Виталий Зыков рецензии на книги - страница 2

написала рецензию1 сентября 2014 18:51

Зачиталась я этой серией, так что третью книгу, прочитала довольно быстро, но она не принесла такого наслаждения, как первая или вторая книга. К тому же выяснился тот факт, что серия не законченна автором, хоть есть ещё и четвертая книга, но она не финальная. Официальный сайт автора подсказал, что продолжение пишется, но когда оно будет. Сей факт как-то охладил мой пыл, желание узнать, чем же все это закончится, будет ещё долго не удовлетворенно, что есть печальный факт...
Но собственно о самой книге! На этот раз сюжет не стремительно несется вперед, отсчитывая года легко и просто, теперь у нас есть хоть какая-то основательность. Только вот героям так и не получается отдохнуть, спокойной выдохнуть и перевести дыхание. Если у некоторых хоть немного, да получается выкроить хоть минутку свободную от дел и тягостных мыслей, то главный герой, К'ирсан Кайфат, не может себе этого позволить вот уже, как третью книгу подряд! Выдался один спокойный вечер и тот обернулся неприятными последствиями... Не везет ему просто колоссально.
Как и в предыдущих книгах некоторые герои пересекаются между собой и не всегда понятно, чем могут закончатся эти встречи. Иногда ждешь совершенно другого развития событий. Снова же нам встречаются герои, которых мы не видели с первой книги. Это не перестает меня, наверное, даже восхищать, потому что не так-то просто снова взять и вписать героя в сюжет, когда его не было целую книгу! Это говорит о продуманности сюжета, это несомненно радует! Это огромный плюс автора.
Да и сам Торн, мир, огромен и чем дальше в повествование, тем больше он открывается перед нами с разных сторон. Разные страны, континенты, люди и обычаи. По мне так мир продуман и описан на 5+, белых пятен нет, как бывает в произведениях других авторов. А вот тут у нас белое пятно, потому что там опасное место, поэтому и не изученное. Тут все не так, кажется, что вместе с героями мы побывали во всех уголках мира!
Касаемо самих героев... Поведение двух из них меня как-то отталкивает, Насти и Олега. Если в фэнтази я уже не жду большого ума, характера не как у стервы и логики от героинь, то в первой и во второй книге, Настя меня радовала. Логика её была присуща, но после рождения сына, она как-то так изменилась и пошла во все тяжкие, а её поступки просто вызывают омерзение, больше это никак не назвать. Олег же, ему пока что достаются маленькие роли в повествование, но мне он не гармонирует никак. Вроде взрослый мужик, а ведет себя, как девица на выданье! В общем, как-то они меня совсем не порадовали...
Слегка начинает надоедать тот факт, что все больше и больше народа идут настраиваются против главного героя. Никто не хочет спросить у него объяснений, просто делают его виноватым во всех бедах и стараются убить. Интересно, конечно, читать о том, как герой пытается выжить и спастись, но напрягает, вызывает чувство несправедливости. Хотя и сам герой не так уж и безгрешен, но все же те, кто против него совсем опьянели от своей власти! Много там собралось таких, кто считает себя пупами мира, ведать и не зря появился в этом мире наш герой. Для того, что бы всем показать, как же они ошибаются и на сколько они не всемогущие :)
Книга в целом понравилась, читается, как ровное продолжение второй книги. Но чего-то все же не хватает! Чего-то совсем неожиданного, что бы читаю можно было бы сказать "вау". Надеюсь, что в четвертой книги это "вау" появится :)

