рецензии

Роберт Гэлбрейт рецензии на книги

написала рецензию24 сентября 2023 17:10
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Что-то у меня все не как у людей. Многим эта серия нравится, но при этом считают вторую часть самой убогой, а третью получше, у меня же ровно наоборот: серия скорее пока в минус, чем в плюс, и единственная часть, которая понравилась - это вторая. Се ля ви.

Здесь мне, например, не особенно понравился основной замысел. Я считаю, что зло должно быть злом, и творить свои злые делишки втихую, стараясь не попасться в лапы правосудия. А когда начинается вот такая мутотень - высылание отрезанных конечностей в офис частного сыщика - это уже какая-то херотня, извините. Все эти вызовы детективу - это какой-то отдельный вид маньячества, и меня он не особо привлекает, увы.

Потом, вот вроде с одной стороны, хорошо, что Роулинг решила пораскрывать нам прошлое Бэтмена и Робина, простите, Корморана и Робин, а с другой, я бы прекрасно прожила и без этих знаний. Сумасшедшая семейка Корморана у меня и так постоянно вызывает дикий фейспалм, до сих пор удивляюсь, как, умудрив вплести практически все, что только есть на свете, автор инопланетян не добавила. А Робин… Отношения Робин с ее парнем - это вообще пример одних из самых бесполезных отношений, про которые я только читала и смотрела. Вообще не помню ни одного момента, когда бы Робин думала про них в радостном ключе. Одни сплошные страдания. И как раз эта часть во многом отвечает на вопрос "почему Робин в них до сих пор состоит". Ну что ж, мы все узнали, думаю, на этом все, пора лавочку и закрывать)

Следующую часть я читать, конечно, буду)) Здравствуй, логика. Ну надо же узнать, что в итоге будет между Робин и Кормораном. Собственно, только ради этого наверное и хочется, потому что детективная составляющая для меня пока что откровенно хромает.

#универ_эпид_1 (у меня кинообложка с 3-мя мордами лица)

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2023 17:41

Ох, эта была одна из первых книг, которые я купила себе на английском. Причём полностью пропустив тот факт, что это третья часть. А первую начинала кучу раз, и все никак не осилю.

Прилежный студент (@xenochka)24 сентября 2023 19:56

@SKantor, это классика) - купить книгу из середины цикла)) первая мне понравилась вообще меньше всех, какая-то хрень в плане логики

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2023 20:06

@XENochkA, классика - не писать на видном месте, что книга из цикла) Ну вот я наслышана, что первая книга не вау, но как-то не хочется с середины читать

написала рецензию29 августа 2023 11:10
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Новая история из жизни лондонского частного детектива Корморана Страйка и его незаменимой (как показывает нам сюжет) помощницы Робин Эллакотт.

В целом, основная сюжетная линия интересная: детективы пытаются разобраться в истории, связанную с убийствами, в которой замешано большое количество людей разного социального статуса, деньги, власть. С одной стороны, участники истории не могут быть связаны между собой, слишком уж они полярные по жизни, но с другой, они все в одной лодке. Робин и Корморан вникают в суть и окунаются в лондонскую жизнь: в общество аристократов, планирующих будущую олимпиаду, в общество противников власти, уточняя их политические интересы. В книге даже рыжая макушка одного из представителей королевской семья мелькает!

Однако мне абсолютно не понравились второстепенные линии в сюжете и то, какими деталями наделен весь сюжет. Например, об убийствах, которые являются главным звеном ко всей истории, Страйк узнает от некоего парня, у которого проблемы с развитием. И в этот же момент к нему обращается другой участник этой истории, но из высшего аристократического общества. Какое совпадение!
Второстепенные лини – это, конечно же, любовь. Тут их несколько: Робин и ее супруг, Робин и Страйк, Страйк и его бывшая возлюбленная, которая замужем за другим, беременна двойней, но готова все бросить и бежать за Страйком. Санта-Барбара! Так и хочется крикнуть главным героям: да будьте вы уже вместе, надоели, честное слово!

Сама серия и ее ранние книги мне нравились, хотелось понимания в продолжении истории. Надеюсь, следующая книга будет лучше.

