Генри Лайон Олди рецензии на книги

написала рецензию21 мая 2023 7:16

Вторая книга цикла про удивительный азиатский мир, в котором убийства как такового не существует. Убитый возрождается в теле убийцы и этот процесс называет фуккацу.

После первой книги, которая хоть и понравилась мне, но не особо впечатлила, я в принципе не планировала продолжать знакомство с серией, если бы не советы в многих играх. И я решила попробовать. Течет время, меняемся мы и меняются наши вкусы. Если раньше я искала в книгах экшена, то теперь мне приятна неспешность повествования и описания жизни простых людей.

Книга поделена на три достаточно небольшие повести и изначально я думала, что они никаким образом не будут связаны. Ох, как же я ошибалась. Каждая история плавно перетекает в следующую, имея общих героев и сюжет. Мне в целом очень понравилась идея авторов, взять ли фуккацу или то, к какому финалу шла вся книга.

Герой книги конечно выглядит несколько нереалистично, аля азиатский Шерлок Холмс. И все-то он замечает, и мозги у него работают быстрее любой машины. На это можно конечно и повозмущаться, но зачем? В истории герой смотрится достаточно гармонично, а фентези оно на то и фентези, чтобы рассказывать о людях, которых редко или даже никогда встретишь ты в реальной жизни.

Цикл скорее всего бросать не буду, очень уж мне понравился и слог авторов и идеи, которые рождаются у них, так что надеюсь в будущем мне другие книги авторов понравятся также, как и эта. Советую!

написала рецензию24 декабря 2022 17:39
Дайте им умеретьГенри Лайон Олди

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

Кажется, великий и могучий рандом меня совершенно не любит и второй год подряд выдаёт мне книгу неподобающего жанра. Прошлый раз попался женский любовный роман (ладно, хоть было над чем посмеяться), а вот теперь выпало боевое фэнтези… Я до такой степени не знала, как же подступиться к этой истории, что протянула с ней практически до последнего. Зато теперь с полной уверенностью могу сказать, что это точно не моё.
И дело тут точно не в способностях автора. Ведь манера письма, его умение строить фразы и текст в целом были на высоте. Я бы даже назвала стиль писателя очень поэтичным, настолько книга напоминала мне какую-то средневековую поэму. Но вот всё происходящее было так далеко от моего понимания, что я с огромным трудом пробиралась по тексту, желая проникнуть в его суть. И как только мне это удавалось, история делала резкий поворот, и я снова терялась во времени и пространстве.
Хотя автор уделил огромное внимание построению структуры книги. Каждая из трёх частей несла определённый смысл. Так в первой читатель знакомится с основными героями повествования, во второй – проникает в их видения, ну а в третьей становится наконец-то понятно, что же здесь вообще происходит. В каждой главе повествование строится от лица определённого персонажа, причём разница в их характере сказывается и на манере изложения сюжета. Отмечу, что мне очень понравились поэтические эпиграфы к каждой графе. Возможно, что только благодаря им я и дочитала эту книгу до конца.
Что же касается сюжета, то он мне показался слишком путанным и непонятным. Череда странных самоубийств, прокатившихся по стране, словно сошедшее с ума огнестрельное оружие, странные интриги, плетущиеся вокруг необычной двенадцатилетней девочки, выливаются в настоящее светопреставление. И во всём этом было очень трудно понять, где заканчивается реальность и начинается фантастика. Ведь герои истории были вполне обычными людьми, правда, порой обладали не совсем обычными способностями.
Возможно, будь я знакома с другими историями из «Карибского цикла» или хотя бы читала другие книги-представители данного жанра, мне было бы гораздо проще пробираться через дебри этого романа. А так… Увы! Я не смогла оценить всей прелести этого произведения.

