благодаря пиву, на пивном заводе появился негодник, или просто некто, наводящий бардак каждую ночь, и тем самым мешающий производству. Вот и попросили селяне Вольху о помощи. А она что, за деньги она всегда не прочь помочь от всей своей ведьминской души.
Но, конечно же, самое забавное здесь не нечистая сила, а один очень неприятный тип, который за свою жадность заплатил интересную такую цену. А что, нечего к порядочным ведьмам цепляться, да ещё так нагло.
Не могу сказать, что рассказ очень смешной, хотя определённо несколько моментов заставили меня улыбнуться. А учитывая мое специфическое чувство юмора, это вполне хороший результат.
Заодно, вспомнила, что так и не дочитала основной цикл про Вольху. Может пришло время исправить эту ошибку.
6. Юмористическая

написал(а) рецензию25 августа 2023 10:56
Цветок камалейникаОльга Громыко

#книжный_марафон2023 (аудио)

Когда волшебство превратилось в серость

Для меня магии не случилось, от слова "совсем". Книга, не смотря на неплохо прописанный магический мир, попытку прописать разных основных героев, сильно забуксовала и прежде всего, из-за тяжеловесного, нудноватого слога. Автор уходила в детализацию вещей, которые не были связаны с текстом, а диалоги здесь были сухи и скупы.

Сам сюжет - это бродилка, в течении которой трое персонажей следуют за странным цветком. Обережник, самоуверенный охотник, а еще жрец запрещенной секты, кажутся теми героями, которые могут зацепить, увлечь и построить реально интересный сюжет, но такого не происходит. Возможно, виной тому и малое количество юмора, а если он там есть, то довольно плоский.

Из всех героев, больше всего понравился кот охотника - Тиш. Здоровенный котяра, на котором можно было ездить, он помогал своему хозяину охотиться на разных волшебных тварей. Остальные не вдохновили, возможно потому, что приписываемые им характеристики, были плохо отражены в тексте. Они меня не захватывали, не вызывали ярких эмоций, поэтому книга казалась тусклой и походила на наброски к роману в жанре "фэнтези".

Увы, но это еще одно произведение, данного автора, которое проходит мимо моей полочки с "Избранным".

написал(а) рецензию5 февраля 2023 22:29
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Ведьма Вольха хоть еще и адепт, но подает очень большие надежды и неплохо справляется с учебой, а, кроме того, может быть непредвзятой и думать своей головой. За свой непокорный нрав, а может еще за что-то Вольку отправляют в секретную миссию в стан вампиров, чтобы выяснить что за мутные дела там происходят и почему там пропадают люди. Конечно, сам факт того, что такое опасное задание доверяют магичке недоучке сначала вызывает недоумение, но познакомившись с Волхой поближе все вопросы отпадают сами собой. Она обладает удивительным талантом попадать в разного рода ситуации и с легкостью выпутываться из них. Хотелось бы отметить знаменательную встречу героини с Лёном, очень привлекательным и обаятельным повелителем вампиров. Надеюсь, что их отношения будут развиваться и дальше, было интересно наблюдать за их совместными приключениями.

написала рецензию28 января 2023 9:26
Киборг и его лесник Ольга Громыко

Книга лёгкая, смешная, рассчитана для снятия стресса от будней, читается достаточно быстро и не загружает мозг.
Пока своё мнение об авторе сложно объяснить - эта книга неплохо подошла к моему настроению.

Ещё с детства любила книги Н.Носова с забавными иллюстрациями. Эта книга помогла мне вспомнить те времена, так как периодически некоторые эпизоды были дополнены иллюстрациями.

Главных персонажей, лесника Женьку и его гаджета, в лице киборга, постоянно ждали приключения. Леснику, в силу своей профессии, приходится охранять лес от браконьеров, но также сражаться с кусачими грибами, поэтому на пути охраны леса возникали преграды. Киборг Джек оказался для Женьки не только хорошим компаньоном, но и самым наглаватым и смешным другом, который имел в своём арсенале богатую программу по кулинарному делу, так что Женька был всегда накормлен.

Сюжет смахивает на аграрный производственный роман. Для любителей леса, диких кабанов или просто свиней, вообщем, в любом проявлении дикой природы – очень даже ничего. Сюжет также о дружбе с гаджетом (киборгом), многие моменты мне себя напомнили с новой техникой, где-то даже было близко.

Ещё один персонаж - Степановна, бабусечка. Она отважно помогает отыскать улику, которая может оказаться важной в расследовании дела об утопленнице. Тем самым смешной роман перерастает в детективную составляющую.

Концовочка оказалась сентиментальной – отношение к Джеку изменилось в лучшую сторону, так как были моменты в книге, когда юмор киборга поднадоел и его восприятие пожеланий Женьки выполнялось слишком буквально.

Надо пойти в обратном направлении по циклу, чтобы лучше понять образы героев цикла "Космоолухи".

