Мариама Ба

17 апреля 1929 г.
Дакар, Французская Западная Африка
17 августа 1981 г.

Мариама Ба — сенегальская писательница и феминистка.

Родилась в обеспеченной сенегальской семье. Еë отец был государственным служащим, ставший позже одним из первых министров здравоохранения Сенегала (1956), еë дедушка при французском колониальном режиме был переводчиком . После смерти матери, воспитывалась в традиционной мусульманской манере бабушкой и дедушкой. Окончила Французскую школу, изучала Коран. Выпускница учительского института в Рюфиске (1947).

С 1947 по 1959 — школьный педагог.

Вышла замуж за члена сенегальского парламента, но развелась с ним, оставшись с девятью детьми на попечении.

Умерла от рака в 1981 году.

На странице представлена биография автора Мариама Ба, который родился 17.04.1929 в Дакар, Французская Западная Африка. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариама Ба. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариама Ба. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Такое длинное письмо, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариама Ба.