Клиффорд Саймак

3 августа 1904 г.
Милвилл, Висконсин, США
25 апреля 1988 г.

Клиффорд Саймак родился в Милвилл, штат Висконсин. Прожил он довольно интересную жизнь 1904-1988 г. В 1929 году женился на прекрасной девушке с именем Агнес Каченберг и у них родились два малыша - Шелли и Ричард. Изучать Клиффорд решил журналистику по этой причине и поступил в Университет расположенный в Висконсине. После окончания успел поработать в различных газетных редакциях, пока не заключил контракт с издательством «Minneapolis Star and Tribune», тут же и остался вплоть до своей пенсии.За свои 83 года Клифф, как его называли друзья, успел стать одним из основателей фантастики наших дней в Америке. В раннем периоде писал рассказы о вестернах и войне. Дебют произошёл в 1931 году благодаря рассказу «Мир красного солнца», который издали в журнале Wonder Stories (декабрьский выпуск). Первая работа, которую можно отнести к настоящей научной фантастике получила название «Космические инженеры». Главной идеей, которого, был контакт с инопланетянами и, что самое главное - мирный. Пришельцев Саймака можно скорее представить сидящими где-то в сельской местности с бутылочкой пива и размышляющими о жизни.

Игра в цивилизацию
<p>Пожалуй, ни одному из развитых им искусств Человек не уделил столько времени, внимания и денег, сколько он не пожалел уделить войне.</p>
Добавила: Liliya23
Игра в цивилизацию
<p>Политика - это балансирование на острие насилия.</p>
Пакстон
Добавила: Liliya23
Город
<p>«Регресс, по-своему пленительный и… гибельный.»</p>
Добавил: yarik301092
Я весь внутри плачу
<p>Живем как в болоте. Все разваливается, потому что нам ни до чего нет дела.</p>
Сэм
Добавила: mayakovskaya1997
Я весь внутри плачу
<p>Нужно делать что-то большое и важное. А мы не делаем. Когда мы живем, мы никому не нужны. Когда мы умираем, никто про нас не вспоминает. Ни к черту мы не годимся.</p>
Дед
Добавила: mayakovskaya1997

написала рецензию16 апреля 2021 15:24

Когда вокруг все плохо, когда пропала вера в светлое будущее, надо срочно читать Саймака, потому что его вера в человечество или его часть непоборима. И нет, лучше не станет, но может быть появится надежда.
Когда люди поняли, что никогда не смогут покорить космос, они нашли способ путешествовать туда силой разума, разума паранормальных людей, которые вышли на новую ступень эволюции. Шеп Брейди один из таких "парапсихов", работающий в корпорации "Фишхук", которая занимается отправкой людей в далекие миры и собирающая знания инопланетных цивилизаций. И вот из одной экспедиции Шеп возвращается обогащенным разумом существа с только что посещенной планеты и решает бежать, потому что "Фишхук" захочет заполучить этот разум себе. Но в итоге оказывается втянут в противоборство обычных и паранормальных людей.
Как и во многих других книгах Саймака, мир на грани гибели, люди губят природу, экономика рушится, бушую войны. Но потом случается, находится нечто, что дает надежду на исправление человечества - прям бальзам на раненую душу. Поэтому читать его очень даже приятно. Кроме того сюжет динамичный, не дает скучать, нет сложных терминов, и что особенно мне нравится, что всему есть причина, все концы подобраны.
Герои довольно простые и довольно однозначные, но они действуют так, как мог бы поступить любой из нас, с поправкой, безусловно, на паранормальные способности.

Мне нравятся книги Саймака - читая их, можно быть твердо уверенной в хорошем финале.

P.S. Теперь я знаю, откуда мог Кинг взять версию с пустым вчера в "Лонгольерах".

#буклайв_домашняя_еда_4

написала рецензию10 февраля 2021 14:41
Заповедник гоблиновКлиффорд Саймак

#полуночный_экспресс

Вот скажите, что может быть лучше, чем грамотное сочетание различных магических существ с научной фантастикой, заброшенными планетами и киберпанком и прочими плющками?

Вся эта история мне напоминает какао-то диковинное блюдо – вроде ингредиенты вкусные, сочетаются между собой но е-мое – что за подача?!!!! Это произведение небольшое по своему объему и оно даже не превышает то разочарование, которое я испытала закончив ее читать.

Мне жаль, что такая хорошая идея попалась такому вот писателю!

Все какое-то бестолковое, сумбурное и не затягивало в чтение совершенно. Мне постоянно что-то не хватало – то толкового развития сюжета, то раскрытия нормально какого-то героя, то просто человеческого построения диалога. Все как бы наскоком, обрывками. Это раздражало и разочаровывало. Ведь в этой книге столько потенциала! Столько сюжетных линий можно было развить – с ума сойти!

Но как говорят: «Маємо, те що маємо». Я бы не рекомендовала эту книгу своим знакомым однозначно. Буду ли я читать дальше книги этого автора?...Не уверена. Впрочем, все может быть.

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 12:57

Прям странно, ведь автор вроде карифееще в научной фантастике, но судя по вашей рецензии, он пролетел с замыслом мимо цели. Пока, в сомнениях, читать его.

