Хендрик Грун

В настоящий момент информация о Хендрик Грун подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Хендрик Грун, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Хендрик Грун, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Хендрик Грун.

Цитаты из книг автора

Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни
<p>Не стоит тратить время на изучение инструкций по использованию жизни. Просто живи. Может, лишний раз упадёшь, но, если сразу встанешь, продвинешься немного вперёд.</p>
Добавила: id63669177
Живи и давай жить другим
<p>Ничего вообще не делать - самая трудная вещь на свете, самая трудная и самая интеллектуальная</p>
Оскар Уайльд
Живи и давай жить другим
<p>На вялую руку следует реагировать крепкой хваткой, чтобы был понятен расклад</p>
Живи и давай жить другим
<p>"Может, не стоит принимать все так близко к сердцу, Афье, - говорила мне иногда мама. - Относись к жизни легкомысленней, чуть менее серьезно".<br />Она была права, но откула взять то, чего нет в душе. Я не легкомысленна</p>
Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни
<p>Когда вы рождаетесь у вас нет ничего. Когда умираете у вас нет ничего. Что ж вы теряете? Ничего! </p> <p>Чтобы преодолеть одиночество, нужна надежда и некоторое, пусть бесплодное, усилие.</p>
Добавила: id63669177

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 октября 2023 18:01

Довольно любопытно совпало в этом цикле: в одной книге главный герой маленький мальчик, в другой же глубокий старик. Про старика мне понравилось больше.

Хендрик Грун живёт в доме престарелых. Брюзжащие старики, не лояльное руководство богадельни, частые болезни, смерти знакомых - вот обычная повседневность Хендрика. Но, несмотря на это он не перестал получать удовольствие от жизни. Он всё также ждёт весну, любит приятно провести время, вкусно поесть, пообщаться с интересными людьми и даже не отказывается от планов попутешествовать.

С одной стороны, книга достаточно жизнеутверждающая, пока ты жив и здоров - перед тобой открыты все возможности мира. С другой стороны, книга пропитана неким диссонансом. Потому что вот эта любовь к жизни идёт рука об руку с мыслями о смерти, о добровольном уходе из жизни. Но, тем не менее, мне показалось, что жизнелюбие было сильнее. Что эвтаназия рассматривалась скорее как запасной вариант, если станет совсем невмоготу.

Ключевой мыслью для меня оказалась следующая: жизнь после восьмидесяти есть и еще какая!

#универ_стомат_1

#книжный_марафон2023

написала рецензию4 октября 2023 17:48

Не знаю, насколько Хенрик Грун улыбается на обложке своей книги, но на ее страницах главный герой уж точно не дает нам скучать. Все участники клуба СНОНЕМ “Старые-но-не-мертвые” -очаровательные стариканы (в которых я влюбилась еще читая первую книгу) вновь путешествуют в разные города, посещают рестораны, шутят над своими болячками, но главное - поддерживают друг друга. Их позиция: жить без уныния, нытья и жалоб старости. В задачи клуба, помимо решений разных проблем, входит непреклонная борьба с администрацией, которая запрещает фейерверки в Новый год или держать животных в своих комнатах. А как хочется обойти закон о невозможности «печь и варить в комнатах богадельни», когда в членах клуба имеются бывшие повара!
Оптимизм и жизнелюбие героев в столь преклонном возрасте описаны в книге с потрясающим чувством юмора, но здесь есть и обратная сторона медали, более грустная. Описание амстердамской богадельни ассоциируется с домом «ненужных людей» в ожидании своей смерти. Боль… Болезни… Одиночество…Равнодушие чиновников… Смерть друзей…
Я задумалась, смогу ли я быть столь уверенной и жизнерадостной, наслаждаться жизнью в преклонном возрасте, если доживу до таких лет. Хотелось бы встретить старость в кругу семьи, а не задвинутой в один из домов престарелых, как ненужная вещь.
В таких романах ожидать хороший конец бессмысленно, но и второй дневник Хендрика настраивает меня на оптимистический лад. Мы прорвёмся, мы будем решать проблемы и справляться с трудностями, пока мы ЖИВЫ – девиз старых, но не мёртвых.
#универ_стомат_1

