Марит Торнквист

Упсала (Швеция)

Марит Торнквист — обладательница более 30 наград и премий, лауреат премии «Золотая кисть» за лучшую иллюстрированную детскую книгу года (2006).

Марит Торнквист родилась в 1964 году городе Упсала (Швеция) и в возрасте пяти лет вместе с матерью-датчанкой, отцом-шведом, братом и сестрой переехала в Голландию. В 1982—1987 годах училась в Академии искусств и дизайна Геррита Ритвельда в Амстердаме.

Мама Марит Торнквист, Рита Торнквист-Вершур, переводила на голландский язык книги Астрид Линдгрен, поэтому с самого раннего детства Марит была знакома с великой шведской писательницей и ее произведениями. Первый международный дебют Марит как книжного иллюстратора состоялся в 1989 году, когда она проиллюстрировала рассказ Астрид Линдгрен «Теленок на Рождество»: в течение первого месяца после выхода в свет эта книга с ее иллюстрациями была продана тиражом более 30 тысяч экземпляров. Впоследствии между писательницей и художницей завязалась тесная дружба, и Марит навещала Астрид Линдгрен каждый раз, когда приезжала в Стокгольм. Некоторые из этих визитов сопровождались захватывающими приключениями — например, однажды они вместе поднялись в небо над Стокгольмом на воздушном шаре, чтобы Марит сделала наброски города с высоты птичьего полета для одной из книг Астрид Линдгрен, которой в то время было уже 85 лет.

В 1984 году Марит получила предложение оформить декорации в строящемся детском культурно-развлекательном центре Юнибакен на острове Юргорден в Стокгольме и воссоздать там места из различных произведений Астрид Линдгрен и других шведских писателей. На протяжении двух лет Марит при поддержке Астрид Линдгрен занималась разработкой дизайна и оформления Юнибакена, чтобы превратить его в нечто большее, чем обычный парк развлечений. Изюминкой парка стал сказочный поезд, на котором посетители могут путешествовать по сюжетам и местам из книг Астрид Линдгрен; аудиосопровождение для этого путешествия надиктовала сама писательница. Юнибакен был торжественно открыт в 1996 году в присутствии Астрид Линдгрен и королевской четы Швеции, и с тех пор является одной из наиболее известных достопримечательностей страны.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 мая 2019 9:40
Счастливый островМарит Торнквист

Когда картинки говорят больше, чем текст. Это не комикс, это маленькая история с множеством дополняющих иллюстраций. Иллюстрации в этой книге - продолжение сюжета. Издание потрясающее!

Историю каждый растолкует по-своему. Я увидела маленькую девочку, которая ищет свой смысл жизни. Она путешествует по большому океану в поисках идеального острова. Острова в рассказе - это и есть чьи-то жизни. У каждого она своя: у кого-то разгульная, у кого-то спокойная, у кого-то на острове слишком много людей, есть и острова для одиночек. Выбор есть всегда. Посмотрев ни них, девочка решает, что ее жизнь зависит только от нее самой, и не нужно проживать ее как большинство.

Вывод, который я сделала из рассказа: не нужно завидовать людям. Живите так, как считаете нужным, даже если вас осуждают. А как живут остальные, не факт, что такая жизнь подойдет вам. У каждого свой смысл. Мне помогла эта книга, так как последние пару лет в мою жизнь пришла зависть - я слишком часто стала думать, что кто-то живет «правильно», а я живу «неправильно». Часто стала завидовать чему-то, хотя я вижу только верхушку айсберга. Книга надавала мне пощечин и привела в чувства.

Пересмотрю и перечитаю ее еще раз сегодня вечером.

#бумажный_марафон

На странице представлена биография автора Марит Торнквист, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марит Торнквист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марит Торнквист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастливый остров, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марит Торнквист.