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом).
#книжный_марафон2023

написала рецензию6 января 2022 8:11
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Книги про Корморана Страйка для меня из разряда "comfort food". Я понимаю и даже соглашаюсь со всеми недочетами, но все равно каждый раз с удовольствием возвращаюсь к серии, к ее героям, расследованиям, Лондону и английским традициям.

Хоть я и начала читать серию, когда вышло уже 5 книг, читаю я их не подряд, чтобы продлить удовольствие, ну и чтобы не наскучило.

Честно говоря, в начале книги "Смертельная белизна" у меня возникло чувство, что я пропустила книгу. Да, взаимные симпатии Робин и Страйка встречались и в предыдущих книгах, но то, что происходило на свадьбе, да и после нее... мне непонятно откуда это взялось. Как будто остановившись на остановки "Мы друг другу симпатичны" мы пролетели остановок пять сразу до "Да мы же влюблены друг в друга, черт побери!"

Но, если опустить этот момент, то сама детективная история самая интересная из всех, что случались с Кормораном и Робин, на мой взгляд. Дело разностороннее, в какой то мере и закрытый детектив, с другой стороны и расследование о событии, произошедшее около 20 лет назад; и не стоит забывать об истории с шантажом. И это абсолютно не смотрится громоздко и тяжеловесно - герои получаются интересные и живые, и даже их большое количество на одну книгу не путает читателя.

Искренне жаль, что мне осталось прочитать одну из написанных книг. Потяну ее чуточку подольше, вроде как в этом году должна выйти уже 6 часть!

#БК_2022 (Книга, в которой есть измены или предательство)

написала рецензию12 ноября 2021 19:50
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Самое худшее, что может быть в детективе то, что ты разгадал убийцу на середине книге. А автор еще начинает вяло тебя уводить в сторону и пытаться запутывать. Ну, совершенно посредственный детектив. И уверенна, не будь у автора громкого имени, не было бы столько восторженных отзывов у данной книги. Да даже сама Джоан Роулинг признала, что если бы не низкие продажи первой книги этой серии, то она бы и не раскрывала своего имени. Можно, конечно, списать на неизвестность псевдонима Роберта Гэлбрейта. Но все мы прекрасно знаем, сколько сейчас неизвестных детективщиков взлетают в топы.

Ладно. Не всё так здесь плохо. Если подумать, то задумка у самой истории не так уж и скучна. В частное детективное агентство Корморана Страйка обращается жена, у которой пропал муж. Пропадает из дома он не первый раз. Но в этот раз это было неожиданно. Потому что муж её писатель и на днях закончил работу над книгой, которую считал своим лучшим творением. И вот раскручивая дело, Корморан обнаруживает интересный момент. Та книга, которую написал пропавший Оуэн Куайн, содержит достаточно нелицеприятные вещи о многих известных людях. Чем не повод для убийства писателя? И чем не повод для книголюба с большим интересом ухватиться за такой сюжет руками и глазами, связанный с литературой?

Вот я и ухватилась поначалу. Но весь мой интерес отбил главный герой книги - он же прославленный, после истории из первой книги, детективщик. А отбил он у меня всё своей апатией, равнодушием и безразличием всех и вся. В первой части я не заметила этого. Или не поняла. А вот теперь чётко осознала, что всё впечатление от романа для меня портит сам темперамент персонажа. Его безразличие передалось мне. И мне стало тоже безразлично и на него, и на всех героев, и на само расследование. К слову, о других героях. С одной стороны порадовала (впервые в моей читательской жизни) такое количество действующих лиц в расследовании. С другой, они все также были не привлекательным, а большей частью даже противны. Единственный герой, который заслуживает по моему мнению внимания это секретарша детектива, Робин. Вот у кого была искорка в глазах и огромное желание к расследованию. И как же хорошо, что в конце концов Страйк одумался и дал ей проявить себя.

Возможно, Джоан Роулинг распишется в следующих частях этой серии. Всё-таки так кардинально переходить из одного литературного жанра в другой, наверное, очень непросто. Поэтому крест на серии не ставлю. Но и пока нет желания продолжать.