Катя (@rina_rot)25 декабря 2022 17:40

Я не то что бы не люблю фентези, но да, могу читать только то, которое сама себе подобрала и более лайтовое, не 100-процентное:) так что да, тебя рандом что-то не любит. А меня на удивления второй год подряд любит:D хотя сама бы такое вряд ли начала читать, если б не ридли-рандом)

Светка Паршина (@beshenaia)26 декабря 2022 7:10

@rina_rot, одна из причин, за которые я люблю разные игры на Ридли, - это как раз возможность попробовать что-то новое. Иногда, правда, получается не очень. Хотя охоту экспериментировать не отбивает. ))

написала рецензию25 сентября 2022 11:07

В Японии царит Эпоха Воюющих Провинций. Кругом война, голод, осады, сражение за сражением. И в этом кровавом месиве монах-воин Кэннё, настоятель обители Хонган-дзи, взывает к Будде прекратить кровопролитие, и услышав плач скорби Кэннё, Будда сотворил небесную справедливость, превратив Страну Восходящего Солнца в Чистую Землю.
Уже много лет царит мир на Чистой Земле, где любой человек, который вольно или невольно убьет другого, умирает и оставляет свое тело жертве. Убитый будет продолжать жизнь в новом теле, может «унаследовать» имя и статут своего убийцы. И это чудо носит название фуккацу. Казалось, что в таком новом мире больше не будет убийств, но находятся люди, которые пытаются обмануть закон Кармы. Для этого создана служба «Карп и Дракон».
Первая книга цикла включает в себя три истории расследований главного героя - младшего дознавателя службы «Карп и Дракон». Я не буду рассказывать подробности этих дел, но каждое из них по-своему интересно. Книга написана прекрасным слогом, у меня вызвал восторг с какой скрупулёзностью описан дух Японии самураев. Авторам (под псевдонимом Олди трудятся два писателя-фантаста: Олег Ладыженский и Дмитрий Громов) удалось очень тонко и достоверно передать восточный колорит, его атмосферу, легенды и притчи, устои жизни и быт, правила поведения и морали. А самое главное вписать все эти реалии в фантастический мир романа.
#жанромания (1. Фэнтези)

написала рецензию18 марта 2021 17:54

Бывает так, что беря в руки книгу, ты ничего не ожидаешь от нее, но достаточно одной строчки, одного абзаца и все – ты проваливаешься в мир книги с головой. Вот так было и у меня.

Я побывала в прекрасном мире Ойкумены, где все возможно. Люди давно живут на разных планетах, общаются с иными расами, есть телепаты и эмпаты, прогресс не стоит на месте и вполне возможны все наши смелые мечты.

Знаете, это тот случай, когда хочется воскликнуть: «Ничего не понятно, но ООООЧЕНЬ интересно!». И правда – для меня космическая фантастика, это зыбкие пески для начинающих. Многое в этом мире непонятно, да и сам мир немного странный – сочетание науки, инопланетян и телепатии (магия?..). Но все такое интересное и быстро становится родным, что дальше все читается на одном дыхании (как пример, я всю трилогию осилила, наверное, дней за 5).

История начинается с непримечательной на первый взгляд встречи Анны-Марии и бравого капитанишки Теодора. Но благодаря этой встречи на свет появляется малышка Ри о которой, собственно, и пойдет дальше речь. Когда ей было примерно лет шесть, у нее проявились способности телепата и ее в срочном порядке перевели в специальное учреждение для таких детей.

Знаете, когда я дошла до этого момента серьезно опасалась, что книга будет об очередном особенном ребенке, на долю которого выпали все трудности и невзгоды этого мира. На ум конечно же приходил Гарри Поттер и философский камень или ближе все же Игра Эндера . Все эти истории очень хороши сами по себе, но честно, уже надоело читать об очередном исключительном ребенке спасающего мир. Слава богам этого не произошло и я с удовольствием прочитала историю обычного ребенка. Да, с определенными способностями, которые серьезно наложили отпечаток на ее будущее, но от этого она не перестала быть обычным ребенком и это очень круто.

Больше всего мне понравилось, что авторы (не опечатка – на самом деле Генри Лайон Олди это псевдоним двух украинских писателей) делали ставку не на сам мир с его исключительностью, а на развитие межличностных отношений. Все герои были живыми, понятными и главное – логичными. Не подумайте, все они были по-своему интересны и у каждого был свой характер, что очень привязывало к ним.

