Марк Эльсберг

В настоящий момент информация о Марк Эльсберг подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Марк Эльсберг, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Марк Эльсберг, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Марк Эльсберг.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию10 января 2022 17:12
БлэкаутМарк Эльсберг

Отличный остросюжетный триллер.
Жанр романа можно обозначить как детективный триллер, действие книги происходит в различных странах и городах Евросоюза, время действия – наши дни.
В центре сюжета глобальный террористический акт, совершенный группой хакеров, который привел к полному отключению электричества во всей Европе. Повествование ведется, в основном, от имени специалиста в компьютерных технологиях - итальянца и сотрудника Европола – француза, а также американской (куда же без них) журналистки.
Работа автора заслуживает всяческих похвал, тот сценарий событий, который описан в книге заставляет задуматься, и, отчасти, переоценить свое отношение к благам цивилизации, которые стали очень привычными, и оттого незаметными. Книга поднимает вопрос о безопасности так называемой цифровизации всего и вся, и приводит к неутешительным выводам.
Казалось бы: ну что такого, если надолго отключается электричество? Можно прекрасно посидеть несколько дней при свечах, отдохнуть от гаджетов и интернета. Но это на первый взгляд. Автор убедительно показывает, что отсутствие стабильного напряжения в розетке влечет за собой сильное напряжение социальное, кризис практически во всех институтах государства, приводит к оскотиниванию людей, преступлениям, голоду и болезням.
Каких-либо серьезных минусов в романе не обнаруживается, действия героев мотивированы, роялей в кустах нет, никакой мерисьюшности героев нет в помине.
Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп от довольно бодрого в начале, превращается в настоящий ураган в конце. Роман выдался добротным, держит в напряжении и не дает оторваться от происходящего в книге. Отдельной высокой оценки заслуживает труд переводчика – он сработал на отлично.
В целом произведение — прекрасный триллер-детектив.
Думаю, данную книгу можно рекомендовать всем любителям жанра, а также тем, кому хочется пощекотать свои нервы чтением остросюжетной книги.

написала рецензию20 февраля 2021 6:38
БлэкаутМарк Эльсберг

«Электричество поступает из розетки, и люди не задумываются о том, откуда оно берется. Для них это естественно. Им не нужно ломать голову, у них и без этого достаточно своих проблем.»
Все мы однажды, хотя скорее всего не однажды, попадали в ситуацию, когда дома отключалось по различным причинам электричество. И если лет пятнадцать назад проблема заключалась в переживаниях за продукты в холодильнике, любимый не посмотренный сериал или невозможность приготовить еду и горячие напитки, то сейчас эта проблема стоит намного острее. Огромная часть нашей жизни зависит от него, что звучит пугающе, если представить, что электричество исчезнет. Представьте, что континент, а может два или три – и все без света. И так проходит день за днём, неделя за неделей. У вас нет интернета и связи. Заканчиваются припасы, которые оказывается, не так уж легко достать. Заканчиваются наличные, а банки отказываются выдавать ваши кровно заработанные. И да, у вас дома ко всему ещё и нет отопления, а на улице зима. Что вы будете делать? Как будете выживать?
Свежо, динамично, напряженно, но всё же неидеально. Плюсы. Мне очень понравилась динамика истории, завязка начинается моментально, без каких-либо предысторий. И не останавливается до самого завершения, держа в напряжении всю книгу. Сюжет показывает не одно конкретное государство, но несколько сразу, и то, как их строй обрушивается подобно спичечному домику. Понравились отрывки, в которых антагонист размышляет о плане и его исполнении. И хоть я с трудом понимала части, в которых рассказывалось о том, как построены электросети, что нужно сделать для их работы или запуска и тому подобные вещи, но и они мне понравились. В первую очередь тем, что не было каких-то мудрено-заумных формулировок, а во-вторую, они не затягивались на долгие абзацы или ещё хуже, страницы. Лаконичное и доступное посвящение делает историю живой и яркой. Главный герой совсем не смотрелся как главный и непременно спасущий весь мир, он был одним из. Ненавязчивый, адекватный и без тяжёлой судьбы, тянущейся на протяжении всей книги. И конечно же, история заставляет задуматься над вопросами, которые раньше мне никогда почему-то не приходили в голову. Все те вещи, которые кажутся столь обыденными и естественными, видятся под новым, хоть и странным углом.
Минусы. Легкая, но всё-таки преувеличенность ситуации есть. Возможно, я не права, но мне кажется, недели или две недостаточно для глобального падения общества. Концовка тоже оставила небольшое разочарование. То, как всё разрешилось, выглядит натянуто и неестественно. И немного опечалило конечное раскрытие главного злодея.
В заключение скажу, что триллер всё-таки хорош, я рада что познакомилась с этой книгой и провела отличные несколько часов в её компании. Надеюсь, у автора найдется что-то такое же увлекательное и оригинальное.
#полуночный_экспресс
(Книга, в сюжете которой есть апокалипсис или масштабная катастрофа)

Зелёная Тьма (@irina-green)23 февраля 2021 6:28

@loki, ну в книге так не получиться, по причине приема только наличных. И банки лимит установили на выдачу)

@loki23 февраля 2021 8:03

@irina-green, я про другое)
Что паника начнётся гораздо быстрее, чем через 2 недели

Marty Book (@marty_murr)23 февраля 2021 21:02

Звучит любопытно:) у нас как-то вырубили электричество в общаге на двое суток и это было забавно первые часов 6, а потом казалось, что это никогда не закончится:D

На странице представлена биография автора Марк Эльсберг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Эльсберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Эльсберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блэкаут, Blackout, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Эльсберг.