написал(а) рецензию5 октября 2022 15:21

#буклайв_корм_ПЛ

Это было слишком просто !
Для меня это было большим разочарованием - книга писательницы, чьи произведения читались, раньше, просто на "ура!", вышла довольно блеклой, посредственной и простой. Здесь довольно сьюшные персонажи, что для меня минус, а магический мир прописывался мазками и оставалось ощущение недосказанности, словно автор не знала, что еще туда можно впихнуть.

Главный мужский персонаж, белокурый вампир, Лён, был лишен очарования и интересного содержания. В нем я увидела всего лишь прямолинейного красавчика, из которого пытались создать супергероя, но вышло все по-детски. И очень занудно велось повествование. Мне пришлось прочесть довольно большой кусок книги, прежде чем сюжет встрепенулся и пришел в активность.

В центре произведения, магичка Вольха, сирота, потерявшая родных во время чумы. Волею случая, она поступает в Старминскую Школу Магов, Пифий и Травниц, и становится одной из самых лучших учениц. Вскоре, когда она уже подходит к выпуску, ее отправляют в поселение вампиров, Дагеву.

Там обитают странные вампиры - похожие на людей, без налета готики и черной магии. У этого поселения завелась диковинная нечисть, которая нападает на местных жителей. Вампиры просили помощи у магов, туда и прибывали опытные волшебники, несколько отчаянных уже было, но сгинули. И вот, решили послать, видимо того, кого не жаль - Вольху.

Короче, с того момента, что опасное испытание отдали адептке без диплома, явно показывало, что в произведении будут крутые перекосы. И еще, отдельная тема - это юмор. Чаще он был неплох, но были моменты, когда он опускался на уровень школьников младших классов - реально простой и глупый, типа смеемся с пальца.

В целом, это выглядит сыро и похоже на черновик, к неплохому фэнтези. Мне кажется, что автор набивала руку в писательстве, и наверное, лучше читать ее более поздние произведения.

написал(а) рецензию16 августа 2022 22:29
КосмобиолухиОльга Громыко

#буклайв_таунхаус_диван (замена букетом) (448 стр)

Два капитана и таинственный киборг

Отличная книга, в жанре научной фантастики. Написанная, в лучших традициях, Кира Булычева - нечто незлобное, без пошлости, но интересное и с юмором. То, что произведение писалось двумя авторами, в принципе заметно - живые диалоги от Громыко удачно миксовались с фантастической, описательной частью, и да, благодаря колоритным персонажам и отличному юмору, даже на обилие разных терминов и сносок, особо внимание не заостряла.

В центре повествования, история двух разных экипажей, которая развивается паралельно, друг от друга, но потом сходится в одной точке - заброшенной планете Степная.

Один экипаж - это биологи, которых привез на планету Станислав Федотович Петухов. Бывший космический военный, который рано вышел на пенсию и просиживал дома, без дела. Он с помощью друзей, приобрел космических корабль. Ну, как с помощью - они его напоили самогоном, из сухпойка, вот он и подписал документы, в неадеквате, даже сумел нанять пилота-штурмана, да взять первый госзаказ, на сопровождении экспедиции. Так, что теперь, оставив под залог банку, свою квартиру, Станиславу предстоит совершить, на первый взгляд, простой рейс, который не предвещал проблем.

Но проблемой для него стали пассажиры, а именно, то, что где-то среди группы биологов, запрятан киборг. А у капитана к киборгам свои счеты - те, в свое время, убили много народу, хотя тогда все объяснили сбоем в программе, но все равно - вендетта Петухова была жива и свежа.

Но как тут угадаешь? Может киборг Теодор, слеповатый пилот, который выращивает здоровый куст конопли, у себя в каюте и любит рубится в компьютерные игры? Навигатор тоже под подозрением - тощий, но ест как в не в себя, да еще и рыжий! Механик Михалыч живет только рядом с механизмами и говорит, практически, только на своем профессиональном языке - матах, что тоже подозрительно.

А из биологов, все явно того, с гайкой в башке - кто зациклен на плесени, кто на животных, а кто просто увиливает от работы и смотрит томные сериалы, с любовями, вместо научных исследований.

Проблемы же другой команды намного круче - они пираты-неудачники. Роджеру, капитану, команды не особо везет, в последнее время - то вместо ценного груза захватят кур, то жертвы нападения дают сдачу, да еще и такую, что корабль потом восстанавливать надо.

Но, в какой-то момент, Роджер, Винни, Фрэнк и механик Джилл, решают, что удача, наконец-то, улыбнулась им. Они получают координаты легендарной базы космических рейнджеров. Те, когда-то, были самыми крутыми ребятами в Космосе и смогли собрать, по слухам, на своей базе, настоящие сокровища. Правительство их хотело получить, но рейнджеры решили иначе и так спрятали базу, что никто не смог ее найти и попасть в нее.

Но, все снов идет не по плану, и уже у двух команд, которые, практически, одновременно, приземлились на Степное.

В целом, это позитивная, интересная книга, которая точно может вывести из депрессии.

написал(а) рецензию10 мая 2022 19:45
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Эта книга хорошо отображает всё то, что я не люблю в жанре фэнтези. Непродуманный сюжет, рояль в каждом кусте, пошленькое оформление (обложка 2003г.) присыпанное пригоршней средненького качества шуток.

