рецензии

Виталий Зыков рецензии на книги

написал рецензию22 февраля 2019 18:06
Безымянный рабВиталий Зыков

Безымянный Раб.
С моей стороны было бы преступлением не написать рецензию на книгу, которую я ИМХО считаю лучшей среди русского фэнтези. Хочу заметить, что рейтинг книги – 8,8. Если бы рейтинг Ридли составлял бы не 100, а 200 или 300 книг, то некоторые книги серии наверняка бы попали в список. Если брать всю серию в целом, то последние книги серии чуть-чуть слабее. Так часто бывает в жанре фэнтези и не только. Рассказ ведется от лица мирного компьютерщика, который попадает в чрезвычайно враждебный мир. Этот мир постоянно пытается ударить с неожиданной стороны, предать, “удивить” главного героя. Мир бьет пришельца, где-то даже ломает. Главный герой преобразуется в существо, движимое ненавистью и желанием выжить. Приятно, однако, видеть, что не все моральные ценности главного героя разрушаются, некоторые сидят в нем очень глубоко и крепко. Для любителей фэнтези книгу рекомендую к прочтению. В моем списке серия стоит на 4 месте.
Минусы: бросилась бы в глаза небольшая бедность языка, если бы действия книги не захватывали с головой.
P.S. Было бы неплохо, если бы администраторы сайта дополнили рейтинг книг хотя бы до топ-300.
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию28 сентября 2017 7:31

Дочитать книгу в 2 ночи - обречь себя на еще часы раздумий. Такое ощущение что прочла не одну книгу, а несколько томов с рассказами, терминами и множеством информации.

От главы до главы взахлеб - на столько интересно!
Несколько персонажей, история их жизни в одно время, во время свершений, падения и восстания чего-то могущественного в Мире.

Каждый раз вместе с персонажем рассуждаешь, обдумываешь, почему произошло то или иное, кто за всем стоит, какие мотивы.

Иногда идет осуждение поступков главных персонажей, но вместе с тем, через время приходит понимание, объяснение.

Невероятно сложно описать эту книгу - на столько она насыщена событиями.

Война толкает людей на немыслимое. Слабыми движет страх, сильными - звериная жажда жизни. Любой может оказаться предателем. И ладно если ты всегда жил в этом мире, в детстве с отцом землю копал, на рынок пешком ходил, даже Императора видел вблизи, и знаешь более-менее что тебя ждет. Другое - когда тебя вырывают из твоей привычной жизни, где есть прошлое и будущее, и безжалостно бросают на растерзание в совсем другой, незнакомый Мир, который хочет сожрать тебя живьем, утянуть на дно, когда вроде бросает спасательный канат, а это оказывается соломинка.

Просто великолепное окончание книги, завершение, подытоживание. Когда собирается сразу всё, и внутри как-то обрывается. И ты понимаешь всю безысходность.

написала рецензию14 июля 2017 0:45
ФлористВиталий Зыков

Неожиданно приятный рассказ. У меня уже давно нет никаких особых надежд относительно русского фэнтези, так что бралась я за рассказ с легкой усмешкой. И - зря. Очень даже неплохо все вышло.

Мне кажется, что этот рассказ мог бы стать неплохой зарисовкой к целой книге. Просто добавить в историю характеры персонажей, историю их жизни, а потом вообще закрутить приличный детектив. А чего? как по мне - вполне можно такое реализовать. Автор пишет хорошо и довольно приятно, что сразу заметно на таком небольшом произведении (или наоборот, оно приятно, пока текста мало....надеюсь, что все не так). А сама история, она стара как мир - убили богатого купца, а виноват простой бедный парень. Только вот вопрос, и правда ли виноват?

Мидар расположил к себе сразу. Мне почему-то представилось очень романтичным его профессия - флорист. Ведь он не просто составлял букеты, как вы подумали, он еще и травник и многое другое в одном флаконе. И это так интересно, так необычно. Мне всегда казалось, что травы - это магия. Они могут лечить, могут убивать, могут подавлять желания и наоборот их разгорячить, они могут отогнать насекомых, могут напустить сон....можно перечислять долго. А когда ты на этом всем знаешься, то ты что-то типа очень умного и опасного человека, и я бы вряд ли переходила такому человеку дорогу. И вот вопрос - и правда ли Мидар воспользовался своими знаниями, чтобы свершить наконец месть или же он обыкновенная жертва....Интриги конечно не получилось. слишком мало места для маневра в рассказе, но вот когда в конце разложили все по полкам все равно было приятно.