П.с. Корморан секси!!! Это из той оперы, что мужчина должен быть чуть симпатичнее обезьяны???

#убийственный (28. Преступление расследует детективное агентство)
#голод (Африка, лингвистический факультет)

написала рецензию9 ноября 2021 15:40
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Первая книга из серии про Корморана Страйка, честно говоря, оставила настолько гнетущее впечатление, что я прямо даже сомневалась, нужно ли мне читать дальше. Но все-таки решила дать Роулинг еще один шанс. И что я скажу? Вторая часть зашла мне намнооого лучше.

Возможно, это не является каким-то шедевром детективного жанра, но здесь по крайне мере:
а) убийца был вполне логичен и понятен (а не тот идиотизм, что в первой части);
б) его реально можно вычислить самостоятельно, если читать внимательно и сопоставлять факты, поданные автором (я, кстати, можно сказать, не догадалась, но я и не пыталась в этот раз совсем это делать, зато когда стало понятно, кто это, тут же в голове всплыли моменты, по которым можно было бы многое понять);
в) мне нравится тандем Страйка и Робин, они вместе такие зайки)

Из минусов я бы назвала только то, что у меня возникали какие-то хронические проблемы с запоминанием действующих лиц, а дело происходит в издательской сфере, и вот кто там главред, кто писатель, кто секретарь, а кто вообще не отсюда - я постоянно путалась. Впрочем, вполне предполагаю, что это моя личная проблема.
Ну и опять же, мои личные придирки были к периодическому включению в повествование бывшей Страйка. Она меня бесит, и я не хочу про нее читать! Тем более, что она не играет никакой роли в сюжете! Только чтобы показать страдашки Корморана? Ну сколько можно, расстались, так расстались, хватит уже это мусолить. Правда, ухажер Робин тоже не вызывает особой симпатии, но он хотя бы какое-то влияние имеет, пока дует губки, ревнует к Страйку и все такое, ставит палки в колеса Робин на пути ее мечты быть детективом..)

Сам предмет преступления, а именно убийство писателя, жуткое, кровожадное, конечно тоже нельзя назвать крайне приятным делом, но в конце концов мы тут детектив читаем, а не сказку про единорога. А вот его книга "Бомбикс Мори" - это, конечно жесть полнейшая!) Я все повествование не понимала, как они вообще с серьезными минами могли обсуждать сюжет ЭТОГО, там какой-то бред сумасшедшего, как товарищ Роберт Гэлбрейт до такого додумался вообще)

В общем и целом, я готова на третью книгу, ура!)

#убийственный
#голод (Африка, Лингвистический фак-т)

@lerochka9 ноября 2021 16:08

А я читаю сейчас эту часть и прям еле-еле. Скукота такая по мне, как и первая книга.

@lerochka, какие мы привередливые) Я вот явно после 1 части снизила планку)

@lerochka9 ноября 2021 22:18

@XENochkA, да мне кажется у меня это из-за главного героя. Раздражает он меня))

написала рецензию13 октября 2021 12:18
Дурная кровьРоберт Гэлбрейт

Страйк случайно встречает двух женщин, и так как он фигура довольно узнаваемая, одна из них решает воспользоваться его профессиональными услугами, посчитав эту встречу знаком судьбы. Дело в том, что её мать Марго Бамборо пропала 40 лет назад. Однажды она просто бесследно исчезла. И вот эта тема матери и дочери очень меня зацепила. Мне кажется, такие случаи - это травма и душевная мука на всю жизнь. Помимо полной неизвестности в таких ситуациях может возникнуть множество болезненных сомнений и подозрений. Умерла или просто ушла строить новую жизнь, оборвав все старое? Если произошло убийство, то кто мог такое совершить? Страх, что собственный отец может быть причастен к преступлению. А если ушла, то почему бросила родного ребёнка? Неужели не любила? Столько предположений и все они с негативной окраской. Это тот случай, когда неизвестность убивает. Убивает уверенность в себе, убивает доверие к самым близким людям.

В этой книге, наконец - то расставлены точки над i в браке Робин, и это неоспоримый плюс, слишком долго вся эта история тянулась.

Детективное расследование меня не очень впечатлило, хотя и был там один неожиданный момент. Гораздо интереснее личность Марго Бамборо, её окружение.

