Татьяна Коростышевская

Украина, г.Львов
Владычица ветра

Татьяна Коростышевская — современная украинская писательница, автор книг в жанрах юмористического и любовного фэнтези.

Коростышевская появилась на свет в украинском городе Львове, а несколько лет назад обосновалась в Европе: в своем блоге писательница отметила как место нынешнего проживания город Вупперталь, Германия. По признаниям автора, начало литературной карьеры не было запланированным, но в процессе создания первой книги много времени было посвящено чтению литературоведческих книг и учебников по композиции, и так уж сложилось, что в определенный момент первая глава сама вышла из-под пера и повлекла за собой все последующие.

Дебютный роман Татьяны «Внучка бабы Яги» был напечатан издательством «Альфа-Книга» в 2012 году. Юная Лутоня, главная героиня фэнтезийной истории, внезапно обнаруживает в себе стихийный магический дар, и неудивительно, ведь родная бабушка у нее — баба Яга. Продолжение не заставило читателей долго ждать — вскоре вышла очередная книга о приключениях девушки-волшебницы «Невеста Кащея».

Критики встретили произведения Коростышевской благосклонно, отметив колоритный язык с большим количеством оригинальных стилистических оборотов и лексики, свойственной классическим славянским сказкам. По отзывам читателей, в первую очередь в романах писательницы их привлекает самобытный стиль и особая авторская интерпретация неисчерпаемой сказочной темы, а также увлекательные и динамичные сюжеты, яркие образы героев.

Цитаты из книг автора

Невеста Кащея
<p>- Ленута, землянику будешь?<br />- Я ее только собирать люблю.<br />- Ну так я по полу раскидаю, - ржал Фейн, поправляя на коленях постоянно сползающую девицу. </p>
Невеста Кащея
<p>- Не пьяная, а эксцентричная! </p>
Иравари
Внучка бабы Яги
<p>Не умножай сущности, Лутоня. Спрашивай то, без чего в эту минуту обойтись не можешь. Все остальное - лишнее.</p>
Иравари
Мать четырех ветров
<p>Один час сна до полуночи – лучше двух после.</p>
Добавила: serafina
Мать четырех ветров
<p>Любая женщина кажется красивой в темноте, издалека или под бумажным зонтиком.</p>
Добавила: serafina

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 мая 2022 18:36
Храните вашу безмятежностьТатьяна Коростышевская

Везет мне в последнее время на чтение не первых частей книг. А все потому, что надо бы до чтения проверять информацию, а не через час аудиокниги, когда количество необъясненных имен и элементов мире переваливает за рамки приличия. Но бросать книгу как-то не хотелось, вот и решила закончить, тем более, что разобраться в персонажах оказывается не так и сложно.
Главная героиня вышла замуж за местного правителя, причем вышло это достаточно случайно, но интересно, и это было в первой части. Теперь же ей во дворце не понравилось и она решает требовать развода. А потом начинаются скандалы, интриги, шпионы и прочие придворные развлечения, а тут уже не до разрыва отношений.
Для меня книга разделилась на две сюжетные части - придворные интриги и любовная линия. С первой все интересно и задорно. Во дворце и за его пределами плетутся неплохие такие паучьи сети и наблюдать за этими политическими играми очень даже занятно. Особенно порадовал парень, два года прикидывавшийся девушкой, да так, что соседки по комнате не отличили (ох уж эти многочисленные слои платья). А вот любовная линия это тот самый, нелюбимый бред, который вполне мог не случиться, умей два человека поговорить друг с другом. И правда, с какой радости мужу и жене после свадьбы объяснять свои поступки или мысли. Это ведь так скучно. А страдания главной героини, это просто верх скуки. Она попросила развод, получила его, но при этом страдает от того, что без пяти минут бывший муж смотрит на другую женщину. Так и хочется пристукнуть обоих, и пусть посмертно отношения выясняют.
И вообще в книге самыми интересными получились второстепенные персонажи, особенно вампир и очень умная саламандра. Хотя и подруги главной героини, местами получились ничего.
Окончательно подпортил мое ощущение от истории финал. Я просто терпеть не могу, когда всех персонажей распихивают по парам, да еще умильно беременность и роды описывают. А других вариантов счастливого финала еще не придумали? Вот просто для разнообразия.
В целом, история вроде и неплохая, но будь в ней чуть меньше клише, я бы получила больше удовольствие. И конечно, без первой части читать не нужно, как не посмотри. Хотя, может и там особых объяснений мира не показано, кто его знает. Я точно проверять не пойду.
PS. Теперь меня долго будет передергивать от слова безмятежность, уж очень много его было в этой книге.
#буклайв_навык_изобретательство2
#буклайв_полицейский_участок_стол + летний автор

