Гарри Гаррисон

12 марта 1925 г.
Стэмфорд, Коннектикут, США
15 августа 2012 г.
Вэйд Кемпферт, Хэнк Демпси, Феликс Бойд, Felix Boyd, Hank Dempsey, Wade Kaempfert

Американский фантаст Гарри Гаррисон (настоящее имя автора - Генри Максвелл Демпси) родился 12 марта 1925 года в городе Стэмфорд (США) и прославился своими фантастическими произведениями, которые переиздаются из года в год и с упоением читаются миллионами любителей данного жанра литературы во всем мире. Великий писатель умер 15 августа 2012 года в Великобритании, в доме престарелых, где он доживал свои последние годы.

Семья Гаррисона иммигрировала из России и добилась на своей новой родине очень большого успеха. Все три дяди Гаррисона по материнской линии закончили Иельский университет, а один из его дядей - Макс Дэвид Кирьясов (1888—1923) стал дипломатом и, будучи консулом США в Японии, погиб вместе с женой во время землетрясения в Йокогаме.
Во время службы в армии получил звание сержанта и около двух лет был инструктором по стрельбе. В 1946-1948 годах учился в школе карикатуристов и коло пяти лет работал художником и редактором. Активную литературную карьеру начал в 1956 году и в течение многих лет являлся одним из самых известных писателей современности. Литературный дебют - рассказ «Проникающий сквозь скалы».

Чума из космоса
<p>Никогда прежде я не мог себе представить. что наша цивилизация - это всего лишь тонкий слой краски. Нам потребовались столетия, чтобы его развить, а теперь оказалось достаточно пары дней, чтобы он снова исчез.</p>
Добавила: Bepeck
Специалист по этике
<p>Человека можно судить только с учётом той среды, в которой он живёт.</p>
Язон
Добавил: losyara95
Тренировочный полет
<p>Оно живое! Ни него течет кровь, никаких колесиков в нем нет.</p>
Элл
Добавил: lebedevpv
К западу от Эдема
<p>Керрик так никогда и не понял, что жизнь ему спасла его детская любознательность. ... Керрик не думал о языке как таковом, он просто хотел понимать. Он был достаточно мал и воспринимал новое без особых усилий - просто слушая и наблюдая.</p>
Добавила: Liliya23
Стальная Крыса идет в армию
<p>В реальности всегда всё значительно сложнее чем на самом деле.</p>
Добавил(а): EdSwww

написала рецензию6 августа 2021 14:45
Чума из космосаГарри Гаррисон

Начав читать, я поняла, что когда-то уже читала эту книгу, но даже смутно припоминая, чем всё закончится мне было интересно.
Пожалуй, если вы прочитали одну книгу Гарри Гаррисона, вы можете иметь представление о всех. Нет, не в коем случае сюжеты не повторяются, как и планеты, миры. Но его книги — это те самые мальчишечьи книжки, которые можно противопоставить женскому фэнтези (сравниваю поскольку люблю и то и то). Понятное дело весьма качественному, но всё же. Главный герой представляет собой на первый взгляд обычного среднестатистического человека, но именно он в течении книги пусть и не вытворяет чудеса способностями супергероя, но всегда оказывается там, где надо и выполняет то, что не всегда сможет и специалист в своем дела. Этакий мастер на все руки и специалист почти во всем (почти поскольку иногда появляются рядом реальные профи, но и с ними ГГ общается чуть ли не на равных, а зачастую и даёт советы, до которых профи сам не додумался). В общем так или иначе ГГ совершает что-нибудь невообразимое (подвиг там, ограбление банка, спасение мира и пр) и конечно же получает любовь шикарной девушки .
Но тем не менее, это особенности жанра, поэтому принимаю как должное и наслаждаюсь конкретно этим сюжетом. Стоит отметить, что даже несмотря на «возраст» романа и те тонны книг, что пишутся и издаются на сегодняшний день, романы Гаррисона остаются хорошими представителями героической фантастики.
В данном романе ГГ борется с неведомой болезнью, что распространилась с борта космического корабля, прибывшего с Юпитера, людской паникой, страхом, бюрократией и многими другими препятствиями к спасению человечества. И конечно же, если бы не инициативы ГГ, человечество было бы уничтожено, поскольку только он посмотрел на проблему с нужной стороны, знал людей, которые могут помочь и пр. (и это простой бывший вояка, у полевого доктора выучивший основы медицины и работающий ассистентом на скорой).
Написано интересно, увлекательно с достаточной степенью детализации. Поэтому данная книга замечательный вариант, чтоб отдохнуть от современных книг с набором клише (как минимум потому что это чуть ли не первоисточник тех самых штампов)) не отрываясь от любимого жанра.
P.s. хотя конкретно в данной книге мне не очень понравился перевод. Если читать бегло, по диагонали то думаю будет и не сильно заметно. Однако я хотела насладиться книгой, но очень ощутимо было, что книга переводилась. Постановка фраз, диалогов, устойчивые выражения, переведенные дословно (а где-то и фразовые глаголы, в нескольких местах в мозгу выражение переводилось на английский, а потом не русский и фраза звучала несколько лучше)… смысл практически не меняется, но присутствовало то самое ощущение гнусавого одноголосого закадрового перевода)))
#чума (Евразия)