Бубенцы в Париже (@tatuys)17 февраля 2021 15:12

@asnow1, увы, так и есть на самом деле(

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 15:14

@Tatuys, что ж и у великих бывают промахи)

написала рецензию9 февраля 2021 23:50
Заповедник гоблиновКлиффорд Саймак

Не всё так просто в этом мире. Казалось бы, такая прекрасная и светлая идея – подарить людям, да и не только людям, но и всем подружившимся с ними жителям известной части Вселенной, новые знания. Причём скопом, целую библиотеку накопленных за многие тысячелетия знаний. И всё у землян есть, дабы её получить, но не тут-то было.

Вечные друзья всего человечества – алчность, властолюбие и бюрократия встали на пути Пита. Ему надо к ректору, а ректору не нужно проблем с внезапно «воскресшим» сотрудником, его слушать не нужно, нужно убрать куда подальше. А если ты всё же хочешь с ним встретиться, пройди 100 кругов бюрократического ада, и плевать, что время поджимает. Продать нужный артефакт возможным врагам человечества за огромные деньги – легко! Всё решает звонкая монета и власть, на остальное можно с лёгкостью закрыть глаза.

И, казалось бы, в книге описано всего 48 часов, но как они наполнены событиями, как удивительно живы герои, воссозданные автором. Больше всего порадовало, что в важные моменты он не забывал, что Пит не один, с ним ещё куча народу, и остальные не стояли и ждали окончания пафосного момента, они мешали, говорили, сбивали…

Любопытно удалось не только вписать таких мифических существ, как тролли, гоблины, феи и баньши в мир будущего, с его автолётами, путешествиями в прошлое и мгновенными космическими путешествиями, но и объяснить их существование, их иерархию и взаимоотношения, временами так похожие на человеческие.

Не понравились мне некоторые не охваченные моменты созданного мира (нас оставили это принять на веру) и отношение к путешествиям во времени. Что значит, ходили туда-сюда и брали из прошлого людей, вещи, предметы, или таскали что-то из будущего туда? Ведь это должно как-то влиять на будущее, тот же перенос Шекспира или Опа…
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)12 февраля 2021 20:15

@lorantalassa, они пытались колонизировать планету, пока там не было нас) А потом просто остались доживать. И гоблины были рабочим классом, знания надо было бы брать у баньши, если б те не ненавидели нас.

@neveroff12 февраля 2021 21:44

Жанр книги не мой и читать я точно не буду, но мне было интересно прочитать вашу рецензию. Четко подали свои впечатления, спасибо вам.

@Tatuys, а я тебе говорила) книга не плоха, но вот для меня она тоже не дотягивает

Хотя, я слышала прям очень много положительных отзывов, и читала ее по совету. но не зашла совсем(

написала рецензию14 января 2021 17:24
ПрелестьКлиффорд Саймак

Очень неожиданный сюрприз, такая прелестная история про робота-женщину.
Очень странная затея - наделять машину такими свойствами, которые делают её работу нестабильной. Понятно, что ученые хотели вложить в неё максимум функций и информации, чтобы и отдачу получить почти универсальную. Но когда "дама" умеет полноценно капризничать, ревновать, обижаться, выбирать, манипулировать, то она способна и залюбить до смерти, что уж точно не входила в планы инженеров.

История очень весёлая. Схематично так женщину развернули и те чувства и манипуляции, которые обычно возникают и в процессе простых человеческих взаимоотношений. Сначала из необходимости выходит привязанность. Потом "дама" слишком сковывает объект обладания своими бурными чувствами. Заботой ведь ещё как можно придушить, почти до изнеможения. Затем следует ответная реакция мужчин на такое порабощение: они начинают её всеми способами бесить, потом умасливать... Но какая "дама" без левого воздыхателя? Найдется и на такую свой поклонник. И тут уже мужчины ломают голову над тем, как вернуть управляемость женщине, которой перестали быть интересными. Ведь рычаги для манипуляции теперь потеряны.

В общем получилось эдакое симпатичное технологическое "мыло".

P.s. Вспомнилось... "Не хочу я в ваш любовный треугольник, вас там и так семеро".

#буклайв_дом

написал рецензию20 июня 2020 14:48
ИзгородьКлиффорд Саймак

Это второй рассказ, который я прочитал у Клиффорда Саймака. Он показался мне слабее, чем "Дурной пример", однако в нем, на мой взгляд, есть очень интересная мысль: получив возможность заниматься тем, что хочется, не беспокоясь о деньгах, люди все равно не могут обрести счастье. Так называемый Индекс Удовлетворенности падает. Ни развлечения, ни семья, ни общение с друзьями не делает их счастливыми. На нескольких страницах автор пытается убедить читателя, что материальное благоденствие и отсутствие необходимости трудиться - не является залогом решения всех человеческих проблем. Наоборот, трудящийся ради пропитания рыбак и землепашец оказывается гораздо счастливее своих праздных товарищей. Возможно, результаты искусственной социальной конструкции, которые демонстрирует нам Саймак и не выглядят столь уж безупречными и неоспоримыми, однако заставляют серьезно задуматься, а не является ли труд важнейшей основой людской удовлетворенности собственной жизнью?Возможно, именно процесс созидательного труда дает человеку право считать свое существование осмысленным и небезнадежным? Рекомендую всем прочесть и поразмышлять вместе с автором над этим отнюдь не умозрительным вопросом.

Оценки:

Язык - 5
Сюжет - 5
Персонажи - 4
Информативность - 3
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 5,42

На странице представлена биография автора Клиффорд Саймак, который родился 03.08.1904 в Милвилл, Висконсин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клиффорд Саймак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клиффорд Саймак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все ловушки Земли, День триффидов, Прелесть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клиффорд Саймак.