написала рецензию18 августа 2021 21:57

#смерть (Австралия)

Спустя примерно пять книг ромфанта я наконец-то добралась до самого дна. И не надо говорить, что эта книга для кей-поперов и любителей дорам в частности. Дорамы разные бывают. На что я люблю корейский кинематограф и то не смогла читать без содроганий.

В общем, автор насмотрелась дорам, прониклась так сказать корейской культурой и понеслось. Все штампы какие существуют — все здесь. У Веры Лисицыной двадцати лет отроду при странных обстоятельствах пропадет дедушка, а в его шкафу обнаруживается посторонний мужик. Ух ты, думаешь, интересно: Куда делся дедушка? Кто это в шкафу? И как бы место для юмора присутствует. Ага, конечно! Автор сумела испоганить всё, что можно.

Я думаю, не будет спойлером то, что незнакомец окажется корейцем, очень известным и конечно Варя в него влюбится. Сама Варя слишком скромная. Даже не скромная, а позволяющая вытирать о себя ноги, неспособная и слова молвить серая мышка. А он конечно весь из себя крутой и в неё влюбляется. Разглядел-таки, что у неё внутри творится. Попутно и другие азиаты на неё вешатся станут, а она как предмет обстановки — никакая. То краснеет, то бледнеет. Скромная, в общем.

На самом деле Кореи здесь почти нет. Заменить главного героя на китайца, африканца, эскимоса — ничего не изменится. Любовная линия никакая, присутствие всякой нечисти вообще не объясняется. Она есть и всё. Что? Зачем? Почему? Ничего не объясняется. Самое смешное, что Вера оказывается избранной, а в чём опять непонятно. На половину сюжетных линий автор радостно забила, позабыла про некоторых героев и получилось у неё не пойми что. Даже посмеяться не над чем.

P.S.: А дорамы совершенно разные. Автор видимо пересмотрела совсем глупых для не очень умных школьниц. Лучше бы «Туннель» смотрела или «Хорошего доктора». Может, что-нибудь путное и сочинила бы.

написала рецензию2 января 2021 18:13
Белый тигр в дождливый вторник...Татьяна Коростышевская

Если вы любите корейских айдолов и дорамы, вам сюда. Думаю, это будет приятным чтивом. Хотя есть ощущения, что и автор знаком с Кореей и Японией только по дорамам и аниме. Может, именно поэтому их там было крайне мало и набегами.
А если вы любите объяснения и обоснования, то вам не сюда! Меня полкниги не покидало ощущение, что это не первая часть. Нам предлагается просто принять, что есть демоны, ведьмы, маги и прочие. Что и как происходит лучше не заморачиваться. Ну, зачем нам, кто из них что делает, и зачем они собираются в группы? Автор посчитал, что нам интересно не будет.
Мне, к сожалению, было, поэтому остаётся теряться в догадках. В целом же книга любопытна в начале, благодаря интригам, которые плетутся вокруг главной героини. Только вот когда все начинают раскрывать карты, получается некая куча мала, где ничего не понятно, а половину ответов на вопросы автор потеряла, часть героев не раскрыла, а части, как и героиня, впрочем, простила все злодеяния за красивые глаза, не иначе. Зато героиня по итогу оказывается раскрасавицей с офигительными способностями, что не удивительно, да…
#китайский_зодиак – Тигр

Ниро (@niro_san)2 января 2021 18:28

Вот кстати да, все крутилось вокруг того, что Вера "типа" избранная, но не было хотя бы малейшего объяснения, чем она сможет помочь корейцам и всем остальным, и что они вообще делают, против кого воюют. Против демонов - так там даже не было ни одного действительно опасного соперника...

