Хуан Карлос Онетти

1 июля 1909 г.
Монтевидео
30 мая 1994 г.

Хуан Карлос Онетти — уругвайский писатель. Представитель «поколения 45-го года», к которому принадлежал также Марио Бенедетти и др.

Онетти родился в Монтевидео в 1909 году в семье с бразильскими и ирландскими корнями. Кроме него в семье было еще двое детей.

Его отец, Карлос Онетти, работал в налоговой службе, а мать Онория Борхес, была дочкой достаточно богатых землевладельцев.

В Уругвае писатель не окончил среднего образования и работал в разных сферах. Работал помощником редактора в уругвайской газете Marcha, где выступал за радикальное преобразование литературы и верность искусству. Выступал против фокусирования на природе и за развитие городских рассказов. С 1941 по 1946 работал редактором новостного агентства Reuters.

С 1943—1955 годах жил в Буэнос-Айресе, где писал рассказы и занимался кинокритикой. Окончил университет в Буэнос-Айресе, затем вернулся в Монтевидео, а через два года был назначен директором городских библиотек.

В 1962 году получил Уругвайскую Национальную премию по литературе, став одним из наиболее известных латиноамериканских писателей.

В 1974 году был арестован и заключен в тюрьму за содействие в публикации романа Нельсона Марры El guardaespaldas, который критиковал существующий в стране режим. Освобожден под давлением мировой общественности, в частности письма, которое подписали Габриель Гарсиа Маркес, Марио Варгас Льоса и Марио Бенедетти, и которые уверили военную хунту Уругвая, в том что Онетти не может причинить вреда режиму.

В 1975 году вместе с женой, скрипачкой Доротеей Мюр, выехал в Испанию, где и прожил оставшуюся часть жизни. В Испании много работал, в том числе и официантом, продавцом. Но, все же вернулся к писательской деятельности и был награжден самой престижной наградой для писателей, пишущих на испанском языке, Премией Сервантеса. В Уругвай отказался возвращаться даже после восстановления демократии в стране.

Последние пять лет не вставал с постели и умер в Мадриде в 1994 году.

На странице представлена биография автора Хуан Карлос Онетти, который родился 01.07.1909 в Монтевидео. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хуан Карлос Онетти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хуан Карлос Онетти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Верфь, Короткая жизнь, Бездна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хуан Карлос Онетти.