Сам сюжет развивается неспешно, но в принципе это не режет глаз и не раздражает. Скажу по секрету, что следующие книги более динамичны, так что если захотите продолжить чтение, это будет приятным бонусом.

Мне было очень интересно наблюдать как росла Ри, как выбирала себе путь в этой жизни. Она многое пережила и как обычный ребенок, у которого есть проблемы с родителями к примеру, так и как телепат, на плечах которого с первых дней проявления силы ложится ответственность за свои поступки и поверьте, в случае неповиновения провинившийся не отделается легким укором в его сторону, даже если этот провинившийся ребенок.
Как по мне, книга СТОИТ того, чтобы ее прочитали.

#полуночный_экспресс (книга, написанная в соавторстве)

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 марта 2021 17:24

«Ничего не понятно, но ООООЧЕНЬ интересно!»- вот уже за это сразу можно добавлять в хотелки)

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 20:51

За пять дней прочитать трилогию, вы прям монстр))). Там получается несколько главных действующих лиц или только девочка? Ещё интересно, есть ли путешествия на другие планеты?

@tatuys24 марта 2021 9:21

@Dufrein, уж очень зацепил мир)) Да, там есть путешествия на другие планеты, но если честно, они ничем особо не выделяются. Центральная линия именно про девочку. Иногда повествование ведется от других лиц, но больше для понимания девушки или ее будущего.

написала рецензию10 марта 2021 22:55
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

Я не понимаю, почему так произошло, но книга оказалась просто-напросто не моей. Она обещала стать интересным переложением истории Геракла, я ждала в ней открытия двойного дна, углубления в психологические образы, взгляда с другой стороны. И, по большому счёту, я действительно всё это получила, но, видимо, я слишком привередливая натура, ибо историей я не прониклась.

Всё начиналось очень интересно. В первой же сцене перед нами появляются персонажи, личность которых не раскрывается. Они обсуждают некую тайну, какое-то событие, план, и полунамёками мы понимаем, кто именно сейчас перед нами, и даже немного, о чём они говорят. Дальше события идут в русле канона – рождаются близнецы, они растут, обыгрываются разные узнаваемые сцены. Сухой оригинал обретает форму, подробности, несколько ракурсов обзора, история закручивается и…

И авторы начинают заигрывать с каноном. Через его отрицание. Так, например, сводит с ума ребёнка вовсе не Гера, а Зевс хотел зачать «отвратителя бедствий» вовсе не для людей. В этот момент фактически испарилась мотивация героев.
Отвергая, предлагай, как говорится. И нам очень мягко стелют фундамент, потихоньку наращивая тот конфликт, который лежит в основе сюжета. Вот только почву первичной мотивации нам выбивают из-под ног одномоментно, а когда конфликт всё-таки проявился, от желания читать и вникать у меня не осталось почти ничего.

Сам конфликт раскрывается в конце первой части, и роман о богах, которые так похожи на людей в своих слабостях, стал в моих глазах обычным фэнтези про вечное противостояние со странными интригами и решающей битвой, всё как положено. Подробнее не буду, ибо спойлеры.

Помимо отрицания основной мотивации, авторы пересмотрели ещё много крупных и мелких деталей. Какие-то события просто подстроили для основного сюжета, какими-то деталями углубили и объяснили пробелы канона. Но они сделали ещё одно важное изменение, которое и вывели в название – Герой должен быть один.
Эту ключевую мысль несут всё время, пока взрослеют близнецы, и авторы очень любопытно перевернули привычное представление о Геракле, «прославленном Герой». Оба брата ни в чём не уступают друг другу, они очень тесно связаны и, по факту, неразлучны. Книга развеивает образ героя-одиночки, предлагая нам взглянуть на то, что же на самом деле кроется за кулисами мифов.

История, кстати, обходит стороной самую знаменитую часть биографии Геракла – описание двенадцати его подвигов: первая часть заканчивается прямо перед этими событиями, вторая начинается после них. Это меня немного удивило, но, когда в конце той же первой части раскрыли некоторые карты, я охотно согласилась с авторами – подвиги были бы здесь лишними, не в них суть.