Пожалуй, это лучшая книга в этой серии.

#убийственный (Преступление многолетней давности)

написала рецензию6 октября 2021 19:50
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Каждый раз удивляюсь тому, как здорово пишет Роулинг, просто не оторваться. Я не большой любитель детективов, возможно из-за того, что до меня долго доходит, поэтому эта могла бы стать очень даже классной для меня, но не стала, о чем будет позже.

Таинственный серийный убийца, который весь такой умница, все продумал для своей извращенной мести, присылает на имя Робин отрезанную ногу. Стресс, воспоминания, чувство вины- все это захватывает девушку. На самом деле, в этой части большая часть времени посвящена именно помощнице Страйка, хотя в главных подозреваемых как раз товарищи из его прошлого. Всплывает много подробностей и из жизни Робин, и из жизни Корморана, что отодвигает расследование немного на второй план. Мне в целом понравилось развитие отношений главных героев, а также и вставки с мыслями и чувствами, собственно, убийцы. Как то больше психологизма получилось в книге, чем самого детектива. Но, повторюсь, это было бы мне только на руку, если бы не одно но. У Робин будто выключились мозги в финале, она творит просто какую-то дичь, совершает тупые поступки, не может понять хитрого хода босса, хотя 100 страниц до этого выдавала такие разумные и потрясающие рассуждения, что у Корморана челюсть отваливалась. А когда все пошло под откос, уже и замечаешь, что читателю не давали особо подсказок для самостоятельной разгадки и все всплыло само собой. В итоге-могло бы быть получше в районе финала, хотя последние строчки попадают прямо в сердечко.

P.S. Привет переводчикам, которые очень странно переводили строчки песен, которые были эпиграфами к главам, я посмеялась от души.

#война (Африка, книга издательства Азбука-Аттикус)

написала рецензию28 сентября 2021 13:05
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Если хотите прочитать современный детектив с замороченными английскими словами из обихода какого-нибудь оксфордского профессора – читайте Роулинг в оригинале. Надеюсь, вас не раздражают насмешки над акцентом людей из разных стран так, как они бесили меня. Нет бы сказать к примеру: «она говорила с явным австралийским выговором...». Этого мало, нужно превратить текст в отталкивающую малопонятную кашу:
“Oy’m sorry, shiz not here… Naoh…Naoh..I dunnaoh where she iz… Naoh…My nem’s Annabel…”
И для справки: люди из ЮАР разговаривают совсем НЕ так, их выговор очень мелодичный и намного ближе к классическому английскому, чем речь современных лондонцев (но британский акцент, по мнению писательницы, самый «нормальный» ясное дело).

Пересказ сюжета в стиле подъездной бабки: модель хлопается из окна. Она наркоманка, ясно же. И друзья у неё наркоманы, и соседи наркоманы, и парень наркоман и.... Я упоминала, что она разумеется шлюха? И с водителем она спит, и с бойфрендом-наркоманом спит, и с репером наверняка спит, и с модельером .. Ясно как белый день, что она сама сиганула! Чегой-то этому брату понадобилось заново всю историю раскапывать, детектива разыскивать? А детектив-то богатырь: без ноги, спит в офисе, плескается в душе студенческой раздевалки. Единственный костюм и то – от красавицы бывшей. Правильно она его опрокинула. И секретутка с ним какая-то подозрительная... Чего она на этого потасканного детектива вешается, когда у самой на руке обручальное кольцо сверкает? Ну да-ну да, по работе. То-то молодёшь нынче пошла – трудолюбивая. Говорю вам – это самый что ни на есть суицид! Я тут всю ночь на лавке семки лузгала, ни за что бы не упустила убийцу! Пролетал тут правда не то гусь, не то два..

Честно, я бы лучше послушала краткий пересказ этой бабули. При прочтении моё терпение уже начало иссякать, когда наконец хоть что-то произошло.Кажется, это была страница 443 из 552!! Да, последняя сотня уходит незаметно, но за что такое затянутое начало?

