Томас Бернхард

9 февраля 1931 г.
Херлен, Нидерланды
12 февраля 1989 г.

Томас Бернхард — австрийский прозаик и драматург.

Внебрачный ребёнок, воспитывался в Австрии родителями матери (дед был писателем). Учился в католической школе, оставил её в 1947, начав работать продавцом в лавке. В 1949-1951 находился на излечении в лёгочном санатории, от болезни лёгких страдал всю жизнь. В 1955-1957 обучался актёрскому мастерству в Зальцбургском университете музыкального и драматического искусства «Моцартеум». Затем полностью посвятил себя литературе. В 1965 переселился в собственный дом в округе Гмунден, где позднее и умер.

Болезненный одиночка, непримиримый к любой фальши в личных и общественных отношениях, Бернхард своей жесточайшей критикой всех институтов австрийского общества снискал в стране репутацию очернителя и публичного скандалиста. В завещании запретил публикацию и постановку собственных произведений в Австрии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 марта 2019 22:06
СтужаТомас Бернхард

#морскойбой

Если вам нравится поток сознания человека, все поливающего говном, отсутствие сюжета и дебильные обороты речи, то обязательно берите это произведение в руки. Если честно, то во время чтения я даже один раз заплакала, но не от сюжета, а от того, что трачу свое время на это.

Сюжет книги (нет, его нет) заключается в том, что брат посылает одного человека следить за своим братом-художником. Этот художник понимает, что он рисует ужасно, из-за этого разочаровался в себе, при этом разочаровался в жизни и вообще во всем. Его речи - это просто потоки ненависти и отвращения, он все видит в черном цвете. Мне совершенно неинтересны такие бессмысленные потоки сознания, тем более, где идет речь об одной только мерзости. Он не общается с близкими, нет друзей, он просто погружается в свою ненависть и варится в ней, мне такое вообще не нравится.

И эта книга не депрессивная, после депрессивных книг наоборот понимаешь, что у тебя все хорошо, это как включить грустную плакательную песню, порыдать 3 минуты и вернуться в свою жизнь в прекрасным настроением. А "Стужа" - это пособие для самоубийц. Прочитал и пошел вздернулся.

В конце книги еще было какое-то послесловие, возможно, оно бы помогло больше понять личность автора и его книгу, но я не хочу ничего понимать у автора, я просто хочу быстрее забыть этот кошмар. Да, в нем скрыт глубокий смысл, дебилы (то есть, я), разойдитесь и дайте почитать это великое творение тому, кто его оценит. Да пожалуйста, а я пойду читать детективы. Честно говоря, если бы мне не осталось сбить всего 3 корабля, а эта книга выпала одной из первых, я бы, пожалуй, там и закончила игру.

@loki23 марта 2019 22:48

@bedda, ради интереса, какие были 2 другие книги?))

@bedda23 марта 2019 22:57

@loki, вообще изначально я тебе хотела дать Зримая тьма, которую сама читала и у меня с ней были отношения любви-ненависти) Потом всплыла ещё одна книжка Лишь пять дней, опять же с восторгами с лл, но почему-то у меня насчёт неё было не меньше сомнений, чем на счёт Стужи)) Зная карты, что бы ты выбрала сейчас?)

@loki23 марта 2019 23:26

@bedda, однозначно Лишь пять дней)
Пусть это был бы даже тупой роман, это было бы все равно лучше))

На странице представлена биография автора Томас Бернхард, который родился 09.02.1931 в Херлен, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Бернхард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Бернхард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стужа, Племянник Витгенштейна, Уничтожение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Бернхард.