написал(а) рецензию11 августа 2020 7:55
Чума из космосаГарри Гаррисон

Условия пандемии дают по-новому взглянуть на эту книгу. Поэтому, несмотря на все описываемые ужасы, мне было очень смешно. Особенно, учитывая, что у них уже был опыт с внеземной болезнью. Но зачем врачу маска, перчатки, защитный костюм? Всё может подождать, пока не начнётся глобальная эпидемия.

Очень порадовали и действия правительства: неизвестная болезнь, угроза пандемии, что делать? Спихнуть нулевого пациента на не закончившего образования врача. Он его первый нашёл, пусть сам что-нибудь придумает. А тот не придумывает ничего лучше, чем антибиотиками широкого спектра глушить предположительно вирусную инфекцию. Хорошо хоть не гомеопатией или заряженной водичкой… И можно было бы списать всё на то, что была ещё вероятность, а вдруг это бактериальное заболевание? Или какое-то бактериальное заболевание возбуждается в результате воздействия вируса, но они повторяют этот странный эксперимент и потом, когда уже имеют на руках подтверждённые данные о происхождении и течении болезни. И тут мы подходим к тому, откуда и какие данные они получают: один-единственный эксперимент на одном человеке и всё сообщество верит в то, что это работает всегда и для всех людей.

Сейчас это читается, как хорошая юмористическая книга, но с заваленным финалом.
#1бой (Книга о вирусах, эпидемиях)

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 августа 2020 9:30

По описанию, как-то вообще не увлекает.

@areliya11 августа 2020 9:57

@Dufrein, это явно даже и близко не шедевр. Просто на фоне короновируса очень смешно читать как врач (уже после контакта с больным и полазив в не самых безопасных местах) решает таки надеть перчатки. Интересно почитать про карантин предполагаемый по сравнению с реальным, и про то, как пытаются лечить пациентов. В целом, книгу к прочтению не рекомендую.