Все персонажи по-своему чем-то неприятны. Если любовь к детям - то слащавая донельзя, если тяга к уединению – то прямо мизантропия. Робин со своей тягой к замужеству за человека, с которым она с трудом уживается, выглядит фальшиво. Шарлотта, красивая снаружи и уродливая внутри – ещё фальшивей. Роулинг специально не показывает нам ни одного приятного персонажа? Или это в её понимании и есть реальная жизнь? Но в её Случайная вакансия однако присутствовали персонажи, которым хотелось искренне симпатизировать, но не тут.

Концовка оставила больше вопросов, чем ответов. Зачем надо было уговаривать Страйка начать расследование, я так и не поняла. Непонятная завязка знакомства с Робин и спасение жизни путём хватания той за грудь – это такой юмор? У меня не получилось посмеяться. Ну вот разве что понравилось имя покойной мамы Страйка – Leda. Такое «прохладное» имя, заставляло подумать о лимонаде почему-то. Или было у нас такое фруктовое мороженое? Теперь не успокоюсь, пока не вспомню..

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

Kitken (@daniloan)28 сентября 2021 15:36

@masyama, ок я всё ещё была мыслями в Африке) но кстати к дискуссии выше - далекооо не всегда иностранцы говорят понятнее..

Максим (@masyama)28 сентября 2021 16:38

@Daniloan, не, я говорил про иностранцев, хорошо освоивших английский язык. Не хорошо освоившие, конечно, могут быть труднопонимаемы...
В моей биографии есть позорная страничка - я переводил аниме титрами. Самый мой большой кошмар, это китайский английский. Зачастую я был уже не переводчиком, а каким-то толкователем малопонятных заклинаний!

Kitken (@daniloan)28 сентября 2021 16:56

@masyama, хаха могу себе представить. У нас никак-то было задание: найти в Пекине смешную вывеску/объявление коряво переведённое с китайского на английский. Мне запомнилась популярная в Китае сеть одежды “hot wind” , которое с английского переводится как «пукнуть», а на китайском имеет вполне себе благородное значение)

написал рецензию30 августа 2021 0:31
Дурная кровьРоберт Гэлбрейт

Вот чего я не ожидал от этого довольно слабого цикла, так полного погружения в очередную книгу. На этот раз Роулинг удалось меня захватить и не отпускать до последней страницы. А страниц этих много - книга толстенькая.

Что же оказалось таким уж заманчивым:

1. В этот раз Страйк и Робин расследуют древнее нераскрытое дело - с момента исчезновения женщины прошло 40 лет! А такие нафталиновые детективы я люблю почти также сильно, как и происходящие в отрезанной герметичной местности.

2. На этот раз Страйк перестает выглядеть как утрированный герой комиксов - искореженным и некрасивым чуваком, который по волшебству влюбляет в себя самых красивых и самых богатых тетенек. Нет, здесь он раскрывается как реальный живой человек, с людским прошлым, нормальными комплексами и адекватными достоинствами. Психоз и срывы никто не отменял, но они абсолютно объяснимы. И, кстати, растекающихся перед ним блондинок тоже больше нет. Ну, кроме одной.

3. Робин стала бесить намного больше, пока до меня не дошло (точнее пока моя жена мне это не разжевала), что Роулинг, оказывается, умничка - средствами этой девушки показала пресловутую "женскую логику" и такое распространенное поведение как "я за него/нее додумаю и это будет истиной, раз так подумаю я". То, что это именно задумано автором подтверждается многократным повторением подобных ситуаций с другими персонажами (а как известно еще со времен "Гарри Поттера" Роулинг обожает спиральные повороты сюжета).

4. Само повествование (размеренное, слегка монотонное) было выбрано именно в яблочко. Не забываем, что в других книгах от момента взятия за дело до его раскрытия проходило буквально несколько недель, а тут - целый год. Так что размеренность и придает эффект естественного хода времени.

5. Помимо основного расследования Страйк и Робин с уже большой командой сыщиков занимаются и другими делами, в основном слежкой. Так вот что крутого - писательница показала парочку провалов (если не по выводам и результатам, то по финансам). Больше нет ощущения, что мы таки в супергеройской книжке. Нормальные профессионалы, со взлетами и падениями. Потому что на самом деле иначе и не бывает.

