Честер Хаймс

Родился в Джефферсоне, Миссури. Один из первых афро-американских писателей детективного жанра. С расовыми проблемами столкнулся уже в детстве. Семья писателя была смешанной, отец - негр, мать - белая.
В 1926 году Честер поступил на медицинский факультет университета Огайо, но вскоре был исключен из него за вовлечение студентов в азартные игры. После исключения Хаймс связался с преступными группировками, множество раз подвергался аресту, а в 1928 году был осужден на 25 лет за участие в вооруженном ограблении. Он провел в тюрьме Огайо 8 лет и был досрочно освобожден в 1936 году.
В тюрьме, вдохновленный прочитанными в журнале “Черная маска” рассказами Дэшила Хэммета, Хаймс начал писать рассказы, публиковавшиеся в различных газетах и журналах. В 1945 году вышел первый роман Хаймса “Если заорет, отпустим”. Затем последовали “Одинокий поход” (1947г.) и “Третье поколение” (1952г.). Поднятые в этих произведениях расовые проблемы не находили отклика в США.

Между тем во Франции его “Одинокий поход” был назван одним из лучших произведений 40-х годов двадцатого века.
Не выдержав расистских преследований, Хаймс в 1953 году уезжает в Париж. Здесь он публикует 2 новых произведения, основанных на некоторых деталях своей биографии. Однако эти книги не дали возможности писателю вырваться из бедности. Перелом наступил в 1957 году после встречи с Марселем Дюамелем, основателем знаменитой детективной “черной серии” издательства Галлимар. Ранее Дюамель переводил произведения Хаймса на французский язык. Он предложил Честеру попробовать себя в жанре детектива. В том же 1957 году вышел первый детективный роман Хаймса “Ради любви Имабелль”. Действие большинства произведений писателя проходило в Гарлеме, где работали его серийные герои - полицейские Гробовщик и Могильщик.
В 1969 году Хаймс переехал в Испанию, где написал еще несколько детективов и двухтомную автобиографию.
Умер Хаймс в испанском городе Моравия 12 ноября 1984 года.

На странице представлена биография автора Честер Хаймс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Честер Хаймс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Честер Хаймс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слепой с пистолетом, На игле, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Честер Хаймс.