Евгений Иванович Замятин цитаты из книг

добавила цитату28 октября 2022 6:43

– Плохо ваше дело! По видимому, у вас образовалась душа.
– Это… очень опасно? – пролепетал я.
– Неизлечимо, – отрезали ножницы.

добавила цитату15 декабря 2021 17:24

- Ненавижу туман. Я боюсь тумана.
- Значит – любишь. Боишься – потому, что это сильнее тебя, ненавидишь – потому что боишься, любишь – потому что не можешь покорить это себе. Ведь можно любить только непокорное.

добавила цитату15 декабря 2021 17:06

Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать...

добавил цитату16 февраля 2020 16:51
добавила цитату13 февраля 2020 16:58
добавила цитату13 февраля 2020 16:52

Раньше я этого не знал - теперь знаю, и вы это знаете: смех бывает разного цвета. Это - только далёкое эхо взрыва внутри вас: может быть - это праздничные, красные, синие, золотые ракеты, может быть - взлетели вверх клочья человеческого тела...

добавила цитату13 февраля 2020 16:50

Даже тогда - дикий, лохматый - он понимал: истинная, алгебраическая любовь к человечеству - непременный признак истины - её жестокость. Как у огня - непременный признак тот, что он сжигает.

добавила цитату6 ноября 2019 11:06

Таблица умножения мудрее, абсолютнее древнего Бога: она никогда - понимаете: никогда - не ошибается! И нет счастливее цифр, живущих по стройным вечным законам таблицы умножения. Ни колебаний, ни заблуждений. Истина - одна, и истинный путь - один; и эта истина - дважды два, и этот истинный пусть - четыре.

Д-503
добавила цитату1 апреля 2019 12:16

Там, конечно, будет она, увижу ее, но только издали. Издали – это будет больно... Но я хочу даже этой боли – пусть.
Какой абсурд – хотеть боли. Кому же непонятно, что болевые – отрицательные слагаемые уменьшают ту сумму, которую мы называем счастьем. И следовательно... И вот – никаких "следовательно".

добавила цитату1 апреля 2019 11:59

Я — изо всех сил — улыбнулся. И почувствовал это — как какую-то трещину на лице: улыбаюсь — края трещины разлетаются все шире — и мне от этого все больнее.