Сама книга написана потрясающе. Да, она довольно подробна, но динамичности и красоты слога ей не занимать. Местами проскакивают наши с вами родные пословицы [Генри Лайон Олди – псевдоним украинских писателей-фантастов], переделанные на эллинский лад. Моментами идут интересные стилистические приёмы, регулирующие накал динамичности и драматичности. Например, самая гуща событий может прерваться фразой, вроде «потом будут говорить, что он пал смертью храбрых», которой нам и откроют, чем обернулась сцена.

Наверное, это просто не мой цвет фломастеров. Не сильно я люблю классическое фэнтези, и то, что мне не понравилось – это чистой воды вкусовщина.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@lorantalassa13 марта 2021 20:43

И хоть книга меня не зацепила после вашей рецензии, но я неожиданно узнала про близнецов, хоть и была уверена, что мифы знаю хорошо, как оказалось есть пробелы.

@alyonaivanishko14 марта 2021 15:20

@lorantalassa, в греков была интересная идея, мол, если рождаются близнецы, то один из них от бога, другой от человека. То есть, несмотря на то, что они близнецы, по канону сын Зевса только один из них)) так что неудивительно, что затерялось, ибо Геракл в мифах играл гораздо большую роль)

@alyonaivanishko14 марта 2021 15:20

@kupalinka, да, согласна, мне как раз не хватило открытости и любопытства к идеям авторов

написала рецензию26 апреля 2020 19:26
Семь смертныхГенри Лайон Олди

#Шармбатон_К (Настоящая память Слизнорта)

Люблю товарищей Олди вообще, а то, что нахожу с пометкой сборника "Тени моего города ", - с особым трепетом. Линза, через которую они взирают на реальность, всего чуть-чуть преломляет действительность, но уже происходит что-то невероятно очевидное. Здесь - взгляд на мир будущего, павшего от пандемии гриппа "Грешник"... После которого для каждого греха у человека появилось расписание. И до чего ж удобно! 7 грехов, 7 дней в неделе... На самом деле, это как раз тот случай, когда Сказка ложь да в ней намек или В каждой шутке только доля шутки.

"Лень есть любовь. К себе."

Остро. Умно. Грубо, но метко! Самый гениальный чай.

Перенесу призыв из уст героя в уста автора:
"— Короче, все, кто любит меня – за мной."

P.S.:
Вот чего-чего, но когда из книги обращаются вдруг, без предупреждения, к тебе, сложно не перекувыркнуться:
"Надо ответить. Внятно и убедительно. Иначе благоверная не отстанет.
— Какую неделю, Лидок! Оно ж испортится! Укроп вянет, ветчина сохнет. Про балык я вообще молчу. Пропадет! Жалко… На «пропадет» супруга покупается."

Лидок - эт моё ласковое обращение от мужа, и хоть бы предупредили, что персонаж моя тёзка, а то вот тут так сразу в лоб... И кстати да. "Пропадёт" - одна из весомейших аргументаций, запретный приём, ящитаю.

написала рецензию14 ноября 2019 11:25

Давайте начнем с того, что я не поклонница творчества этих писателей. Поэтому скепсиса во мне к ним больше, чем доброжелательности, потому что читали, плавали.

Мои впечатления о книге. Первое и можно сказать единственное впечатление - тягомотина. У них как-то вот и с той что я прочитала ранее так же. Вроде бы история есть, и она вроде интересная, местами - необычная. Но читать все это - тягомотно!

Про что книга. Вот бы написать, про мир, дружбу и май, но вот увы и ах, не про это, хотя очень хотелось, да. И так у нас есть большая сеть, где все мы и околачиваемся и в этой сети завелась зараза, которая негативные эмоции жрет и в реале воплощает. Но кто это, как она это делает - неизвестно. Да и про заразу мы узнаем, только благодаря тому, что у главного героя сына избили об стену и руки переломали (а избили ли?) и все как предрекал некий ублюдок с нижним подчеркиванием (ublu_doc). Папаша за голову хватается начинаем носом землю рыть и попадает в неведомую фирму, где авгиевы конюшни интернета чистятся, как могут. И начинается его развитие, вот он нюхач обыкновенный, вот он уже приманивает собой (хотя не так все должно было быть) заразу, вот погружается из информационной сферы без дополнительных устройств информацию о ком угодно добывает. А вот он уже на повышении и шагает в окно открытое... браузерное и познает непознанное, что он может быть плюсиком, людей успокаивающим, а кто-то может в этом же разговоре и минусиком быть.

