рецензии

Анна Гаврилова рецензии на книги

написал(а) рецензию19 января 2024 11:35

#универ_глаза_1 (голубовато-зеленый цвет)

Ещё один фанфик!

Увы, но данная книга, которая неплохо началась, превратилась в нечто напоминающие фанфик, ближе к середине произведения.

Это произошло из-за того, что автор не смогла нормально расписать поведение главной героини, в конце обосновать причину, по которой её родители, не знали всё о обряде связанным с ней, ещё большим минусом стали диалоги в романе - на уровне современных школьников. Создавалось ощущение, что я читаю некую переписку в соц сетях, а не полноценную книгу.

В центре произведения, приключения Айрин, которая учится в академии на художника, она лишена магии, но одарена как натура творческая. Там она знакомится с привлекательным Вирджем, студентом, который изучает скульптуру и местным бабником. Однажды, она доверяет ему большую тайну, из-за которой её родители могут оказаться в ссылке, а позже, данный студент просит об услуге, шантажируя Айрин этой тайной.

Услуга небольшая - сыграть роль его девушки, так как дома подозревают, что он не той, какой надо ориентации, а рассказывать маме, что он ведет легкомысленную, интимную жизнь, в академии, Вирдж не хочет.

Айрин, прям переступая через себя, соглашается и отбывает в замок своего друга, надеясь провести каникулы только с его родителями. Увы, но оказывается, что о их приезде узнали старшие братья Вирджа, которые обожают над ним издеваться и тоже прибыли в родовое поместье.

А еще, они все решили, что девушка слишком хороша для их младшего брата, и стали сами за ней ухаживать. Это всё раздражает Айрин, ведь из-за её большой тайны, ей совсем нельзя влюбляться. Братья её больше злят, чем умиляют, и если, в начале, она вела себя испуганно, пыталась держать лицо, то постепенно, она превращается в базарную, наглую бабу, которая всем высказывает претензии, чего-то требует, горделиво рассекает по замку и насмехается, даже над любезной матерью благородного семейства.

А все, дружно, водят вокруг неё хороводы и исполняют любые желания, словно прекрасные братья из дворянской семьи, с отличными карьерами, живут в лесу, и никогда не видели женщин так близко. Прям все за нее, чуть ли не дерутся, почему же? А потому, ну, что она такая прекрасная художница, правда не очень богатая, но симпатичная. Как-то странно это звучит, особенно, если учесть то, что у остальных братьев, кроме старшего, не было ограничения по поиску невесты.

Короче, персонаж превратился в сьюшную модель, текст перестал быть интересным, а стал предсказуемым. Не думаю, что буду это перечитывать.

написала рецензию14 апреля 2023 16:13

Как-то больше надежд я возлагала на эту книгу. Когда-то давно я уже ее читала, но к сегодняшнему моменту совершенно забыла о чем же книга.

Не могу сказать, что история мне понравилась. Изначально, конечно, все шло хорошо. Все казалось очень миленьким, смешным и веселым, но чем дальше я продвигалась по истории, то тем более избыточным мне казались бесконечные шутки, сюси-пуси и прочие сюсюканья.

Во-первых, не вяжется у меня роль взрослого мужика, который сюсюкает с драконом, чуть ли не горой за него стоит. Слишком приторно-наивно.

Во-вторых, повторюсь про приторно-наивно. Постоянные попки, врединки и прочее дико раздражало. Такое количество сюсюканья на квадратный метр читать было невозможно совершенно.

В-третьих, за всем этим сюсюканьем, я совершенно не увидела сюжета. Только постоянно бегала и кипишевала Астра, бодалась с герцогом и все.

Не интересно. Не советую!)

написал(а) рецензию20 марта 2023 13:41

#книжный_марафон2023

Большая и глупая книга

Как-то не сложилось у меня с этим произведением, от слова "совсем". Начнем с очень простого слога, пустоватых диалогов и абсолютно картонных персонажей, которые по сути, только кувыркались всю книгу, на разных поверхностях и искали эту самую, любовь.

