Алекс Михаэлидес

Кипр

Алекс Михаэлидес – писатель и сценарист греко-киприотско-английского происхождения.

Будущий писатель родился и вырос на Кипре. Его мать — англичанка, а отец греко-кипрского происхождения. До 18 лет ходил в школу на Кипре, затем изучал английскую литературу в Университете Кембриджа, имеет степень магистра сценарного мастерства Американского института киноискусства.

Написал сценарии к фильмам «Дьявол, которого ты знаешь» (2013) и «Аферисты поневоле» (2018).

«Безмолвный пациент» – его первая книга.

В юности Алекс Михаэлидес изучал греческую мифологию, и именно греческий миф об Алкесте, знакомый ему с 13 лет, вдохновил его на написание романа. Михаэлидес экспериментировал с этой историей в разных воплощениях – во времена студенчества он пытался создать пьесу по ее мотивам, а затем задумал короткометражный фильм и только через 15 лет «вживил» легенду в свою дебютную книгу «Безмолвный пациент».

Важную роль в жизни и творчестве Михаэлидиса сыграла работа в психиатрическом центре для подростков. Именно этот опыт позволил ему создать убедительную и напряженную историю. Кстати, художницей главную героиню «сделала» Ума Турман, которая вместе с Михаэлидесом работала над фильмом «Аферисты поневоле».

В настоящее время живет в Лондоне.

Девы
<p>Непонятно, что делать с этой любовью, огромной и нескончаемой, которая высыпается из сердца, как наполнитель из тряпичной куклы, когда та рвется по швам.</p>
Добавила: niro_san
Безмолвный пациент
<p>Про любовь. О том, как часто мы принимаем серьезное чувство за «фейерверк» - из-за разрешительных острых ощущений. Мы забываем, что настоящая любовь приносит покой и умиротворение. Человеку, живущему страстями, подобное затишье может показаться скучным. Любовь глубока, спокойна - и постоянна.</p>
Добавила: lesia_iskra
Безмолвный пациент
<p>Уверен, все мы чокнутые, только каждый по-своему.</p>
Тео
Добавила: an.khv
Безмолвный пациент
<p>Вокруг столько боли, а мы просто закрываем на это глаза... Правда в том, что мы все боимся. Мы в ужасе друг от друга. Я боюсь самой себя и того, что во мне от матери. Унаследовала ли я ее безумие? Вдруг да?</p>
Алисия
Добавила: nellie.night
Безмолвный пациент
<p>Настоящая причина, по которой я ввязался в психотерапию, была сугубо эгоистическая. Я хотел помочь самому себе.</p>
Алекс Михаэлидес / Тео Фабер
Добавил(а): Nataliya8791

написала рецензию25 сентября 2022 19:31
ДевыАлекс Михаэлидес

Ранее не была знакома с творчеством данного писателя и не читала его знаменитую книгу «Безмолвный пациент», но в руки попалась новая книга с заманчивым названием «Девы», и я не могла отказать себе в соблазне почитать очередной триллер.

Роман «Девы» является психологическим триллером, что безусловно меня заинтриговало. Триллер неплохой, вроде бы, есть немного детектива, но, по правде говоря, середина книга какая-то скучная, а главная героиня очень странная на мой взгляд. Марианна показалась мне бесхребетной женщиной, которая живёт в своем вымышленном мире розовых и лиловых грез и страдании, который ну никак не контактирует с реальностью. Несмотря на то, что она является групповых психологом или психиатром, тут я немного запамятовала, не вызывает никаких приятных чувств, импонировать главной героине у меня не было никакого желания.

Также было довольно странным, что автор сразу кидает тебе, что вот этот персонаж книги, а данном случае Эдвард Фоска - убийца. После такого выпада становится как-то странно читать, когда ты понимаешь, что он не убийца в книге, иначе бы автор не написал это в аннотации к роману. И это все вызывает довольно противоречивые чувства – с одной стороны интересно читать, а с другой - ну что за персонажи, почему они какие-то пришибленные и неадекватные в большей части.

Завязка сюжета и переплетение с греческими мифами вроде интересные, но очень сухо поданные, поэтому не вызывают особого интереса и в какой-то момент ты начинаешь замечать за собой, что тебе реально скучно читать. Обидно, однако.

Психологии я здесь не увидела, ну если только из-за специальности главной героини. Но это же бред, не? Триллер средненький, детективная история получше, но повторюсь, Марианна отвратительный персонаж и единственное на чем выезжает роман – концовка. Да необычная и поворот детективный тоже, но все же не настолько оно спасает положение дел, поэтому оценку поставила не высокую роману, но и не прям чтоб уж совсем низкую. Одноразовый средненький триллер.

написала рецензию3 апреля 2022 8:09
Безмолвный пациентАлекс Михаэлидес

Ну что ж… Это было скучно и сухо. Хоть какой-то интерес появился в конце, но к тому времени мне уже было понятно, кто на самом деле виновник. К плюсам могу отнести, что книга читается быстро.
Из эмоций в книге только метания психиатра Тео. Кстати, появился вопрос: как он вообще стал психиатром, настолько глубоко травмированный? Если исходить из того, что написано в книге - люди с такими травмами склонны к неуправляемой агрессии, если что-то спровоцирует их. А психиатры на себя ещё и переносят чувства пациентов (опять же метод лечения, исходя из книги). Никто не боялся, что в один прекрасный момент что-то спровоцирует его агрессию?
Алисия -травмированная художница, которую все тупо пытались использовать, навязать своё мнение. Но из-за сухого изложения сочувствия к ней все равно не возникло, как к личности. Скорее сочувствие к ней вызвало, что столько лет она существует, а не живет в больнице.
Второстепенные герои - скорее, как элементы декора. Роль Элиф можно было бы подать интереснее.
В целом сложилось впечатление, что вся книга о том, кто из людей с психическими отклонениями умнее и подставит другого. И вообще вся книга пронизана беспросветной депрессией. Даже, когда казалось бы, описываются счастливые моменты героев.
Прочитала книгу по рекомендации, но мое личное мнение: я бы не стала ее рекомендовать к прочтению.