написала рецензию30 августа 2014 19:17

Продолжение книги "Безымянный раб".
Дочитала эту книгу сегодня утром, так что впечатления у меня свежие, все с пылу с жару :)
Повествование в книге, как и в первой части, слегка нудное, но от этого менее интересным не становится. Сохранился все такой же вихрь действий, ни одной свободной минутки у героев нет, что бы отдохнуть! Если не надо беспрерывно решать задачи за задачей, то приходится обдумывать множество мыслей, как действовать, что предпринять? Судьба у наших героев не просто, сразу видно, что дама любит приключения.
Если в прошлом томе повествование в большой мере шло о двух героях, Ярославле и Олеге, то в этой книге героев стало больше, так что нить повествования скачет от одному к другому. В общей сложности теперь у нас аж целых пять героев. С одной стороны это интересно, так как есть возможность разглядеть сюжет с разных точек зрения, как у кого, что складывается, как действия героя влияют на всю ситуацию в мире. Главный минус всего этого, лично для меня, так это то, что только начинаешь втягиваться в приключения героя, как раз и ты уже читаешь про другого, приходится заново, настраиваться на новое приключения, а потом так снова раз... и так раз за разом! Не сказать, что это сильно мешает, но так слегка напрягает.
Так же из-за скачков от героя к герою со временем творится что-то не понятное. Большие промежутки времени отсчитываются сезонами, а малые - днями или неделями. Я как-то точно не смогла уловить времена года, сколько времени и как прошло... Вроде читаешь, читаешь, даже не обращаешь на это внимание, какая разница, сколько времени прошло? Только вот потом неожиданно прошел уже год, если даже не больше. Была у автора возможность более ясно выразиться со временем, но автор схитрил и не стал этот фактор более понятно описывать. Если скажу, что за фактор, то будет спойлер :)
Автор так же намудрил с географией, в книге есть карта, она, конечно помогает, но, каждый раз отвлекаться на ней? Лучше уж просто смириться, что действия идут где-то, да пытаться запомнить, какая страна с какой граничить. Благо описания хорошие, запоминающиеся и не дают унывать из-за этого. Автор постарался, что бы читатель все хорошенько запомнил, а судорожно листал книгу и вспоминал, что это за место такое. Прибывая в новое для себя место или даже старое, каждый герой описывает его кратко со своей точки зрения, что имеет положительный фактор.
Это все мелочи, хотя почему-то и расписались так, но плюсов больше! Самый большой плюс - это сюжет! Он закручивается и закручивается, краски сгущаются, действующих лиц становится больше, что-то становится понятно, что-то становится ещё более загадочным, у кого-то рушатся планы, кто-то выходит на сцену! Все это интригует и заставляет читать дальше и дальше, хочется знать, что будет в конце! Хотя и не хочется, пока что, чтобы путешествие этих героев заканчивалось.
Для меня было сюрпризом-то, что даже мельком встретившиеся герои из первой книги совершенно неожиданно появились во второй части и теперь уже играют совсем не маленькие роли! Это тоже несомненно плюс, когда любой персонаж может сделать финт ушами и стать действующим лицом. Никого нельзя списывать со счетов. Это мне очень и очень понравилось, да и встреча со старыми приятелями всегда интересна.
Наших землян все глубже и глубже засасывает в пучины реалей нового мира и все так же не понятно кого какая судьба ждет в самом конце, все ещё может измениться.

написал рецензию28 августа 2014 8:10

Книга повествует о том как небольшую часть нашей земли, а точнее Сосновск, перенесло, ну пусть будет в параллельную вселенную, в общем куда-то. Конечно после переноса появилось множества опасностей, которые понятны и не очень. В этом новом мире и пытаются выжить люди. Небольшую часть людей перенос так же наделил сверхспособностями. Главный герой, точнее пара главных героев как раз с ними. Один из них обычный боец, которому дают приказ - он выполняет, не сильно задумываясь. Второй - личность более творческая, постоянно задумывающийся, а надо ли это делать, а правильно ли это, а если надо то почему? Если честно, то второй персонаж мне поначалу не нравился, некоторыми чертами своего характера (и да, я понимаю, что попади я в подобную ситуацию, то скорее всего плакал бы как маленькая девочка и помер бы в первый же день, но равняться то хочется на более сильного героя).
Понятное дело после переноса появилось много банд, за жизнью одной из них мы будем наблюдать. Жизнь данной банды, хотя нет, сообщества, описывается довольно подробно и интересно. Интересно следить за тем с кем это сообщество воюет/заключает союз, как оно это делает, какие цели при этом преследует.
О сверхспособностях: мне очень нравится, когда персонаж по книге развивается, не просто раз и все умеет, а сам, опытным путем ищет способы решения поставленных задач, естественно иногда ошибается, но какой-то опыт для себя получает. В книге все это есть.
Сам способ повествования мне понравился, читается легко, каждая глава - это какое-то событие, маленькое или большое не важно.
Итог: книга очень и очень хороша, по моему личному мнению

написала рецензию25 августа 2014 12:11
Безымянный рабВиталий Зыков

По началу книга мне показалась слегка нудной, шло бесконечное описание всяких разных действий, не всегда понятное, заставляющие работать фантазию на всю катушку. Уже только после сотой с чем-то прочитанной страницы начинаешь втягиваться, когда герои начинают идти разными дорогами. Все решил простой случай и вот, теперь перед двумя героями разные дороги. Одному повезло больше, а другому меньше И тут ещё не ясно тому, кому досталась дорога мага, или тому кто попал в рабство.