#алфавитный_марафон (Ф)

написал(а) рецензию20 декабря 2016 13:08

Интересный мир, интересный автор, интересный сюжет. ! всем этим не устаёшь восхищаться. Первая, вторая книги - бесподобны! А вот в третьей присутствует некоторая натянутость. Словно автор, почуяв интерес читателя, решил изначально задуманную трилогию превратить в "Сагу о Форсайтах". Нет, стиль есть, и сюжет присутствует, и интрига намечается.... Но словно взяли повесть и растянули до романа.
Всё-таки нужно уметь останавливаться. !
По моему, автор и сам это понимает. Что ж ему мешает? жажда лёгких гонораров? Ну так разочарование читателей убьёт их на корню.
Хотя, конечно, бывает и такое: созданный мир настолько поглощает автора, что он сам не хочет из него уходить. Сложно, но нужно. Уйти, что бы идти дальше! к радости читателей... и издателей
к тому же сюжет уже примерно понятен. Три иномирца займут места пророчества и схватятся за судьбу мира, а местные будут тут только зрителями. Не стоит из этой интриги писать ещё три романа))))

Ксения (@ryzhaya)20 декабря 2016 15:32

Камшу читали? Вот там уже не то чтобы остановится надо, а и отмотать назад))

А почему рецензию написали именно на этой книге?

написала рецензию23 октября 2016 3:54
Безымянный рабВиталий Зыков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 декабря 2015 18:00

Вот и прочитан первый том пятой книги серии "Дорога домой" Виталия Зыкова. В этой части львиная доля сюжета посвящена Кирсану, который с каждым годом набирает свое могущество и влияние (чего стоила дорога от раба до короля!). Олег тоже уже не последний человек в государстве, а вот Лакристе не везет больше всех - чудом избежав смерти, она и ее сын стали игрушкой в руках эльфов. Политические игры заходят очень далеко, того гляди разгорится мировая война, где смешаются эльфы, гномы, маги, люди, драконы...
Тьма стремительно накрывает мир своей тенью, невообразимые чудовища оказываются действенным подспорьем для Рошага - костяного дракона - главного врага Кирсана; неожиданное появление лича (некромант вселившийся в тело мертвеца с низким интеллектом, но чудовищной силой) неожиданно для всех становится сложным препятствием, потому что с помощью своих возможностей он собирает огромную армию нечисти и флот с кораблями из человеческих костей (бррр!).
Меня подкупает та тщательность, с которой автор описывает процесс создания заклинаний, различных техник, осваиваемых Ярославом, магических сражений, масштаб которых растет с каждой книгой. Несомненным плюсом главного героя является здравый взгляд на вещи. Несмотря на огромное количество побед Ярослав адекватно оценивает свои силы, постоянно совершенствуясь, что много раз спасало его из безвыходных ситуаций. Из одиночки он превратился в лидера, за которым идут тысячи людей, поклоняясь ему как Богу во плоти.
По сравнению со многими сериями, интерес с последующими книгами не уменьшается, вопросов не становится меньше, мир, созданный автором не перестает удивлять, надеюсь последняя книга меня так же не разочарует.
Я убрала один балл за излишнее углубление в политику, где царит грязь, обман и лицемерие, да и читать скучновато.
#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба

написала рецензию4 сентября 2015 0:22

Свершилось то, чего я ждала шесть лет! А именно - вышло продолжение серии "Дорога домой" Виталия Зыкова. Это единственный автор пишущий в стиле фэнтези за творчеством которого я слежу и жду новых книг (шесть лет...>_<).
Тематика серии довольно банальна - всем известные и нынче нелюбимые, в том числе и мной, "попаданцы". Но у Зыкова получилось из столь заезженного сюжета сделать что-то особенное.
1. Мне очень нравится как прописаны герои, они живые с яркими проявлениями индивидуальности, в книге нет градации на хороших и плохих персонажей.
2. Люблю когда ситуации показывают с разных сторон так, что позиции всех противоборствующих сторон понятны, почему один свой поступок считает необходимостью, почему другой за это считает его врагом, а третий не принимает ни ту ни другую сторону.
3. В серии просто великолепно, на мой взгляд, описана магия - она очень подробно прописана и продумана, как некий технический процесс и подобного в фэнтези я еще не встречала.
4. Куча интриг - большой плюс, при том некоторые моменты, упомянутые еще в первой книге, стали раскрываться только в шестой.
5. Насыщенность событиями - автор не страдает лишним описательством, а герои не страдают рефлексией , поэтому тем, кто любит почитать что-то расслабленное, книга может показаться мчащейся галопом лошадью, постоянно происходят только важные по сюжету разговоры и действия.
6. Мир прорисован так же подробно и усердно как магия, если кто-то что-то забудет или запутается, в конце каждой книги есть краткое описание практически всех важных моментов, вроде бестиария существ, различия кланов эльфов или иерархия человеческих магов государства Нолд.

Из не понравившегося:
1. Виталий Зыков еще в предыдущих книгах начинал приплетать в некоторые моменты реальную политику, например как безвольный и трусливый правитель Западного Кайена Мишико Свили, который чуть не съел свой платок при щекотливой для него ситуации... На сюжете это особо не отражается, но тем, кто особо трепетно воспринимает слово "майдан", "скакать", "бесплатные печенья" и все с ними связанное, эти книги лучше не читать. Но мой взгляд, если так хотелось этот момент отразить, то нужно было действовать не столь явно и грубо.
2. Это не конец серии, а значит следующие книги ждать теперь незнамо сколько... (

написала рецензию24 сентября 2014 13:36

Эта книга была бы лучше, если бы не ее автор. Нет, я ни в коем случае не хочу говорить что-то плохое в адрес Виталия Зыкова, но это так. Все дело в том, что книга на половину (вдумайтесь!) повторяет сюжет книги того же автора Безымянный раб.

История переносит нас в город Сосновск (отсюда родом и главные герои Безымянного раба) и рассказывает о том, как пережавшие перемещения в иной мир люди выживают там. Правда, показано это больше фоном, основная канва события плетется вокруг Коли и Артема. И вот тут начинаются проблемы. ЛинияКоли - это линия Ярослава из БР, он тоже бродит по местным джунглям и учится крутизне. Описано иными словами, но ничего не меняется. Артем выступает в роли Олега. Способности Сноходца, враги и учителя, все здесь есть. Возможно, в этом есть глубокий смысл, но я его не поняла.

Дальше можно проводить еще множество параллелей с Безымянным рабом, но это было бы чревато большим количеством спойлеров. Очень надеюсь, что в следующих частях цикла автор понял, что повторяется и исправился, но вряд ли я в скором времени доберусь до продолжений.

А из плюсов хотелось бы выделить неплохой язык и умение писать динамичные боевые сцены.