#жанромания февраль

написала рецензию10 марта 2022 11:05

#подземелье_дракона
#школа_женскийдень
#буклайв_больница_медоборудование

Довольно популярная и рекомендуемая книга, одна из тех, которые я называю «современный европейский детектив». Снова что-то о психиатрии, маньяках и загадках. Но как-то обезличено показалось, если честно.

Действие книги разворачивается вокруг убийства известной художницей Алисией своего мужа Габриеля и ее молчания далее в течение долгого времени. Главный герой , психотерапевт, приезжает работать в клинику, где содержат Алисию для того, чтобы изучить этот необычный случай. Вместе с работой с самой пациенткой, которая продолжает молчать,

Было интересно почитать о работе психотерапевта по мнению автора, о его видении процессов в психиатрической клинике. И в целом о становлении психики человека и насколько она хрупкая. Ну и конечно моей детективной душеньке очень понравилась интрига книги, безумно хотелось дочитаться до истины, все узнать.

Концовка, кстати, мне не очень понравилась. Обычно я ругаюсь как раз за скомканность сюжета в конце, но не в этот раз. Она была логичной, подробной, все хорошо укладывалось в сюжет и на все свои вопросы я получила ответы. Но я почувствовала, что автор этой книги словно меня обманывал на протяжении всей книги. Эх ты, а я тебе верила!

В общем, если подготовиться к концовке этой книги, то она должна понравиться по всем пунктам. А так без подготовки считаю ее выше среднего, но не превосходной.

Валюшка (@dpakoshka)10 марта 2022 13:01

А я люблю, когда автор ловко водит за нос)

написала рецензию17 января 2022 19:50
Безмолвный пациентАлекс Михаэлидес

Как же меня захватил этот психологический триллер. Загадка, кто убийца, и что кроется за молчанием художницы, зацепила меня.

Психотерапевт Тео Фабер устраивается в клинику Гроув, чтобы осуществить давнее желание: помочь Алисии Беренсон, которая находится там на принудительном лечении после убийства мужа. Он так сильно желает этого, что начинает нарушать правила, и ведет себя чуть ли не как детектив, пытаясь докопаться до истины, найти причины. К чему же это все приведет?

Все произведение было не ясно, сама ли она убила, было ли третье лицо, да и в чем причина вообще. Автор постепенно подводит к произошедшему на самом деле, не торопясь, давая возможность построить свои догадки, попытаться представить на месте убийцы то одного, то другого персонажа. Конец оказался неожиданным. Мне понравилось.

#буклайв_еда_январь

написала рецензию28 декабря 2021 0:58
ДевыАлекс Михаэлидес

Чёт я немного недопоняла.

Супер модная нынче тема с психотерапевтами и психотерапией, уж очень это прикольно читать о людях, которые умеют «препарировать» других людей.
Главная героиня Мариана, она психотерапевт, сама с травмами из детства, с недавней трагедией в семье - чуть более года назад к нее утонул муж. Она помогает людям обрести душевное равновесие, и ее конёк - это групповые терапии.
Ее племянница Зои учится в Кембридже, и там зверски убивают подругу этой племянницы. Мариана решает съездить и поддержать ее, а заодно и разобраться, что же случилось, и кто за всем стоит и ей хочется защитить Зои.

И вот дальше происходит непонятное. У меня не несколько вариантов, и все не очень вписываются. Меня удивила личность убийцы. Прям совсем. Все повествование были намёки, Мариану преследовали, ей даже звонили с угрозами, но итоговая личность убийцы никак с этим несогласуется.
Поведение гг странное, она подглядывает как смотритель занимается сексом, а когда он застукал ее за этим занятием, и, естественно, разъярился и нахамил ей, ее это привело в полнейшее смятение и раздрай. А вот ночная погодя и угрозы по телефону вообще побоку! Она прямо явно зациклилась на одном человеке, причём до паранойи, но в итоге это как бы «нормально». Я думала, под конец нам скажут, что у Марианы поехала крыша, поэтому она и ведёт себя так, но нет.

Зато мне понравилась отсылка к первой книге Безмолвный пациент, оказалось что герои вообще знакомы друг с другом и у них общий куратор.
Ну и тема с древнегреческой мифологией мне тоже понравилась, как автор пытался все это закрутить, это другой вопрос, но сама по себе идея мне нравится.

По итогу, я даже не знаю, нужна ли эта книга. Ну, например, если будет третья история про психотерапевта, у которого этот же куратор и все три книги будут как-то связаны через этого куратора, то будет в целом прикольно, но сама по себе это слишком странная и слабая история.

#убийственный (20. Преступник оказался не тем, на кого думали)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_работа
#подземелье_дракона

На странице представлена биография автора Алекс Михаэлидес, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алекс Михаэлидес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алекс Михаэлидес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Безмолвный пациент, Девы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алекс Михаэлидес.