Ричард Руссо

15 июля 1949 г.
Нью-Йорк

Американский писатель и киносценарист, лауреат Пулитцеровской премии 2002 года за роман «Падение империи» (2001).
Степени бакалавра, магистра и доктора получил в Университете Аризоны.

Цитаты из книг автора

Непосредственный человек
<p>Как это чудесно и притом почему-то грустно - услышать знакомы голос женщины, с которой я делю свою жизнь, и почувствовать, что я стосковался. Что это за чудо: она тихонько произносит мое имя и возвращает мне меня самого?</p>
Непосредственный человек
<p>-Будь самим собой. Будь тем мужчиной, за которого я вышла замуж.</p> <p>Наши губы встретились.</p> <p>-Так кем из двух? - спросил я. - Определись.</p>
Непосредственный человек
<p>Одно из преимуществ нашего брака (с моей точки зрения) заключается в том, что нам не приходится спорить обо всем от и до. Мы оба знаем, что может сказать другой, а потому произнесение аргументов вслух попросту излишне</p>
Непосредственный человек
<p>Я был убежден (и остаюсь при этом убеждении), что два любящих друг друга человека вовсе не обязаны разделять на двоих все мечты и устремления, но кошмары-то у них должны быть общие!</p>
Эмпайр Фоллз
<p>Дом там, где нас, когда бы ни пришли, не могут не принять. <br /></p>
Добавила: ekaterin_a

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 марта 2023 12:20
Шансы естьРичард Руссо

История дружбы трёх друзей, всю жизнь влюбленных в одну девушку. Им по 66 лет, молодость давно позади. Но неожиданная поездка на остров, где они были все вместе в далёком 71-ом и потеряли самое дорогое - возвращает воспоминания ревущим потоком.

В какой - то момент, кажется, что сюжет повернёт в детективную линию. Пропала девушка, никто из близких её не видел вот уже более 40-ка лет. В последний раз исчезнувшую Джейси видели трое друзей. При этом у каждого из них мог быть мотив. Ведь далеко не каждый готов смириться с безответной любовью. И вот уже хочется заказать бульдозер и перекопать весь остров, как одному из героев книги. Только это всё явно не стиль Ричарда Руссо. В его манере неспешное повествование, с постепенным раскрытием судеб героев, с упором на эмоциональную, внутреннюю сторону, нежели внешнюю.

Грустно было читать о несчастливых людях. Вот им по 66 и тайна исчезновения их первой любви оставила отпечаток на всю жизнь, буквально отравила её. Но как хорошо, что даже спустя столько лет герои получили освобождение, которого заслужили.

P. S. Если верить Ричарду Руссо, любовь гораздо сильнее дружбы.

#книжный_марафон2023

#колледж_поехали_2

написала рецензию25 марта 2022 1:45

Вначале мне было интересно. А вот странице к 200-ой я начала уставать. А ведь в книге 526 страниц.
Порой интересно и приятно прочитать про простую жизнь простых людей. Но у таких сюжетов обязано быть нечто, что сможет зацепить, вызвать эмоции, чувства или хотя бы атмосферность. Но в данной книге не нашлось ни одного крючка, на который автор смог бы подцепить моё внимание. По факту, не будь эта книга у меня в бумаге, я бы не стала заморачиваться.
Уильям Генри Деверо-младший, он же Хэнк, является главой кафедры на факультете английской литературы в каком-то небольшом и не самом котируемом колледже. И все пятьсот страниц занимают неделю из его скучной жизни. Тут будет и пострадавший гусь, и интриги по поводу сокращений преподователей и много рефлексии.
Честно говоря, моё отношение к Хэнку становилось все хуже на протяжении истории. Вначале он показался оригинальным и идущим против системы, но чем дольше я читала, тем больше понимала, что все сделанное Деверо-младшим это лишь глупое стечение обстоятельств. Просто не умеет мужчина сдерживать свои порывы, бывает. А еще, невыносимо раздражали постоянные фиксации на походах в туалет с подробностями. Не обязательно через каждые пять страниц упоминать о таком важном событии, да еще уточняя, с чем там проблемы. Я и в жизни терпеть не могу такие разговоры, они будто бы лезут слишком глубоко в личное пространство.
Остальные люди, окружающие Хэнка и вовсе представляют из себя массовку. Кажется ни одного из них, я не смогла бы сейчас точно охарактеризовать, а уж Тони и Тедди я путала со стабильной частотой.
Впрочем, первую часть книги мне читать нравилось. Была ирония, были курьёзы и казалось, что все вполне интересно. Просто потом, это стало не изюминкой, а монотонной обыденностью, а я такое не люблю. Например, сто раз в том или ином виде обсуждали сокращения и список увольнений, который Хэнк должен составить. Понятно, что эта тема важна для потенциальных безработных, но мне она ни капли не интересна. Как можно переживать за тех, кого и запомнить не получилось.
Проще говоря, мне не хватило сюжета, в котором нашлось бы место и интриге (нормальной, не завязанной на списке увольнений), сюжетным поворотам и чувствам. А еще, в виде отдельного минуса - опять страдают животные. Кто бы объяснил писателям, что нет нужды убивать каждое, введенное в сюжет животное, особенно если сюжет это не двигает . Даже если двигает, хватит жестокости в жизни, не надо её ещё и в книгах прекращать в норму.
Не знаю, кому может понравиться эта история, наверное тем, кто любит медленный темп и повествования о неудачниках. Но меня не зацепило.
#буклайв_март_испытание
#буклайв_закусочная_кресло + автор родился летом