Ловко все это, только толку-то?.. Заразу не нашли, так и бродит она. Придумали программку для защиты такую, что она мониторы палит. Мол и нечего тебе сюда смотреть и бац, нет монитора))) Даже в фантазиях авторов, программисты ничего толком сделать не могу)))) Не поймали, не обезопасили, на поняли, не узнали. Только в приключение ввязались и теперь шариться по сети можно не прикасаясь к компу, а потом на людей видать алмазным взглядом смотреть, потому что люди под себя ссаться начинают.

Читала рецензию, где отмечено, что книжка устарела, потому что и на ресурсах сейчас люди других сидят, и говорят иначе и мемы другие на смену пришли. Это тоже надо сказать на впечатление от книги влияет. Хорошо понимать, про что написано, потому что ты все это помнишь, но эта книга действительно уже старая по наполненности. Вот возьмется ее читать человек лет на двадцать младше меня и многие моменты просто не поймет, пролетят они мимо него и он просто не поймет, а в чем же собственно фишка?

И почему хотелось сказать про мир, но не получается? Потому что вывода такого в книге нет. Она вроде говорит, люди, не сритесь, а эпилогом идет глава, где главный герой кайфует от погружения в сеть и от того, что надо с чем-то разбираться. Даже, если потом чувствуешь себя не очень, зато вот люди тебя сразу понимают, без слов! Так что как тут про мир сказать?

Ну, совета насчет читать дать тут трудно. Я же говорила, не поклонница я этих писателей. Так что я в любом случае не могу этого советовать, да еще и все такое, на мой взгляд - никакое. Но кому-то ведь может понравится. И моменты интересные есть, и идеи...

написала рецензию26 июня 2019 8:31
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

"Жди меня. Даже если я не вернусь - я вернусь. "

Исторические книги не для меня. Я поняла это ровно тогда, когда взяла почитать Имя розы . Однако Я исповедуюсь и Герой должен быть один пытаются убедить меня в обратном. Должна признать, у них отлично получается.

Что будет, если взять один из известнейших мифов о Древней Греции, закрыть глаза и представить, что у Геракла был родной брат? Что один из важнейших героев, которого большинство людей знает с малых лет, был вовсе не один? Что подвиги вершились не только Гераклом, а в некоторых из них он и не участвовал? Олди дает мастерский ответ на этот вопрос. Книга наполнена местным колоритом, духом эпохи и крайне запутанным сюжетом, за которым приятно и увлекательно следить ( хоть я поначалу и запуталась в обилии имен).

Я обожаю, когда автор берет что-то давно известное и переиначивает на свой лад. Брат Геракла не выглядит лишним и органично вписывается на свое место. Он не выглядит идеей ради идеи. С малых лет и до самой смерти он рядом, на второй и одновременно на главной роли, в тени и в центре одновременно. Стал ли Геракл Гераклом без него?

Единственный минус в том, что история обходит подвиги Геракла стороной и начинает слегка скучнеть после этой части. Во всем остальном - идеальная и заслуживающая свое место в моем сердечке.

#сапер (точка 1)
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

написала рецензию31 мая 2019 7:17
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

"Герой должен быть один. Мы же не виноваты, что нас двое… и что все от нас чего-то хотят."

Герой должен быть один. Два героя - это как-то неинтересно. Вдвоём проще. Вдвоём быстрее. Вдвоём не страшно. Но вдвоём это как-то не по-геройски.