написала рецензию16 июня 2020 9:04

В своё время я прочитала несколько несерийных книг Гаррисона прямо подряд, они были практически как под копирку: максимально одинаковый главный герой (меняется цветовое оформление), главная героина по шаблону (рост, вест, фигура и диалоги, меняется опять же цветовое оформление) и что меняется – так это тематика того, где будет крутым главный герой: причина проблемы, профессия героя. Так что думаю понятно, что я ждала тут такого же. Долгое время боялась читать, ибо всё-таки многим моим близким книга нравится, а я буду разочарована этими шаблонами. Но я ошибалась. Эта книга вовсе не такая, как ряд тех, которые я читала раньше. Она разочаровала меня совсем другим.
Действие у нас происходит в будущем, на чужой, достаточно захолустной планете. Главный герой – подросток, который нацелен на преступное будущее.
Начну с мира. Вроде как у них есть высокие технологии, но вроде как нет, используются только там, где надо автору, а там где по идее должны бы – автор опускает состояние мира до уровня вот-вот изобретут телевизор. Я понимаю, если бы это было некое социально обоснованное деление общества, ан нет. По первоначальному описанию понятно, что все вокруг (ну кроме ГГ естественно) максимально одинаковая серая масса одного уровня жизни.
В этой «серой тупой массе» нам всё показывают, как ГГ крут, как с детства узнал вот это, это и это. А потом по ходу книги добавляется еще ряд умений, которые вообще не логичны в рамках рассматриваемой планеты. Если сопоставить временные рамки, то как бы он должен был начать учиться в минус 2 года. Но что эпичнее, при его вроде бы незаурядных умственных способностях он максимально туп и ограничен. Это понятно еще с самого начала, особенно явно после, во время путешествий. В общем лучший, неповторный, а все вокруг дно.
Кстати, на счет путешествий это отдельная тема, что на планете, что вне ее много нелогичных действий и явлений. По признанию ГГ он не умеет держать меч, а потом он опа, и супер мега фехтовальщик. Серьезно? Или вот, собственно, по планете, 10 лет назад ее обнаружили, а они с ними уж установлена торговля, прижилось оружие и прочее. То есть минимально полувековая интеграция прошла по щелчку пальцев. Про язык я уже вообще молчу.
Сами приключения, по сути, неплохие могли бы быть, если б правила вселенной и логики работали. Хотя лет в 10-12 мне бы такое точно зашло на ура.
В общем если вы еще не наловчились выстраивать полноценную вселенную в голове по написанному и держать в голове кучу ее правил – то почитать стоит. Почему бы и нет, легкое чтиво, опять же, приключения. А ежели вы уже знаете, чего хотите от книг такого жанра, то лучше оставить эту классику нетронутой.

написала рецензию9 июня 2020 17:41

«Рождение Стальной Крысы» - это приквел к ранее написанным романам о Джиме ди Гризе. Я их не читала, поэтому сравнить мне не с чем, но ожидала я чего-то большего. Вроде бы постоянно что-то происходит, главный герой смекалистый и смелый парень, желающий продвинуться по выбранной им жизненной стезе преступника, но вот не зацепило. Яркого желания продолжить читать цикл не появилось, хотя скорее всего я все равно когда-нибудь возьмусь за продолжение.

Первое, что мне не понравилось, что Джим всегда выходит победителем. Этакий американский боевик, где все стреляют, толпа людей на одного, а наш герой все равно выходит сухим из воды, пусть и немного потрепанный.

Второе – уж больно низок уровень встреченных препятствий и врагов, по сравнению с главным героем. Мир отвык от преступности, ничего путем не охраняется, люди доверчивы. Не удивительно, что у Джима все легко получается, за исключением выброса на планету Спиовенте. Да-да, Джим и его друг и наставник Слон тоже были чрезмерно доверчивы и самоуверенны и попались в ловушку.

Хочется верить и надеяться, что следующие книги цикла будут интереснее.

#вирус - Р

Алена (@bepeck)11 июня 2020 11:40

Тогда тебе почитать кажется 4, "стальная крыса" там его уделают по все фронтам))

написала рецензию9 июня 2020 15:55

Мечты бывают разные. Кто-то хочет стать космонавтом, кто-то писателем, а главный герой этой книги хочет стать преступником. На планете, главное достояние которой копчённые окорока, ему непомерно скучно, и он решает отправиться в тюрьму за «наставником», дабы отточить мастерство.
Начиталась я рецензий, где главного героя ругают за «мерисьюшность», но лично мне книга понравилась и никакого отторжения удачливость героя не вызвала. Хорошая приключенческая фантастика, от которой мне было сложно оторваться. И даже то, что деяния нашего героя не относятся к правомерным и положительным как-то не смущали и не вызвали отторжения.
Порадовала и насыщенность сюжета событиями. Всё происходило не настолько быстро, чтобы запутаться и перестать вникать кто там с кем, кого и за что, но достаточно для довольно небольшой книги для того, чтобы увлечь читателя за собой, не дать ему заскучать и оторваться от чтения.
#вирус - Р
#воины_времени

На странице представлена биография автора Гарри Гаррисон, который родился 12.03.1925 в Стэмфорд, Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гарри Гаррисон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гарри Гаррисон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Император и молот, Король и Император, Мир Смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гарри Гаррисон.