Все началось с того, что молодая женщина, по имени Кристина, ощутила весь спектр своих жизненных неудач, после встречи с одноклассницами. Ей практически тридцать лет, мужа нет, детей тоже, работая средненькая, с финансами проблема, плюс еще вечно ворчащая маман, с которой она проживает. А тут вдруг подруги, которые кидают понты и хвастаются успехами по жизни. Естественно, что главная героиня, вместо плана того как изменить ее статичную жизнь, просто напивается, сидя на лавке возле дома, и именно тогда, когда она в состоянии " в полную зюзю", к ней подходит странный тип с собакой, выслушивает ее проблемы и говорит, что завтра все изменится.

И правда, все меняется - Кристина становится любовницей богатого директора некой корпорации, где работает его помощницей, купается в деньгах и в сексе. Правда, она не помнит как дошла до такой жизни, но пытается приспособиться и вроде ей все нравиться, хотя особо чувств к красавцу-боссу не испытывает, но деньги ведь и забота есть - а это главное!

Но тут есть нюанс, как говорится, Глеб Вознесенкий, на самом деле довольно странен, ну, начнем с того, что он инкуб, а Кристина ему нужна как просто подпитка для существования. Потом автор пытается рассказать, как их свела судьба, и что потом произойдет с Кристиной, которую просто решили использовать, не более.
Но объяснение причин не впечатляет, выходит каким-то неуверенным, как и конец, плюс главный персонаж особо не меняется, хотя вроде рядом с такой сексуальной Кристиной просто обязан.

Одним словом, эту книгу можно прочесть и забыть, как нечто похожее на черновик.

написала рецензию22 сентября 2022 11:35

Очень веселая и милая «академка». Даже несмотря на то, что главная героиня в академии то и не учится.
Забавные персонажи (с разными характерами и «заскоками», но все были в той или иной мере симпатичны), увлекательные приключения (но не спасение мира и расследование происков зла, а именно студенческая неразбериха), в меру описания окружающих пейзажей и «бытовухи» составили для меня замечательную комбинацию и читая книгу я получила заряд позитива.
Анализируя прочитанное становится ясно, что у каждого из «основных» персонажей имеются свои «слабости» (так то обиженки у Машеньки, колбаска у мишки, девочки у эльфиков и т.д.) в несколько утрированном виде из-за чего и случаются курьезы, с подшучиванием и пакостничеством, свойственным подросткам (ну ладно,ладно, это всем свойственно в независимости от пола и возраста). Но всё же без перебора, автор остановилась именно на уровне «забавно», хотя нередко подобные перегибы в книгах невероятно раздражают.

Главная героиня – случайная попаданка в академию. Но не совсем обычным образом. Ей не суждено учится или получить магию, всего на всего надо недельку подождать ректора, который «порядочный» и не станет с места палить по неведомому нечистику (а наша героиня временами человек, а временами обладает весьма устрашающей и необычной внешностью). Но эту неделю надо как-то пережить привязанной к мужскому общежитию, но ведь нереально остаться незамеченной добывая еду и удовлетворяя прочие потребности, например отомстить виновникам столь незавидного положения ручки так и чешуятся чешутся…
#буклайв_зеркало_артефакт +попаданка
#буклайв_закусочная_крыша (416)