Особо мне понравился момент, к концу книге, произошло сравнение героев. Они практически столкнулись, но не сложилось. Как начинающий маг ноет от лишений города, как он считает себя самым крутым и не понимает почему бывший раб трепыхается и пытается от них сбежать, как он его проклинает, что тот сопротивляется его магии. Может быть, он, конечно, до конца и не понимает всей суровой реальности, но на фоне второго героя все это смотрится, как-то не сказать, что бы омерзительно, скорее хочется магу погрозить пальчиком и сказать, что так себя вести не следует.

В книге не раз повторялось, что побеждает сильнейший, никакая справедливость, доблесть, ничего не решает и не помогает выжить и жить. Все решает сила, если ты сильнее, то можешь жить свободно и по возможности дольше, чем хотят твои недруги. А уж мирно или нет, все зависит от героев и того, что задумал автор. В самом конце книге, бывшему рабу попались добрые и отзывчивые люди, а до этого момента, ему фатально не везло, сложилось так, что к концу серии, его, наверное, будут ненавидеть все жители мира, потому что уже сейчас он многих неосознанно настроил против себя. Вот и живи после этого, как хочешь :)

Стоит отдельно добавить, что сам переход из мира в мир весьма необычный. Обычно, как бывает в книгах? Шел-шел герой и опа уже в другом мире, случайно так попал, или сбежал из своего мира следуя за проводником каким... А тут нетушки! Насильно перетаскивают в чужой мир и как давай творить над героями разные нехорошие ритуалы, и выкручивайтесь, как можете :)

Книга мне понравилась, советую рассматривать её, как вариант для прочтения. Легкой её нельзя назвать, как и развлекательной, это что-то посерьезнее и внушительнее, но и не философское уж слишком. До мыслей скрытых в повествование читатель должен додуматься сам, ничего тут не преподнесут на блюдечке с золотой каемочкой и не разжуют. Это ещё одна особенность, которая идет в плюс :)

написал рецензию28 декабря 2013 2:17
Безымянный рабВиталий Зыков

Невероятный автор - невероятная история. В этом произведении, Виталий Зыков создал действительно оригинальный и неповторимый мир - захватывающий и полный неожиданных поворотов. Эта история не поведает о обычных героях разящих врагов налево и направо, она расскажет о самопожертвовании и о том как может быть сломлена гордость человека и не важно главный герой он или нет.

Разумеется герои не простые пешки. Но их проблемы, трудности, беды весьма необычны, а возможность справиться с ними выпадает далеко не всегда. Центральный персонаж - Ярослав. Чудом пережив кровавую бойню, пир мерзкого чудовища, исследует новый мир и опять же выживает благодаря лишь удаче.

Попав из нашего родного мира в совершенно незнакомую вселенную, получает невероятные способности. И здесь читатели должны ожидать, что он станет героем этого мира ... Но нет. Ярик познает вероломство, коварство и человеческую злобу. Он уж решил, что в этом мире нет людей и принял одиночество как рок. И вдруг, встреча с кем- то из его вида, его рода. Встреча с людьми ...

Я считаю что словосочетание, "неожиданный поворот", будет повторяться в головах читающих , со скоростью перелистывания страниц . Конечно пока что никто не назовет книги Виталия Зыкова классикой , но огромное количество фанатов и поклонников этих произведений говорят сами за себя .

А они даже не говорят , а кричат и просят еще и еще .
Подведя итог можно сказать , что серию "Дорога домой" - нужно , а не можно читать . Ценители фэнтези , приключений и просто хорошего , продуманного сюжета , по достоинству смогут оценить эту книгу и её продолжения .

Также хочется отметить переплетения если не сюжетов , то хотя бы определенных моментов , связывающих между собой различные серии книг автора . Лично я буду надеяться , что когда ни будь Виталий Валерьевич соединит воедино такие разные и в то же время одинаково интересные истории, многими любимых героев.