написала рецензию29 декабря 2021 20:08
Шансы естьРичард Руссо

Что-то устала я от книг про рефлексию и воспоминания. Как ещё объяснить то, что книга шла со скрипом, интерес появился только ближе к концу, и то лишь в определённый момент, а от всех этих мыслей о прошлом и страданиям по ушедшей молодости, хотелось выть.
Начиная читать, я почему-то ожидала совершенно иной истории. Думала, что это будет вариацией на тему герметичного детектива, в которой старые друзья раскрывают скелеты в шкафах друг друга и по итогу будет раскрыта страшная, скорее всего преступная тайна. Не спорю, один большой секрет тут был, но кроме него не было ничего. Мысли, воспоминания, опять мысли, опять воспоминания. И нельзя сказать, что жизни троих друзей настолько круты, что о них хочется читать. Даже Мики, который показан рокером и байкером, получился пресным.
Страницы разделили между собой трое - Линкольн, Тедди и Мики, все трое бывшие однокурсники, а ныне пожилые люди 66-и лет. Линкольн торгует недвижимостью, представляет собой приличного мужа, отца и деда, к тому же владеет домом на острове, кстати именно там и происходит встреча. Тедди имеет свое маленькое религиозное издательство, работает в университете и так и не обзавёлся семьёй. Мики должен олицетворять всех тех, кто не готов стареть в душе - рокер, ездит на мотоцикле, выпивает и просто не готов остепениться. У этих троих мало общего, кроме нескольких лет учёбы и влюбленности в единственную девушку в их компании - Джейси. Но от неё остались лишь воспоминания - в далёком 1971-ом она исчезла, и с тех пор о ней никто не слышал. Исчезновение девушки до сих пор не дает покоя Линкольну, и оказавшись снова в месте её исчезновения он старается выведать правду.
Про исчезновение Джейси можно было бы сделать неплохой детектив, но здесь это лишь очередной повод для рефлексии. Впрочем, это единственная интрига в книге, а потому я не могла не строить догадок. Была одна, которой я боялась больше всего, и даже решила поставить книге единицу, если автор выберет этот вариант, но мои страхи не подтвердились. Что ж, и на том спасибо.
Как по мне, книга получилась очень скучной и лишенной атмосферы. Даже рок-концерт, на который пошли друзья в одной из сцен, получился бесцветным. А уж менее яркие события, из которых состояла жизнь друзей и вовсе серые. Один лишь Мики старался выделиться из этой серости, но автор лишил его этой возможности, оставив его ключевым персонажем лишь в одной главе, и то потому что иначе было невозможно. Видимо, автору удаётся хорошо писать пастораль, но мне куда больше импонируют яркие тона.
Не могу однозначно сказать, понравилось ли мне, но плохой я книгу назвать не могу. Просто не моя история, не моя цветовая гамма, не мой накал страстей. Но я люблю чувствовать фонтан эмоций, переживать за героев и бояться неожиданного поворота в их судьбе. А здесь прямая дорога, с парочкой ухабов, а в остальном до неприличия ровная.
#БК_2021 Глагол в названии

написала рецензию6 октября 2021 16:43
Шансы естьРичард Руссо

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)

Насколько меня в своё время покорил роман Эмпайр Фоллз , настолько же сильно разочаровал Непосредственный человек. Поэтому к третьей переведённой книге я подходила осторожно, не хотелось, чтобы автор окончательно разочаровал меня. Книгу я прочитала месяца полтора назад, но как часто бывает с понравившимися книгами, мыслей, чтобы описать, что конкретно там зацепило, всегда кажется, что недостаточно.

История о четверых друзьях: трое парней - Линкольн, Тедди и Мики- и девушка Джесси. Юность, бьющая ключом жизнь, отношения с родителями, страхи и влюбленности, приправленные ещё концом 60-х - началом 70-х годов, когда лотерей разыгрывался призыв на военную службу во время войны во Вьетнаме… И вот на фоне всего этого наши герои едут отдохнуть в летний загородный дом одного из друзей. Всем бы жить и радоваться, встречать смело новые дни, вот только после поездки Джесси пропала. Навсегда. И тяжкий груз подозрений, недосказанности и тайн разделил троих оставшихся друзей на сорок с лишним лет.

