Тайиб Салих

12 июля 1929 г.
Кармакол
18 февраля 2009 г.

Тайиб Салих – суданский писатель, писал на арабском языке. Учился в университете Хартума, затем в Лондонском университете. Работал как журналист – в прессе, на радио (в том числе – в арабской редакции Би-би-си). Был генеральным директором министерства информации в Катаре (Доха). 10 лет проработал в ЮНЕСКО, был представителем ЮНЕСКО в арабских государствах Персидского залива.

Тайиб Салих один из наиболее известных писателей африканского континента, но его работы были мало известны в мире. Это писатель, который жил между культурой востока и запада. Поддерживал арабскую литературу, выступал за большую популяризацию и перевод творчества арабских писателей. Писатель родился в 1929 году в северной провинции Судана в городке Ад Дебба, округ Мерове, но большую часть жизни провел за пределами своей родины. В детстве он посещал религиозную школу. После школы учился в университете Хартума. Так как он походил из семьи фермеров и религиозных учителей, он сперва собирался работать в сфере сельского хозяйства. Но, недолго проработав учителем, переехал в Лондон, где работал в университете и на британскую телерадиокомпанию BBC. Данный опыт позволил ему работать руководителем суданского радио, но затем эмигрировал в Катар.

Выступал за права людей при исламском режиме в Судане и использование Корана в политических целях. Больше десяти лет вел колонку в арабоязычному журнале Al Majalla. Черпал вдохновения со своей малой родины. Начал литературную карьеру с рассказа «Финиковая пальма у ручья» опубликованном в 1953 году. В 1960 году опубликовал сборник «Пальма Вад Хамида».

Писатель умер в Лондоне на рассвете из-за болезни почек в возрасте 80 лет.

Творчество Ат-Тайиба Салиха можно считать этапным в развитии суданской литературы. Дебютировав как новеллист, писатель приходит к созданию крупных прозаических произведений повестей и романа, первого в современной суданской литературе. Он становится одним из самых известных суданских прозаиков, и вершиной его творчества по праву считается роман «Сезон паломничества на Север (1969). В романе разрабатывается тема судьбы оторванного от родины человека, исследуются проблемы столкновения западной и восточной культур, утверждения истинных духовных ценностей, бережного отношения к своим культурным корням. Эти вопросы не новы для арабской литературы, но никто из арабских писателей не разрешал их столь трагически, как Ат-Тайиб Салих. Именно с этих позиций в романе показана встреча Запада с Суданом через судьбу главного героя. Еще одной характерной чертой творческой индивидуальности писателя является органическое сочетание фольклора Судана, мифологии Черной Африки с приемами современных модернистских течений, в частности «поток сознания, обращение автора к философии экзистенциализма.

Таким образом, можно говорить о том, что в лице Ат-Тайиба Салиха суданская литература в конце 60—70-х годов «нагоняет мировой литературный процесс на этапе модернизма.

На странице представлена биография автора Тайиб Салих, который родился 12.07.1929 в Кармакол. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тайиб Салих. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тайиб Салих. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сезон паломничества на Север, Свадьба Зейна, Бендер-шах. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тайиб Салих.