написала рецензию4 сентября 2014 20:37
Владыка СардуораВиталий Зыков

Если в третье книге мне не хватало "вау", то тут я его получила, не сказать, что бы много, но достаточно для того, что бы поставить 10 произведению :)
Больше всего меня порадовало то, что большая часть повествования идет о К'ирсане, и нет больше частых переходов с героя на героя, которые несколько утомляли. Конечно же, в книге рассказывается и про остальных героев, но явно меньше, чем о главном герое.
По сравнению с предыдущими книгами серии время практически замедлилось, насколько я могу судить, то прошел всего лишь год! А до этого сюжет лихо скакал вперед, отсчитываю года, как делать нечего! Это делает линии в сюжете более основательнее, чувствуется, что должно произойти что-то серьезное, значимое. Ведь затишье бывает только перед бурей. И буря, поверьте, мне случится :) Тут уж главный герой не сплоховал, и решил сделать всем плохо, раз ему никто не хочет делать добро. Отомстил, так мне, кажется.
Относительно самих героев, К'ирсан, как был для меня лапочкой, так ей и остался, не смотря на то, что он творит. Есть в этом персонаже что-то такое, что не отталкивает, не смотря на его поступки. Было даже слегка удивительно читать, что на него не совершили кучу покушений, как в прошлых книгах, зато новых врагов он себе снова же нашел. Это у него получается играючи. Хоть у него все и выходит криво, можно даже, назвать главного героя неудачником, но каким-то все же удачливым! Как-то так. Вроде и положение у него такое, что остается рвать на себе волосы и закапывать, как можно глубже в землю, но нет же, не смотря на все это, он ещё живой! А это и есть главная удача, быть живым, а уж бороться за свою жизнь он научился ещё в начале первой книги. Так что я верю в него, все у К'ирсана будет хорошо.
Про Олега же снова мало, что сказано, поднялся в ранге, появилась девушка, работа новая, спас кое-кого, но ничего сильно значимого. Чувствуется, что автор всячески пытается сделать Олега противником К'ирсана, что бы у них было противостояние. Но все поступки свести их друг против друга, выглядят глупо, потому что чувства Олега показываются какими-то наигранными. Он не любит Ярика пока что с пустого места, хотя автор постарался и подал очень хороший повод для ненависти.
Касаемо Насти... тут вообще все плохо, очень и очень плохо, автор сделал из неё девушку легко поведения! Это меня возмущает! Конечно, трудно выжить в чужом мире, но есть же разные пути. Но автор пошел через самый простой и не стал слишком задумываться, главное, что она родила сына, наверное, дальше с ним будет связаны какие-нибудь действия.
Конец книги слегка рассмешил, потому что автор начал философствовать про Добро и Зло, как они смешиваются и как борются друг против друга. Я, когда закрыла книгу, так и не смогла вспомнить никого действительного Доброго! Были в первой книге циркачи, которые помогли главному герою, но это был слишком маленький эпизод, что бы он что-то решал. А так Добрых в книге нет, даже нет тех, кто себя так позиционировал. Есть только те, кто обрамлен властью и упоен своим могуществом. С одной стороны, это как-то странно, что нет Добра, но есть Зло, но с другой стороны это же получается чертовски интересно! На моей памяти это первая такая прочитанная мной ситуация, когда есть меньшее зло, а есть большое.
Прочитав весь цикл, теперь могу сделать вывод, что первая книга была для знакомства с миром, героями, расстановкой сил. Вторая и третья, они накаляли страсти, закручивали сюжет в тугую пружину, заставили силы в мире прийти в движение. А вот четвертая книга стала той, что окончательно укрепила все позиции героев, расставила все по своим местам, от части.
Вот и закончилась, пока что, полюбившаяся мне серии книг. С нетерпением буду ждать продолжения! Интересно узнать, чем же все в конечном счете закончится :)

написал рецензию4 сентября 2014 7:59

Это третья книга серии, тем кто не читал первую и вторую советую и эту не читать, а начать именно с первой.
пройдемся по персонажам. Артем наконец-то перестал быть маленькой плачущей девочкой и стал мужчиной, пусть не совершенным, но все мы люди и у каждого есть свои недостатки. Он еще глубже изучает знаки Таугрим, а так же находит себе наставника, который обучает его мастерству обращения энергией изнанки. Из минусов - постоянно думает не о выживании, будь то он сам, их община, или же весь людской род, а о высшей цели, о своем предназначении, из-за чего постоянно попадает в какие-нибудь переделки
Захар: все такой же сильный боец, теперь связанный с богом света, отчего он сильнее, быстрее, выносливее, ну и т.д. Во время повествования найдет себе личного врага и победить его станет его личной высшей целью
Кардинал: персонаж, которым я восхищаюсь. Пусть он думает только о личной выгоде, но для людей при этом он сделал гораздо больше того же добренького Артема, или Захара, или их вместе взятых. Мастерство его как всегда на недосягаемой высоте. Великолепный стратег.
Леонид: наглухо отмороженный тип. которого волнует только он сам. Стремится стать богом. Для достижения цели использует любые средства. Так же великолепный стратег и очень сильный оборотень.
Сюжет: все так же война банд. Меченых стало больше, они развиваются. приверженцы сил света и тьмы не отстают от них, а в чем-то и перегоняют. Караганда торгует со всеми, а так же усиляет свою общину. Леонид носится по всему Сосновску со своей бандо, в поисках новых знаний и силы, в чем неплохо преуспевает.
Итог: стиль написания такой же как и в первых двух книгах, так что кому они понравились, советую прочитать и эту.