написала рецензию31 августа 2022 16:45

Вторая часть истории с одной стороны лучше, с другой хуже.
Начну с того, что разделение на части, хоть имеет небольшую логическую паузу (даже запятой её не назову) но продолжается в тот же вечер на описании которого завершалась первая часть. Так что если читать – то сразу обе. Да и хоть уже в первой части с большего становится всё понятно по «загадкам» разъяснения будут уже во второй части.
К плюсам я бы отнесла для начала то, что героиня чаще включает мозг и вдруг оказывается, что всё же есть в её голове знания, хоть и несколько специфические. А также приключения становятся более структурированы и цель если и не очевидна, то с большего понятна.
А главным минусом для меня стала проблема, вынесенная авторам в название книги. Поскольку гг-ня магичка, а гг-ой принц, дети которого не должны иметь магии поженится они не могут. Но девушка дочь герцога и «фаворитизм» не её формат (а еще есть вариант запечатать на всегда магию). Вот и выходит, что немалую часть книги занимают метания героини: вроде и влюбляется, но и «не пара они». Возможно целью было нагнетание обстановки или вызвать сочувствие читателей, но для романа чюйства были они слишком общными и безликими, а для приключения было этих метаний слишком много.
В целом же сюжет, хоть и предсказуем, весьма увлекателен. И дилогия вышла неплохим представителем женского фэнтези.
#буклайв_пожарная_часть_машина (замена спицами) 366 стр
#буклайв_навык_кулинария3

написала рецензию15 августа 2022 16:45

Вот не знаю кому как, но мне сразу было понятно, что не всё так просто с этим «Дикарем». Уж слишком «по-дикарски» вел себя принц спустя десять лет странствий.
В результате вышел интересный персонаж. И даже несмотря на «выходки» принц показался весьма милый. Наверное потому, что поведение было больше показушное и он не переходил грани, а местами несмотря на слова поступал весьма «па благароднаму»
С Гг-ней сложнее. Хотя она и весьма понятна, иногда вызывала раздражение. Перед нами девушка только закончившая престижное обучение. Её поручили какаой-то невнятное задание, но признаваться в его неадекватности она не хоечет – ибо шовинизм не обошел и тот мир. Притом девочка у нас аристократка особо и жизни не видевшая, так что при столкновении с реальностью частенько топчется по граблям. И судит окружающим далеко не по поступкам. Но читателю повезло, нам будет представлен и прогресс развития девушки, так что всё не так плохо.
Мир книги прописан слабо, как и большинство сторон жизни. Вся книга попытки героини не отстать от «подопечного» и со стороны героя попытки отделаться от «воспитательницы» и порешать проблемы изображая из себя недалекого бугая.
Веселое, незамысловатое произведение для отдыха.
#буклайв_учебник_скульптура10
#буклайв_бревна (рубанок из дуба )

написала рецензию25 июля 2022 9:14

Изначально аннотация меня напугала «в смысле переодеться мальчиком и за девочку в отбор???» оказалось всё как всегда: требуется договориться о понятиях.
Завязка истории в стремлении иномирных женщин к равноправию. Например лишь мужчины могут обрести вторую ипостась дракона, да и в магии женщин ограничивают, мол нервные они, одно дело иметь жену истеричку, а другое, когда эта истеричка еще и магией шандарахнуть может. А если вспомнить еще и разницу в имущественных правах, ограничение на выбор профессии и мест обучения, большинство современных женщин бы возмутились и присоединились к местному феминистическому движению.
Наша героиня –Алиса оказывается на месте своего «астрального двойника» некой Элис, которая решила доказать мужчинам, что не хуже их и создать прецедент – заглянуть в Око – некий источник, который позволяет обрести вторую ипостась. Да всё не так просто (если можно назвать просто оказаться переодетой в парня в казарме не зная реалий мира). Взгляд Ока то еще испытание, и чтобы минимизировать потери (а исход для недостойных может быть любой) проводится строгих «отбор» претендентов. Со временем Алиса узнает, что драконами становятся далеко не все мужчины, это скорее некая военная элита – те, кто прошел строгий отбор и еще сложнейшее обучение. И Испытание — это лишь шаг к поступлению в элитную военную академию, на территории которой есть некий портал (который чет заглючил и показывает медведей с «треугольной гитарой»).
Так у Алисы появляется цель – поступить в академию и добраться до портала, попутно можно и помочь тамошним дамочкам. Но когда всё шло по плану?