написала рецензию21 февраля 2022 15:29

Когда человек начинает задумываться о старости? Ну уж не в 30 лет, когда жизнь полна интересных событий, каждый новый день приносит новые впечатления, и ты думаешь, что впереди целая жизнь. А вот уже после 50 лет на ум приходят мысли, что жизнь проходит и старость не за горами. Может быть, именно поэтому автор книги "Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни" написал свой роман в 62 года, когда хочется задуматься, а какой будет твоя старость. В оригинале книга называется "Тайный дневник Хендрика Грюна в возрасте 83 1/4 лет. Сделай что-то с жизнью!"
И что может сделать пожилой человек, который заканчивает свою жизнь в доме престарелых? Именно заканчивает, потому что впереди еще более глубокая старость со всеми вытекающими процессами, а они безрадостные. Когда он спрашивает своего лечащего доктора: «Как мои дела?» то слышит в ответ: «А что вы хотели бы услышать?". Ну, уж конечно, не о своем букете болезней, которые прогрессируют с каждым месяцем. Ему хочется небольшой поддержки, которая может придать уверенности, что старики еще могут наслаждаться жизнью и получать от нее удовольствие.
И он находит ее среди других обитателей дома престарелых, создав клуб СНОНЕМ ("Старые, но не мертвые"). Да, они тоже сражаются в заведомо проигрышной войне с болезнями, которые подчас забирают у них части тела, память и даже жизнь, но несмотря на все эти негативные аспекты старческой жизни члены клуба пытаются привнести в неё что-то позитивное. Вместе они организовывают для себя самовольные экскурсии, походы в рестораны и даже задумываются о многодневном путешествии. Теперь у них есть надежда – надежда на то, что и в восемьдесят лет есть место для дружбы, любви и радости жизни.
#жанромания (Август. Биография и мемуары)

написал(а) рецензию8 мая 2021 16:08

#полуночный_экспресс

Мои года - мое богатство !

Если вам немного за восемьдесят, то у вас есть надежда встретить мистера Альцгеймера, недержание, диабет, склероз и множество еще интересных для вас вещей. До того "интересных", что порой мысли об эвтаназии начнут посещать вас. Ну, а, если вы живете в стардоме, или как модно нынче говорить - пансионате для пожилых, то о конце своей жизни вы будете думать чаще, если не найдутся, например, друзья, с которыми будет приятно проводить время, пусть и в скудных условиях.

Главный герой этой книги, Хендрик Груне, старик с довольно печальной судьбой - единственная дочь погибла, когда была ребенком, а жена, на этой почве, сошла с ума. Последняя выходка супруги Хендрика лишила их дома - она устроила пожар. Так он и попал в небольшой, частный пансионат для пожилых, с не самыми сказочными условиями, а его супруга в психиатрическую больницу.

И только, по сути, друзья Хендрика, такие же старики, из этого дома для престарелых, помогают ему не утратить вкус к жизни, как и он им. Так они создают свой небольшой клуб, который, периодически, делает для его членов интересные экскурсии или мероприятия. И пусть у всех друзей Хендрика полно своих болячек, но они разом про них забывают, когда нужно прийти на помощь другому.

Параллельно, описываются обычные жители той богадельни, которым интересно только и говорить, что о своих болячках, затевать склоки местного масштаба и обсуждать мировые новости, изображая из себя специалистов. Они выходят серыми, унылыми, глупыми, эгоистичными и довольно несчастными. Они все пассивны. Им интересен только мирок их "пансионата", выходить в большой мир они бояться, по большей части, и не хотят.

Кроме спокойного и дружелюбного Хендрика, очень понравился его резкий друг Эверт, любитель выпить,поматериться и поспорить с администрацией. Он просто украшение данной книги. Очень трогательно и романтична история Хендрика и Эфье, хотя и имеет печальный конец.