На этом моменте мне даже хотелось немного углубиться в детективную часть романа, чтобы было больше расследования, больше подозреваемых. Но, если честно, детективом эту книгу не назовёшь. Да, наверное и не нужно. В ней больше про дружбу. Знаете, такую дружбу, когда сегодня вы так близки, что даже фразу продолжить друг за другом можете. Потом что-то происходит и все резко обрывается: встречи, общение, доверие. А спустя десятилетия вы снова встречаетесь. И вроде не было медленного угасания вашей дружбы, когда каждый понимает, что потерялась та нить, те интересы, что связывали раньше. Как же быть? Есть ли шансы возродить дружбу? Вернуть доверие? Понять, как и почему сложилась жизнь твоих друзей.

Описано все это плавно, автор не бьет по глазам читателя темой дружбы, но она то и дело всплывает, когда идут истории каждого из троих друзей, и поиск ответа на вопрос, который мучил долгие годы. Что же случилось тогда с Джесси?

написала рецензию10 марта 2021 19:18

Прочитав аннотацию, я поняла, что прям мое. Неудачники в академических кругах, искрометный юмор, закулисные научные интриги. А потом прочитала, и из отмеченного вроде как все есть, но в то же время максимально привязано за уши.
У нас есть профессор в достаточно захолустном вузе, есть критическая ситуация (собираются урезать бюджет), есть нелепая ситуация (профессор обещает убивать по уточке в день пока бабло собственно не дадут), есть естественно проблемы с личной жизнью (точнее с семейной по всем направлениям), ну и в довесок проблемы со здоровьем интимного характера. Звучит как неприметная американская добрая комедия для семейного просмотра, которая захватит на полтора часа, а потом отпустит, но ее можно будет с теплотой вспоминать.
Начну с позитивного: язык автора не самый сложный, но вполне себе красив, с достаточным изобилием описаний, эпитетов и даже сравнений. Первые страницы я даже наслаждалась, потом попросту не замечала, хотя у некоторых писателей ощущение от красоты языка не отпускает до конца произведения. Тут же все вполне себе логично, да, есть несколько нюансов, которые меня напрягали, например отсылки к пояснениям слишком долгие, или не вовремя, или немного не так начаты. Но в общем сложилось более чем положительное впечатление.
А вот что дальше, так печально. Поясню, что я адепт сарказма, фанат иронии, но в упор не понимаю дурацкие около шутки, построенные только на гипертрофировании. И я даже не сразу поняла, что здесь шутки есть: меня цепляли неприятно какие-то факты о персонажах, диалоги, события. Для меня вообще все крутилось как калейдоскоп, хотя события более чем плавны (книга достаточно большая), язык понятен. Потом уже постфактум я поняла, как меня раздражают неудачно гипертрофированные моменты.
Не думаю, что будет спойлером (это первые 10% книги), но приведу пример моих раздражителей на конкретном событии, заседание кафедры. Все участники по начальному описанию автора максимально неприятны (впрочем, как и главный герой), то чересчур надушенная женщина, то профессор который перегибает палку с феминизмом, то гей, который нанял предыдущего потому что не так понял, диалог (крайне мерзкий) ведется о поиске нового коллеги, наш герой нарывается, получает блокнотом в нос. И в этой ситуации нет ничего настоящего, не просматривается мотивация людей, кроме как поверхностная в лоб, ничего не раскрывает сути персонажей, кроме того что уже зацепил автор. Опять же, по хронологии событий чуть позже подрезание машины героя, что я прочитала, зачем. И такого хватает на протяжении 500 страниц. Что? Зачем? Почему? Где вообще та добрая и наивная комедия, полная иронии?
Для меня чтение книги было тяжелым, особенно сравнивая с положительными отзывами, на которые нарывалась по интернету. Причем в общем нельзя произведение назвать плохим, нет, но и восторженные возгласы поддержать не могу.

#полуночный_экспресс

@chupacabra13 марта 2021 21:31

я смотрю по сути все остались с осадком от чтения этой книги в этом туре(( обидно даже как-то...

@kupalinka13 марта 2021 22:04

@chupacabra, почему обидно?) мне было обидно во время прочтения, но эмоции всякие нужны. Не получится в жизни читать только хорошие книги. А тут получилось так, что ридляне за тур каждый себе сформировал мнение вопреки распиаренному в интернете и никто не пошел на поводке общественного) Это таки вообще радует)

@ekaterin_a13 марта 2021 23:12

Вот! Вот и для меня этот недоюмор и недосарказм стал самым большим разочарованием книги. Уж лучше вообще не пытаться шутить, чем так.
@irina-green, на цикл Проект Рози вообще непохоже. Хотя там только первая книга на мой взгляд самая удачная, но остальные все равно лучше, чем эта.

На странице представлена биография автора Ричард Руссо, который родился 15.07.1949 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Руссо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Руссо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дураков нет, Эмпайр Фоллз, Шансы есть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Руссо.