Ада Анатольевна Сванидзе

2 июня 1929 г.
Москва
18 июня 2016 г.

Советский и российский историк, скандинавист и медиевист, автор трудов по урбанистике, поэтесса. Доктор исторических наук (1982), профессор (1992).
Профессор МГУ и РГГУ, заведующая Центром истории западноевропейского средневековья в Институте всеобщей истории РАН, председатель редакционного совета журнала «Средние века».
Окончила исторический факультет МГУ (1952). Дипломную работу по ранней истории ремесленных цехов в Англии защитила под руководством профессора Е. В. Гутновой. Получила рекомендацию в аспирантуру, но в приёме было отказано, так как Сванидзе была дочерью репрессированного.
В 1952—1960 годах работала учителем истории в средних школах Москвы, в одной из школ её ученицей была будущий известный историк-медиевист Н. И. Басовская.
В 1960 году была приглашена на работу в отдел истории Средних веков Института истории АН СССР (ныне Институт всеобщей истории РАН) с условием смены специализации — перехода на изучение скандинавской истории. Прошла путь от младшего научного сотрудника до руководителя отдела западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени (заведовала в 1988—2005 годах, затем — научный руководитель отдела). Кандидат исторических наук (1965, диссертация «Ремесло и ремесленники в средневековой Швеции (XIV—XV вв.)»), доктор исторических наук (1981, диссертация «Средневековый город и рынок в Швеции XIII—XV вв.»).
С 1965 года на преподавательской работе в МГУ, одновременно с 1993 года — в РГГУ. Профессор кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ.
На протяжении многих лет была ответственным редактором ежегодника «Средние века». Вице-президент Ассоциации медиевистов и историков раннего Нового времени (с 1992).
Член Московского союза литераторов.
Иностранный член Международной комиссии по истории университетов (ICHU). Профессор, зарубежный член Академии Древностей в Упсале (Швеция).
Автор более 300 научных публикаций, в том числе монографий, больших глав в учебниках и крупных коллективных трудах. Член редколлегии изданий «Средневековый город» и «Северная Европа». Под редакцией А. А. Сванидзе выходили учебники и учебные пособия для школы и вузов.
Автор сборников стихов «Годы — птицы» (1998), «Качели» (1999), «Наедине с собой» (2001), «Подруга Жизнь» (2004), «Вдали от суеты» (2004). Составитель антологии «Вторая муза историка» (2003), представляющей поэтическое творчество учёных-историков.
Мать известного журналиста Николая Сванидзе (род. 1955).

На странице представлена биография автора Ада Анатольевна Сванидзе, который родился 02.06.1929 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ада Анатольевна Сванидзе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ада Анатольевна Сванидзе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человек XVI столетия, Викинги – люди саги. Жизнь и нравы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ада Анатольевна Сванидзе.