Юлия (@7admeta7)2 января 2021 18:35

@niro_san, даже закатать в паркет нормально не могут)))
Ну, к концу стало понятнее, зачем им она, но зачем они все вообще и правда не ясно до сих пор...

написала рецензию23 декабря 2020 17:28

#китайский_зодиак (Тигр)

Уже когда я прочла первое предложение, меня посетила мысль: «Я точно туда попала?» Я как бы не заказывала корейскую дораму с второсортным сюжетом и банальными сценами с девушками, визжащими: «О, мой оппа! ОППА!» А уж эти корейские мальчики с длинной челочкой и грустным взглядом, заклеивающие розовым пластырем царапину на нежной девичьей коленке… Мечта четырнадцатилетней девочки осуществилась в полной мере для Веры Лисицыной.

Живет она скромненько, ни на что не претендует, делает всю работу за свою лучшую подругу, пока однажды не случается два знаменательных события: первое — в страну приезжает знаменитый корейский певец под кодовым именем Белый тигр (да-да, тот самый, с челочкой). И второе — новым боссом на ее работе назначен неописуемо-потрясающе-скандинавски-красивый мужчина, который почему-то сразу поклал на Верочку глаз.

Пропадает у Веры дед, известный ученый в области мифологии. Босс оказывается колдуном. Тигр оказывается колдуном. А кто за кем бегает, где проблема и кто ее решает — загадка, которую читателю не дано решить до самого конца. На протяжении всего повествования героиня-овощ только и делает, что уворачивается от ухаживаний самых разных азиатов, посещает непонятно зачем всякие места и просто существует рядом с остальными столь же бесполезными героями. Мир с колдунами и ведьмами, демонами и духами мог бы быть крайне интересным, если бы ему уделяли больше времени, чем описанию будних дней овоща.

Нет четко обозначенного конфликта, прошлое героев окутано туманной дымкой, и не оттого, что они все такие загадочные, а потому что автор не может нормально ничего прописать. И ты просто сидишь и не можешь вникнуть в бессмысленность происходящего. Когда все заканчивается, ты моргаешь раз-два и думаешь: «Что сейчас было?» Ведь если заменить Корею на Ирландию или даже Россию — ничего не поменяется. Так зачем автор так хвалится своими знаниями корейских слов, почерпнутых из различных дорам? Ответ прост: автор вдоволь их насмотрелся и решил написать большой фанфик, полный любви к странам Азии. К сожалению, совершенно бездарный.

написала рецензию5 мая 2020 14:53
Сыскарь чародейского приказаТатьяна Коростышевская

"-Эльдар - чародей, у него влечение к противоположному полу к волшебному дару прилагается, это часть его сущности.
-А у меня, может темперамент!
-Пороть вас, Попович, некому! Вот что у вас!"

Это было так мило. Прям слов нет, одни эмоции. Геля верит в себя, в суфражисток и в то, что она станет первоклассным сыскарем. И знаете, Геле хочется верить.
Юная девушка получает приглашение из столицы в котором ее зовут на работу в сыск. Вот только оказывается, что все это не так просто, а явно какая-то то ли ошибка, то ли подлое издевательство. Вот только Геля не та девушка, что растеряется, она та, кто докажет, что достойна и места и звания и расположения нового начальника.
В принципе, если уж придираться к мелочам, то тут их можно нагрести ворох. Слишком свободные нравы, слишком неподобающее поведение, слишком все гладко... Но если не заниматься этой ерундой, а просто расслабится и получать удовольствие, соотнеся это с тем, что это собственно придуманный мир и правила в нем могут быть какие угодно, то вы получите истинное удовольствие. Здесь есть и юмор и драма и трупы и детективные расследования и все для того, чтобы приятно провести с книгой время. Любовная линия практически не заметна и только оттеняет происходящее. И я с нетерпением жду, когда автор допишет вторую книгу и рассказы. Ибо это было прямо умилительно.

#са_май - совмещаю. Карта Правосудия (оружие на обложке) + своя тема (мужик на обложке)

На странице представлена биография автора Татьяна Коростышевская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Коростышевская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Коростышевская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опомнись, Филомена!, Белладонна, Кисейная барышня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Коростышевская.