Зевс оказывается был тот еще гуляка, соблазнял женщин направо и налево. Одной из его земных "жертв" стала Алкмена, жена Амфитриона, известного воина, потомка самого Персея. Спустя время, она родила мальчиков-близнецов, которых её муж нарек Алкидом и Ификлом. Странно, но так получилось, что у мальчиков разные отцы: у одного Зевса Громовержец, у второго Амфитрион. Когда мальчикам было лет 8, Гермий рассказал им, что Богам и Павшим нужен герой, но он должен быть один. Это значит, что вся слава достанется только одному, другой же будет лишь братом Героя. Кому какая разница, что Герой немного безумен? Кому какая разница, что его брат принес себя в жертву?

Не знаю переосмыслили или переиначили мифы о Геракле. Да это в принципе и не важно. Роман о другом - о братской любви и самопожертвовании, когда один намеренно уходит на второй план, чтобы другой предстал в выгодном свете. Они вместе совершают подвиги, но вся слава достается одному - сыну великого Зевса, а второй всегда остается в тени. Это очень сложно положить жизнь на алтарь славы брата, посвятить ему свою жизнь, всегда быть на вторых ролях. Путь Ификл получился слишком хорошим, практически идеальным персонажем, произведение от этого не стало хуже.

Хотя может быть герои не только близнецы, но и их земной отец Амфитрион? Человек, который знал, что один из сыновей не родной ему по крови, но растил и любил их одинаково. Он создал для них школу, где собрал лучших учителей. Он всегда стоял за спиной у своих сыновей, готовый помочь и защитить. Чем он не герой?

Книга для меня оказалась довольно сложной для восприятия. Возможно оттого, что я никогда не читала древнегреческие мифы. Мне трудно было запомнить кто, кому, кем приходится, чем одарен, за что отвечает. Для меня было неожиданностью, что некоторые обитатели Олимпа настолько любвеобильны, что понаплодили кучу детей. Родственные связи там настолько запутаны, кажется так или иначе все друг другу приходятся родственниками.

Книга динамичная, последовательная, атмосферная, продуманная, к тому же легко читается. Герои колоритные, живые, каждый со своим характером, желаниями, проблемами. Очень понравилась часть про детство героев, немного затянутая, но интересная. Не разочаровал и финал этой истории. Но в целом весьма достойная книга.

#свояигра Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 50

Waxsell (@raccoon)31 мая 2019 10:02

Тоже недавно дочитала ее и была в шоке от того, как развлекались местные Боги

Катя (@katzhol)31 мая 2019 12:08

@raccoon, я тоже

написала рецензию31 марта 2019 22:43
Одиссей, сын ЛаэртаГенри Лайон Олди

И все бы в книге хорошо, да вот только совсем не моё. Прочитать прочитала, но увы, не зацепило вообще.
Я не очень сильна в греческой мифологии, пусть даже читала в далёком детстве "Легенды и мифы Древней Греции". Поэтому об Одиссее я знала в очень общих чертах. А тут - целая книга об этой мифической личности. Да, я изначально боялась, что не пойму большей части отсылок, и кажется именно это и произошло.
Повествование в книге достаточно странное. Частично написано от третьего лица, частично от первого, настоящее и прошлое то и дело прерывают друг друга, и я переодически ловила себя на том, что не понимаю о каком из времен речь, и приходилось возвращаться назад и перечитывать. И пусть язык сам по себе очень неплох, читать было несколько некомфотрно. И этот дискомфорт усугубляется многими героями греческих мифов, которые появляются по мере истории, и о которых я не помнила ничего. Из этого всего я делаю для себя вывод - нужно было вначале с легендами заново познакомиться, а потом читать Одиссея, но что уж теперь говорить.
Но несмотря на неудобства, некоторые моменты мне действительно понравились. Одиссей сам по себе мне понравился, он показался мне интересным персонажем, особенно когда он был наедине с собой, так как в этих частях, можно было просто наблюдать за развитием героя и его взрослением. Были и в сюжете интересные моменты, но их было не очень много, чаще я просто терялась.
В целом же, я не смогла по достоинству оценить книгу. И дело тут скорее во мне, чем в самой истории. Возможно когда-нибудь я перечитаю мифы Древней Греции и тогда вернусь обратно и к Одиссею, и может даже к другим книгам относящимся к этой серии, я верю, что мне понравится больше.
#свояигра