6. Романтическая искра между главными героями по прежнему мне абсолютно не нравится, но теперь она уже оттолкнулась от берега с названием "Неуместно" и стала приближаться к берегу "Необязательно". Возможно, книг через 25 пристанет к берегу "Терпимо", кто знает.

Главное задание меня самого заинтриговало. 41-летняя женщина попросила агентство попытаться найти хоть какие-то сведения об исчезнувшей матери. 40 лет назад эта дама-врач вышла с работы и растворилась в воздухе. Основная версия полиции - она стала жертвой маньяка, орудовавшего тогда в тех местах. Как говорится оно может и так, но там и бывший парень был агрессивным, и коллеги многие недоброжелательно были настроены, и как минимум двое пациентов вызывают недоумение, и муж какой-то странный, и новая его жена (бывшая няня) даже спустя столько лет не в восторге от идеи поисков. А то что девочке вообще не говорили, что у нее была другая мама накладывает дополнительный отпечаток. Подозрения закинуть есть куда.

Короче говоря, я так себе подумал - такие доисторические расследования это самое сложное, но и самое интересное в данной профессии. Конечно, Страйку не просто удалось поработать мозгами. Там многое выскочило конкретно по стечению обстоятельств. Спишем на судьбу - докторше пришла пора уже проявиться. Но я считаю, что напарникам очень повезло. Вспомнился по этому поводу сериал, который мне очень нравится - "Незабытый" с классной актрисой Николой Уокер. Там тоже дела давно минувших дней и обязательно всплывающие улики, без которых и идентифицировать человека было бы нереально.

Виновника я угадал буквально за пару страниц до объявления имени, получается после Страйка, т.к. он уже понял, но не озвучил. Так что не засчитываю себе.

В целом - это однозначно лучшая книга в серии. Даже так - по моему мнению это единственная стоящая часть цикла. Остальные же, кроме третьей, были совсем провальные, я это каждый раз подчёркивал. А тут четко на мой вкус, спасибо, тетя Ро.

#убийственный (Тема 24. Расследование ведут двое)

написала рецензию17 августа 2021 7:30
На службе злаРоберт Гэлбрейт

В детективном агентстве Корморана Страйка работа кипит. Нашумевшие дела о поимке убийцы знаменитой модели и раскрытии тайны смерти писателя сделали свое дело и стали хорошей рекламой для бывшего служащего королевской армии. Он и его помощница проводят дни в беспечной работе: следят за половинками своих клиентов, пытаясь доказать их неверность, либо их неадекватное поведение, сортируют письма, отвечают на запросы визитеров.

Корморан коротает дни в отношениях с дамой, находящейся в процессе развода. Его хорошенькая помощница Робин готовится к свадьбе со своим молодым человеком, с которым состоит в отношениях вот уже 10 лет. Но однажды, обыденность их дней нарушает посылка, адресованная не самому набирающему популярность сыщику Корморану Страйку, а его скромной помощнице Робин. В той посылке была упакована … женская нога, настоящая.
Этот неординарный сверток меняет всю их жизнь. Сперва от них уходят почти все клиенты, приносящие доход: пресса раздула историю, авторитет заведения резко упал. Затем события накладывают отпечаток на личную жизнь сотрудников агентства. Корморан теряет интерес к своей даме, а свадьба Робин вообще под угрозой срыва. И в конечном итоге, жизнь главных героев, в особенности Робин, находит под угрозой, ведь серийный убийцы, приславший ей ногу в конверте, продолжает убивать и наметил своей следующей жертвой Робин.

В целом сюжет книги интересный, последовательный. События нетривиальны, насыщены современными реальными событиями. Так, большое внимание уделяется королевской свадьбе Кейт Миддлтон и принца Уильяма, из которого можно проследить отношение британцев к королевской семье.

Однако, повествование на мой взгляд оказалось слишком затянутым и чрезвычайно длинным. Многие линии тянуться бесконечно. От этого интерес к книге пару раз просто пропадает. В итоге, из всех книг про современного детектива, на мой взгляд, именно эта – самая слабая.

#убийственный (16. В детективе расследуют серийные убийства).