Сюжет разделён на две части. Первая ещё относительно ничего. Загадка интересная, подсказки нужные даны и повествование развивается относительно бодро. Разве что банальность разгадки разочаровала, было бы поинтереснее любого другого персонажа во всём сделать виноватом. Дальше идёт фактически другая история. Да, она является продолжением первой, но зачем было их обе пихать в одно произведение – непонятно.

Вторая часть сильно слабее первой. Из всей истории интересно было только про восстановление сил вампира, всё остальное было как-то ни к месту. Что основная линия, которая вышла из ниоткуда и закончилась ничем. Что тролль, который так нигде и не пригодился. По ощущениям его ввели только ради тролльей речи. И, скажем честно, оно того не стоило.
#сказочные_ленивцы (Тема 21)
#компьютер_обаяние3 (441) + синяя обложка
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_дом3_зеркало присыпано пыльцой фей
#буклайв_навык_сбор_грибов1

написала рецензию25 апреля 2022 12:24
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Есть книги, которые можно перечитывать снова и снова. Именно таким для меня и является цикл про Догевскую Ведьму.
Увидев её в списках сразу решила, что обязательно перечитаю, ведь это отличная причина получить кусочек удовольствия! но если честно, в связи с плохим настроением постоянно откладывала, опасалась, что всё будет бесить. Но зря! Ох как зря я откладывала. Я провела замечательные выходные вместе с Вольхой и Лёном (ну кто бы сомневался, что одной книги мне будет недостаточно). И хотя я скоро смогу наизусть цитировать главы не возникало желания пролистать страничку-другую.
Несмотря на то, что это приключение (и даже чуть-чуть детектив, с оочень большой натяжкой) есть злодеяния и злодеи книга очень добрая, герои вызывают улыбки (а местами и детскую радость), а мир погружает в сказку.
Полную характеристику Вольхи даст её «прозвище», которым наделяют магов-практиков жители – Вольха Редная, а точнее В.Редная. Рыжая, самостоятельная, немного бесшабашная, «совсем чуть-чуть» не дружащая с правилами и всякими этикетами, но добрая, ответственная, верная, самоотверженная Ведьма. («Мои старания увенчались успехом минут через сорок, и за это время я успела передумать больше, чем за предыдущие восемнадцать лет»)

Лён (не будем ломать язык именем, всё равно все предпочитают прозвище)– последний Повелитель вампирской долины Догевы. Так же самостоятельный, упертый, ненавидящий церемониал, добрый, внимательный, заботливый Вампир.
Очень колоритная парочка, Учитывая, как они похожи в одних местах и дополняют друг друга в иных сразу их хочется в парочку и объединить.

«Ты думаешь, кто-нибудь из людей согласится жить и работать в Догеве? – вступил в разговор Лён.
– Я бы согласилась.
– Боже упаси! – вырвалось у Лёна. – Тогда из Догевы сбегут все вампиры!»
Кстати весь цикл, весьма ловко сплетается в одну цепочку, и уже зная «куда смотреть» я четко видела предпосылки к дальнейшим событиям в первой книге. Они весьма аккуратно и красиво соединяют истории в целое.

Это было настолько прекрасно проведенные выходные, что даже утро понедельника не смогло мне испортить настроение!
#буклайв_еда_апрель (448)
#буклайв_навык_изобретательство10 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию25 марта 2022 15:25
Верные врагиОльга Громыко

Невольное сотрудничество непримиримых врагов – оборотня Шелены и мага Вереса превратилось в очень увлекательную историю с эпической битвой в конце.

Шелена вынуждена скрывать свою сущность, днем она притворяется обычным человеком, но по ночам выходит в лес на охоту. Но случай свел ее с Вересом и его учеником Рестом и с этого момента относительно размеренная жизнь перевернулась с ног на голову. Череда погонь и встречи с новыми персонажами довольно динамично двигают сюжет, постепенно раскрывая детали происходящего. Противостояние главных героев на самом деле не перетягивает одеяло на себя, их немногочисленные и короткие перепалки ограничиваются только словами, на деле же они готовы рисковать ради друг друга и выручать из беды. Прошлое что у Шелены, что у Вереса довольно печальное, но деталей мало и они открываются очень скупо, в итоге мало-мальски полная картинка появляется только в конце и приходится заново анализировать все их поступки уже основываясь на этой информации.

Происходящее полностью захватывает и от книги становится невозможно оторваться. При обилии динамики она не вызывает усталости и желания снизить темп, все происходит довольно последовательно и логично, герои путешествуют по абсолютно разным локациям и оказываются в разноплановых ситуациях, в итоге получился идеальный баланс погони и «разведывания местности». Очень жаль, что у книги есть только коротенькое продолжение в виде повести, хотя герои, в том числе и второстепенные, дают большой простор для продолжения или ответвлений с теми же персонажами.
#сказочные_ленивцы (Книга об оборотне)
#буклайв_больница_ширма