В целом, эта отличная книга "за жизнь", она о людях, которые вынуждены вместе доживать свой век. Она и смешная, местами, и безусловно трогательная - Хендрик приводит разные истории местных жителей, и не все они счастливые. Даже больше - большая часть стариков оказалась в богадельне по желанию их детей, которые просто не захотели ухаживать за постаревшими родителями, и предпочли их сдать, на довольно скудные харчи.

В этом произведении, довольно четко, показано отношение современного, западного общества к старикам. В тексте много интересных фактов, которые касаются законодательства, практики социального обеспечения помощи пожилым людям и уходу за ними. Хочется также отметить легкий слог повествования и юмор, который присутствует в записках этого милого человека. Прочитайте сие записки - взгляните глазами стариков на обыденный быт! Увидите много интересного, откроете те проблемы о которых раньше и не подозревали, а заодно и узнаете, как, порой, оканчиваются самые разные жизни.

Чет много людей в этом туре про старичков читали..) или в этой книге, или в Фарфоре)
Хотя, очевидно, эта книга куда позитивнее будет)
А мне почему-то сразу стал вспоминаться фильм "Пока не сыграл в ящик", тоже про старичков)

Anna Snow (@asnow1)13 мая 2021 19:30

@XENochkA, наверно это совпадение)

@kupalinka13 мая 2021 22:16

@7admeta7, вот уж где бы не подумала, что есть продолжение!

написала рецензию10 мая 2021 2:05

«Пока ты строишь планы, ты живёшь.»

Каково это быть настолько старым человеком, что ты не способен следить за внуками, ибо уже нужно следить за тобой, а дети решили отправить тебя в дом престарелых? Не думаю, конечно, что кому-то приходили в голову подобные вопросы. Зато ответы о жизни стариков в подобном заведении в Амстердаме нам даст Хендрик Грун.

Перед нами дневник, описывающий целый год его жизни. Год, в котором были и радости, и огорчения, и смерти, куда ж без них, когда тебе за восемьдесят? Дневник о том, как жить, если жизнь утратила цели и смысл, а дни похожи один на другой, если тело перестаёт слушаться, или отказывает голова. Казалось бы, звучит довольно мрачно, но Хенк и его клуб СНОНЕМ не дают загрустить, подкидывая то интересные мысли, то забавные выходки. Возможно, именно из-за этого их удивительного стремления жить на полную катушку, книга и затягивает. Ждёшь, куда же весёлое старичьё отправится в следующий раз. А так же наблюдать за войной с начальством дома престарелых.

Поэтому читать дневник старика не так уж скучно. Пускай герои, кроме Груна и, возможно, его друга Эверта и, внезапно, госпожи Стелваген, прописаны слабо и выглядят больше фоном происходящему, даже сам клуб и Эфье. Пусть мы мало о них знаем, и можем запросто путаться в именах постояльцев. Пусть для нас далека их действительность, хотя что-то родное проглядывается и там, отчего ещё забавнее. Пусть они касаются вопросов политики и прочего, это не портит общей картины, написанной нетвёрдой рукой старика 84 лет от роду.

«Жизнь – пазл из пяти тысяч элементов, но к нему не приложена заданная картинка!»
#полуночный_экспресс

@beshenaia, вся наша жизнь - сплошная философия :D Что до птичек, как их не посылай летать, по факту это надувательство. Ведь не на своих пернатых крыльях будет совершен полёт))

v v (@vandal)12 мая 2021 21:01

Спасибо, заберу себе книгу в хотелки.
Сейчас как-то не задумываешься, что ждёт в старости (если она вообще будет) и думаю, благодаря таким книгам, можно хоть что-то осознать.

@lanalana12 мая 2021 21:30

Так трудно представить себя в старости. Обычно подобные книги на меня только тоску наводят, а цитата замечательная.

На странице представлена биография автора Хендрик Грун, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хендрик Грун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хендрик Грун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни , Живи и давай жить другим, Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хендрик Грун.