Если сначала я отнеслась к истории со скепсисом, то потом она меня затянула, хотя и была не особо замысловатая. Были и интриги с загадками, намеки на отгадки, которых автор не забывала оставлять по тексту, так что вместо роялей будет «так и знала!»)) но поскольку всё было не явно интрига истории останется, и сказка получится весьма занимательной. Если не забыть отключить скепсис на тему «угу, конечно, вокруг все такие слепые».
Теперь еще чегонить этакого хочется – с юморком, борьбой интеллекта с мышцами и «гендерной интригой», поискать что ли книжку про Хану…

#сказочные_ленивцы (Тема 26: Гендерная интрига.)
замена оберточной бумагой
#буклайв_таунхаус_холодильник
#буклайв_учебник_скульптура9

написала рецензию22 мая 2022 19:46
Танец ОгняАнна Гаврилова

С такими книгами можно только отдыхать. Возможно все банально и предсказуемо, но зато легко и даже весело :)

Итак, здесь мы имеем возможность познакомится с нашей главной героиней и окунутся вместе с ней в новый и непонятный мир магии. Кстати говоря, она туда попала не по своему хотению и ужаснее всего, это то, что она то оказалась даже не готова к этому. Я имею в виду, что вообще без каких-либо вещей. И думаю это был ужас, и пришлось ей действительно сложновато…

Но, несмотря даже на то, что у нее все пошло с самого начала как-то странно и не очень гладко во всех планах ее студенчества, то эта девушка, действительно, очень старалась для того, чтобы как-то поменять какое-то отношение. Хотя, думаю, ее методы не всем понравились бы)

Мне очень интересно, какое будет продолжение, а в особенности меня интересуют два мальчика, которые отыгрывают не последнюю роль в жизни нашей героини. Ну и куда же без домовенка, который очень милый по-моему, так бы и потискала его. Думаю, должно быть очень весело) Ну а если даже нет, то точно уж получится насладится хорошей компанией и легкой историей, с которой вечер проходит очень быстро и незаметно)

#буклайв_навык_плавание4 присыпано пыльцой фей
#буклайв_пожарная_станция_ящикпеска
#сказочные_ленивцы (20)

@areliya22 мая 2022 21:27

Что ж там за методы-то такие? Огненными шариками изволит стреляться?

@bilochka22 мая 2022 21:39

@Areliya, ну пока что нет, она слишком неопытна для этого, так и школу можно спалить) Но честно признаться, я думала, что так и будет. Но она поступила мудрее, она просто пользовалась мастерством других людей, точнее одного мальчика, и это было весело.

написала рецензию3 декабря 2021 23:08

Итак, финальная книга.
Как это часто бывает, начало нравится мне лучше окончания. Как-то уже и впечатления не те, честно говоря.
С одной стороны, было любопытно узнать, чем закончится история, дожить уже до этой свадьбы, но слабенько, честно говоря, слабенько.

По сюжету уже особо не о чем говорить, как обычно надо показать, что у героев всё супер-пупер, куча детей и т.д. Кстати, с количеством детей я не угадала, зато с остальным - более чем.

Не хватало той самой изюминки, хотя вот о чём я так до сих пор и не сказала, так это об особой связи Астры и Дантоса. Не буду спойлерить, но кто читал - поймёт. Это крутая фишка, действительно. Хотя и даёт слишком уж явное преимущество персонажам, ведь Дантос всегда в курсе, если Астре грозит какая-то опасность. То есть, ты заранее знаешь, что придёт это бесконечно терпеливый мужик и раздаст всем люлей. Хотя, признаюсь, наблюдать за этим одно удовольствие))

И насчёт пророчества, которое когда-то было дано герцогу, я там ожидала что-то сверхсекретное и фееричное, а там... Всё понятно, ничего удивительного((

Даже не знаю, что ещё можно сказать об этой части... Если вы начали читать серию, то да, определённо её лучше всего закончить, тем более у автора очень лёгкий слог и книга улетает за мгновение.