Ольга Славникова

23 октября 1957 г.
Свердловск

Родилась 23 октября 1957 года в Свердловске (ныне Екатеринбург) в семье инженеров-оборонщиков.Окончила факультет журналистики Уральского университета (1981). Работала инженером отдела научно-технической информации НИИТяжмаш (с 1981), организатором выступлений в Бюро пропаганды художественной литературы, литературным сотрудником журнала «Урал» (с 1987), а с 1998 года ещё и главным редактором екатеринбургской газеты «Книжный клуб».

Печатает прозу с 1988 года:
повесть «Первокурсница» в журнале «Урал». Публикует прозу в журналах «Урал», «Новый мир», «Октябрь». Как критик сотрудничает с газетой «Время МП», журналами «Урал», «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов», «Вопросы литературы», «Октябрь» (см., например, авторскую рубрику «Терпение бумаги» за 2000 г.).

Среди псевдонимов Славниковой — Катя Куликова, Вера Петрова, Валентина Чикунова, Максим Шерстюгов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 июня 2017 20:32
2017Ольга Славникова

Наконец-то я дочитала, домучила эту книгу. Уж очень тяжело она мне далась.

События книги происходят в Рифейской столице, на Урале. Особый колорит книге придало своеобразное толкование сказок Бажова. Помните Хозяйку Медной горы? Вот она здесь присутствует, только её ещё называют Каменной Девкой или Огневкой. Естественно присутствуют и самоцветы и корунды. Автор добавила в произведение немного любви плюс капельку корысти и жажды обогащения. Все события развиваются в недалёком будущем, 2017 году (книга написана в 2006г.) на фоне празднования столетия Октябрьской революции, которая из костюмированного шествия переросла в реальный переворот.

В книге переплетено несколько сюжетных линий, но все они так или иначе связаны с Крыловым – главным действующим лицом, историком, работающим в камнерезной мастерской и в совершенстве владеющим мастерством шлифовки и огранки камней.

Первая – это Крылов и профессор Анфилогов. Профессор преподает в институте, но каждое лето идет с помощником в экспедицию на поиски драгоценных камней. И это у него неплохо получается. Анфилогов успел сколотить приличное состояние. Профессору Крылов нужен для обработки камней. Ну конечно же он имеет с этого бизнеса долю.

Вторая – Крылов и Таня, которая вовсе не Таня. Некое эфемерное существо без возраста, с которой у Крылова любовь. Они скрываются ото всех, прячась в паутине города. Но любовь эта такая мелодраматичная и непонятно откуда взявшаяся, что начинаешь сомневаться в её реальности.

Третья – Крылов и Тамара, его бывшая жена. Она – бизнес-леди, хозяйка похоронного бизнеса. Умная и красивая, богатая и успешная. Вот уже четыре года как они разведены, но Тамара всё ждет Крылова, будто свет клином на нём сошелся.

У Ольги Славниковой своеобразная манера повествования. Мне показался текст вязким. В нём я «тонула» почти три недели. Витиеватый текст, объемные предложения, замудренные сравнения, очень много внимания уделено деталям. Наверно поэтому описания получились красивыми, но необычными и странными.

Вот например: «Голод, подступая, был как длинный поцелуй взасос, от которого совсем пустело в животе». Или «…спящая река мягко пиналась, будто младенец в пеленке». Или «Голенькая, очень худая, она была совершенна, как латинская буква, как образец особенного человеческого шрифта». И моё любимое: «…поцелуи голода будили в нем какую-то мечтательную чувственность, желание женщины, субтильной и бледной, с тонкими косточками, вместе составляющими совершенный скелет, с маленькими молочными железами, припухлыми, будто детские гланды».

Финал у книги неопределенный. История неожиданно обрывается на полуслове. Непонятно, что будет со страной. Как сложатся судьбы героев, всех, за исключением Анфилогова. Что вообще будет дальше? Я подумала, что возможно у меня какой-то незавершенный вариант. Но нет, это действительно вся история.

#флешмоб_Россия

написала рецензию17 июня 2015 10:17
БасилевсОльга Славникова

Проза Ольги Славниковой стала для меня открытием. И опять благодаря "Книгочёту" (несмотря на то что Прилепин отзывается о писательнице не лучшим образом). Одно из главных достоинств повести - ее язык. Образный, укутывающий, изысканно-прохладный и тревожащий. Пробираться через текст было увлекательно и волнующе. Книга не самая насыщенная событийно, но (как и вся женская литература) - чувственная и тонкая.

Главная героиня - что-то вроде чеховской "Душечки" с нотками старухи-процентщицы из Достоевского. Она очаровывает и подчиняет себе людей, но не силой или красотой. Напротив, ее главное оружие - очевидная беспомощность, жалкость и наивная старомодность (если не сказать "пенсионерность").
Полюбить ее можно, как облезлую уличную кошечку, - с ноткой брезгливости и самолюбования собственной отзывчивостью. И так и происходит: влюбляются, отзываются, любуются и слегка воротят носы...

Оттеняет героиню - мастер-таксидермист, погрузившийся в ее очарование с головой. Он собирается сделать чучело из престарелого котика возлюбленной. Зовут его Басилевс. И котик всячески сопротивляется надвигающейся смерти и будущему увековечению себя в виде куклы, набитой опилками.

Кажется, поздняя влюбленность может вернуть помятой, несчастной женщине упущенную молодость. Или омолаживающим эффектом обладают вовсе не ее чувства к ремесленнику, а регулярные денежные вливания спонсоров. Финал в определенном смысле поставит точки над "и" (не разрешив ни одного конфликта).

Книга понравилась мне из-за пластичного, качественного языка. Отдельный плюс - находка с центральным характером, которого раньше русские писатели не изображали (или я этого не помню). Не очень понравилась подчеркнутая женственность стиля. Мне бы хотелось другой, более честной концовки, на которую Славникова, по-моему, просто не осмелилась.

На странице представлена биография автора Ольга Славникова, который родился 23.10.1957 в Свердловск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Славникова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Славникова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Басилевс, 2017, Легкая голова. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Славникова.