Евгений Щепетнов

16 ноября 1961 г.
Иван Казаков

Евгений Щепетнов – современный российский писатель, автор книг в жанре фэнтези.

Евгений Владимирович Щепетнов родился 16 ноября 1961 года в Оренбургской области в семье геологов. Детство провел в экспедициях вместе с родителями и с будущей профессией определился еще подростком. Семья переехала в Саратов, и в 14 лет будущий писатель поступил в геологоразведочный техникум. После распределения работал по профессии в Киргизии, на Тянь-Шане, в золотопоисковой партии.

Затем сменил несколько видов деятельности: трудился на нефтепромысле, служил офицером милиции. Любимую профессию при этом не оставил: в Саратовском государственном университете отучился на инженера и геолога-нефтяника. С 1991 года занялся предпринимательством, но ему, привыкшему к путешествиям и приключениям, все время чего-то не хватало…

Евгений Щепетнов: книги
Писать начал в 2011 году, без надежды на читательский успех, просто чтобы избавиться от тоски. В январе 2012 года главы первой книги в жанре фэнтези появились в журнале «Самиздат» и получили одобрение у аудитории. Практически сразу же на молодого писателя обратило внимание издательство «Альфа-книга», специализирующееся на фантастической литературе, и Евгений Щепетнов начал печататься большими тиражами, как под собственным именем, так и под псевдонимом Иван Казаков.

Среди персонажей книг автора сложно найти положительных героев. Многие из них ведут распутный образ жизни, неравнодушны к алкоголю и нечисты на руку. По словам Евгения Щепетнова, в своих произведениях он показывает реальных людей с их грехами и слабостями, попавших в нестандартные для них условия.

Сейчас издано более 40 книг, среди них наиболее популярны книги циклов:

«Монах»;
«Нед»;
«Нищий»;
«Слава»;
«Истринский цикл».

Цитаты из книг автора

Манагер
<p>То ли бактерии изнутри жрут, то ли глисты завелись, но полное ощущение того, что я в своем организме не один.</p>
Добавила: unistar42

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 мая 2019 16:26
ЛекарьЕвгений Щепетнов

#серийные_убийцы

Не увидела в этом романе ничего нового и интересного. Хотя нет, пожалуй, одна интересная мысль была - это восстановление тела способом, предложенным в книге. Такого я не припомню в других историях.

Опять же быстрая прокачка героя, его неотразимость для женского населения, различного рода плюшки для скачков в развитии, ну и на последок не слишком привлекательный главный герой. И чего от него все тащатся? Или это особенности восприятия женщин самим автором?

Несмотря на то, что мне нравятся различные истории про развитие хозяйства/замка/города/деревни/усадьбы/проч., здесь этого совсем мало и не окупает все прочие недостатки. Язык не слишком богатый, можно домыслить различного рода жаргонные и матерные выражения, и герой совершенно не видит в этом проблемы. У меня были мысли, будто он живет с девизом: "Я буду быдлом, а вы потерпите и привыкнете".

В целом жаль потраченного на чтение времени.

написал рецензию17 декабря 2017 0:27
Нед. Путь НайденышаЕвгений Щепетнов

В одной богом забытой деревеньке на берегу моря живет юноша. Жизнь его тяжела и однообразна. Да и не жизнь это вовсе, а существование, что хуже чем у последнего раба. А все из-за того, что он мерзкий найденыш, сын народа ардов - жестоких пиратов, терорезирующих все побережье. Что может ждать его в жизни?

А ждёт его древнейший артефакт, который откроет перед обычным пастухом волшебные перспективы, сделав его мастером разнообразных боевых искусств, сильнейшим черным магом, повелителем демонов и научит читать мысли людей....

Повествование романа развевается достаточно динамично, хотя есть несколько довольно затянутых моментов. Персонажи книги проработаны не очень качественно, а их поступки зачастую так наивны и нелогичны, что выглядят несколько по-детски. Но для героического фэнтези это, наверное, простительно.

С точки зрения проработанности фэнтезийного мира, произведение достаточно бедно. Весь мир разделен на три материка – северный, южный и средний, а также несколько незначительных островов. Действия романа происходят на «серединном» материке, который населяют обычные люди, разделенные на несколько государств, некогда составлявших великую империю. Из фэнтезийных рас, кроме людей, существуют только демоны. Но неизвестно разумны ли они. То же самое касается и системы магии. Есть маги белые, есть темные. Одни лечат, другие калечат.

Несмотря на всю свою поверхностность и не проработанность, роман читается достаточно легко, а повествование даже немного затягивает.

Моя оценка 6 из 10. Один раз для заполнения скучного вечера прочитать можно.

#БК_2017 - 13. Книга, в названии которой есть имя

написал(а) рецензию19 июня 2014 9:53
ЛекарьЕвгений Щепетнов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Евгений Щепетнов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Щепетнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Щепетнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нед. Путь Найденыша, Монах. Путь к цели, Серый властелин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Щепетнов.